16+
текст

Объем 11 страниц

2022 год

16+

Проснись

текст
5,0
1 оценка

О книге

Михаил попадает в ловушку многоуровневого кошмара. Бесконечная петля - просыпаясь, Миша оказывается в очередном сне. Выбраться можно, но как отличить реальность от видения? Проснуться. Сбежать от красноглазого монстра и вновь обнять любимую. Этой ночью героя ждут жуткие сны.

Жутко интересный рассказ! Такие сны удивительны и встречаются крайне редко. В какой-то момент почувствовала себя на месте главного героя.

Читается легко и быстро. Рекомендую)

Это скорее не отзыв на рассказ, а размышление по ходу прочтения, поэтому, я уверена, будет много спойлеров! Хотя постараюсь писать завуалировано, не раскрывая основных событий.


Будучи достаточно знакомой с книгами Жени Калининой, я с первых же строк воспринимаю героя ее рассказа, как близкого собеседника. То есть представляю Михаила очень живо.


И с первых же слов я смотрю на героя со смесью понимания, и удивления. Его состояние похоже на апатию, или депрессию (я не психотерапевт, не врач, эти мои характеристики обывательские, не медицинского толка), потеря интереса ко всему. Но, милый мой, как можно не радоваться верному любимому псу? Просто знаю случаи из жизни, когда человек разочаровывался во всем, и приходил к пониманию, что собака оказывается, единственный, кто в этом мире ему действительно рад, и рад всегда, и от того ценил этого друга ещё больше и всей Душой. А тут – потерял интерес. «С тобой что-то не так» – прийди ко мне с таким рассказом мой знакомый, сказала бы я ему…


А с другой стороны – вполне быть может реально дойти до такого состояния , где уже никто и ничто не радует тебя, даже по настоящему искреннее и радостное. Просто надо посмотреть на героя дальше…


И тут я понимаю, как молниеносно я зацепилась за историю, ее психологическую составляющую. За то, что содержимое героя явно не однозначно и хочется смотреть в продолжении, хотя сны то еще не начались. А в них – кроется главное о человеке.


Вам когда нибудь доводилось застрять в снова и снова повторяющемся сновидении, когда вы думали, что проснулись, а просыпались снова во сне? Мне доводилось, может поэтому, я сразу поняла, что вот в этой части рассказа Михаил проснулся не проснувшись. Мне стало очень интересно сравнить свой опыт с тем, что написано в рассказе дальше.


Сперва мне не было страшно читать, мой опыт был гораздо страшнее, но он переживался лично, в моменте, а тут пока было очень интересно, но не страшно. Но не долго…

Дальнейшая открывшаяся картина