Отзывы на книгу «Ничья, или пересекая границы», страница 3

В преддверии чемпионата мира по футболу Кирилл совсем забыл о семье. Когда лучший друг скинул его жене фото, где он обнимается с двумя девушками, Настя решает уехать в Польшу к подруге. Конечно же, Кирилл отправляется за ней. Но не один, а с необычной компанией.

Ох, как же я понастольгировала, читая эту книгу. 2018 год, ещё не случилось никаких мировых ужасов. В Москве Чемпионат мира по футболу. По улицам ходят толпы иностранцев. В метро сделали озвучку станций на английском.

А ещё тогда можно было просто взять и уехать на машине в Европу. Кирилл с дочерью, братом и его девушкой останавливались в Мирском замке, где мы с мужем были только в прошлом году. Потом проехали Польшу, Чехию и Венецию - где я мечтаю побывать. Получила нереальное наслаждение, читая описания тех мест. Эх, вот бы самой так же)

В общем, я влюбилась в книгу с первых строк. Лёгкий слог автора помог мне прочитать эту историю за пару часов. Что хочется сказать? Мне мало! Хочу ещё. Хорошо, что у Жени много прекрасных книг, уверена, что можно выбирать любую - мне точно понравится.

Лёгкая, красивая книга о любви, семейных ценностях и путешествиях. Прочитала историю в поездке с огромным удовольствием. Переворачивала последнюю страницу с улыбкой и ощущением теплого, летнего настроения.

Сюжет вроде бы прост. Так много семей, разбивающихся о быт и невыполненные обещания. Вот и в этом романе главный герой Кирилл спустя три года после свадьбы расценивает семью как обыденность и не помнит о данных когда-то клятвах.

Но все переворачивается в одно прекрасное утро. Женский заговор и форс-мажор заставляет отправится Кира на поиски сбежавшей в Польшу жены да прихватить с собой двухлетнюю дочь, а заодно и младшего брата с подружкой. И на чем бы вы думали? На автомобиле супруги – маленьком розовом Сузуки «свифт».

«Странное это ощущение, ни с чем несравнимое – покидать город затемно и мчаться вперед. На встречу новому дню. И новым приключениям. Или проблемам».

У Жени невероятно красивые описания. Такое впечатление, что ни читаешь, а любуешься видами вместе с путешественниками. Сидишь за рулём, гонишь по автобану, переправляешься на пароме, любуешься видами древних замков. В этих описаниях все – чувства, мысли, обстоятельства:

«Рассветное небо над Аустерлицем было удивительным. Стальным. С нежным оттенком розового. Настолько манящим, что в какой-то момент Кирилл забыл обо всем. О сбежавшей жене. И брошенной работе. О лучшем друге, что так неудачно подшутил над ним».

И от того роман становится живым и таким близким.

Книга читается на одном дыхании. Но она не только о путешествиях и приключениях. Глубокий смысл её в том, что люди зачастую пересекают границы дозволенного, глубоко личного. И порой нужно затормозить, чтобы не сломать чье-то хрупкое счастье, сберечь свою семью. Нужно научиться брать ответственность на себя, принимать серьёзные, взвешенные решения, прокладывая дорогу в будущее.

book_homa

Что делать, когда недопонимание может разрушить семью? Что делать, если обиженная жена уехала к подруге, оставив тебя и дочку? Конечно же, ехать за ней! Перед нами разворачивается история Кирилла, который отправляется в путешествие по Европе в компании дочки,брата и его девушки. У каждого персонажа есть свои причины объехать пол Европы, и все будет раскрываться по мере чтения. Для меня это больше история Кирилла. Его осмысление жизни, брака, любви, семьи и на что он готов ради нее. Пока герои пересекают Европу, читатель наслаждается описанием городов, природы, атмосферы, людей, и какие нравы там царят. По мере путешествия возникают "маленькие страсти", и причина одна: юная Соня - красотка с фиолетовыми волосами и дерзким взглядом синих глаз. Она та граница для Кира. Он начинает задумываться об отношениях с женой Настей, чувствует ли он то, что раньше, но ненавязчиво в мысли проникала Соня. Кирилл - взрослый мужчина, который не отрицает свои мысли о Соне, но он для себя все решил и расставил свои приоритеты. Мне это понравилось. Кирилл и его брат Митька - полные противоположности друг друга и они заботятся друг о друге. Кир - настоящий старший брат. Соня - непростая девушка и ее очень сложно понять, но с каждой страницей узнаем о ней больше. Единственное, я понимаю причину, почему уехала Настя, но не могу понять, почему она оставила маленького ребенка? Несмотря на то, что она должна быть с бабушкой и мужем, Нике нужна была бы мама. И если возникает какая-то размолвка, то нужно разговаривать, а не убегать. Эта история о том, что стоит чего-то захотеть, можно совершить безумный поступок: проехать пол Европы за два дня. Герои за малое время многое осмыслили для себя, исправили ошибки и смогли двигаться дальше. Этим мне и понравилась книга. Спасибо автору за нее!

mkrishtafovich

Решив прочитать эту книгу, приготовьтесь совершить увлекательное путешествие по странам Европы на маленькой розовой машинке. Весёлая компания прилагается: двухлетний Клоп (так уж вышло, прозвища не выбирают), отчаянная девчонка с сиреневыми волосами и бесконечными ногами, 19-летний парнишка в драных джинсах и розовой худи и его старший брат Кирилл, из-за которого, собственно, и случилось всё это безобразие. Вообще всё. Включая существование Клопа.

Изначально путешественники собирались в Варшаву, но всё пошло не по плану. Вернее, по плану, но не их. Этот план, который не их, тоже был совсем другим, но кто же знал, что так получится? В итоге ребята проехали много километров: Беларусь, Польша, Чехия, Австрия, Словения, Италия. Переплывали на пароме реки, ночевали в интересных отелях, отдыхали возле озёр и прогуливались по оживленным улочкам, любовались пейзажами и архитектурой, наслаждались атмосферой и осмысливали то, что пришло время осмыслить. Не забывая при этом шутить, есть устрицы и мороженое, теряться и находиться, флиртовать, совершать необдуманные поступки, ссориться, мириться, учиться проявлять заботу, взрослеть, вспоминать тех, кто дорог, и верить в то, что всё будет хорошо.

В книге нет положительных или отрицательных героев. Они такие, какие есть. Слегка инфантильные эгоцентричные взрослые и растерявшиеся на пути во взрослый мир подростки. Одни уже забыли, каково это – пытаться стать кем-то, не имея достаточной поддержки и опыта. Другие не знают, как достучаться до первых, не замечающих очевидного. Всё, как в жизни. Мужчина, привыкший следовать указаниям мамы и жены, в ситуациях, где мог бы проявить твёрдость, понимание и участие, ожидаемо демонстрирует отстранённость или необдуманность поступков. Женщина, которая ставит на первое место собственные импульсивные желания, не способна ответственно подходить к возможным последствиям своих действий и после рождения ребёнка. Подросток, уставший соответствовать ожиданиям занятых исключительно собой и своими проблемами родителей, отчаянно пытается удовлетворить потребность в заботе и внимании вне семьи, пересекает границы дозволенного и, конечно же, срывается...

К историям, написанным лёгким слогом с красочными описаниями, юмором и незамысловатыми диалогами, при этом вызывающим поток нелегкомысленных рассуждений, я отношусь с особым уважением. Искренне радуюсь, когда такие истории встречаются. Потому что они о жизни. О том, что происходит с нами или с теми, кто рядом с нами. О том, что мы не всегда замечаем, а порой, упрямо игнорируем.

«Ничья, или пересекая границы» – именно такая история. Книга-путешествие, читать которую интересно и весело. И немного грустно. Оттого что слишком жизненно.

etour888

Но все переворачивается в одно прекрасное утро. Женский заговор и форс-мажор заставляет отправится Кира на поиски сбежавшей в Польшу жены да прихватить с собой двухлетнюю дочь, а заодно и младшего брата с подружкой. И на чем бы вы думали? На автомобиле супруги — маленьком розовом Сузуки «свифт».

А этой разношерстной компании на маленькой розовой машинке пришлось проехать через всю Европу в поисках беглянки. Вместе с ними мы посетим Беларусь, Польшу, Чехию, Австрию, Словению, Италию. Вспомним о Питере и Калининграде.

У Жени невероятно красивые описания. Такое впечатление, что ни читаешь, а любуешься видами вместе с путешественниками. Сидишь за рулём, гонишь по автобану, переправляешься на пароме, любуешься видами древних замков. В этих описаниях все — чувства, мысли, обстоятельства:

И от того роман становится живым и таким близким.

Финал? Счастливый!

«Кирилл с ужасом осознал, что сейчас он пропустит первое знакомство своей дочери с морем. Что он тысячу лет не видел Настю в купальнике, и даже не может вспомнить, когда последний раз купался с младшим братом».

Но это ещё не финал ))

etour888

И от того роман становится живым и таким близким. Особенно сильное попадание случилось с Венецией. Мой медовый месяц прошёл в Италии. Я мечтала побывать в Венеции. А приехав в августе, в сезон... в общем... ощущения у меня были такие же как у Кирилла ) Если прочтёте книгу, все поймёте сами ))

Финал? Счастливый!

Но это ещё не финал ))

moy_fentezi_mir

Наконец-то я могу поставить галочку рядом с одной из книжных хотелок. Вот я и познакомилась с творчеством Жени Онегиной и прочитала её роман "Ничья или пересекая границы". Когда начала читать эту необыкновенно милую и романтичную историю, то сразу же порадовалась, что мне встретились очень адекватные герои. Вот правда! Там все нормальные. Сюжет, поведение не высосаны из чьи-то истерик, неправильных выводов или нелогичных поступков. Там все ведут себя так, как должны вести себя вполне разумные люди. Да, они совершают ошибки, некоторые слишком молоды, чтобы сразу осознать, где они ведут себя не так. Но все равно, в каждом косяке и в каждом последствии этого косяка есть логика и здравый смысл.

Мне очень понравилось, что повествование идёт не от героини, а от героя. Мужской взгляд на отношения, на долг и ответственность в этих отношениях был интересным ходом. Обычно в любовных романах все крутится вокруг женщины - её чувства, её мысли. А тут в центре мужчина, которому пришлось совершить немыслимое путешествие, чтобы спасти свою любовь.

Я, кстати, очень завидовала тому, с какой лёгкостью герои отправились в это путешествие. Собрались за минуту и поехали. Я будто тоже любовалась живописными красотами через окно их маленькой розовой машинки.

Признаюсь, я не сразу догадалась, к кому относится название романа. Девушка с фиолетовыми волосами добавила путешествию искры, приключений и провокации.

Роман читается легко, словно мчишься по дороге и не остановиться, пока не достигнешь цели своего путешествия.

Я благодарю Женя Онегина за красивую историю и рекомендую её всем, кто верит в любовь.

Bookemperors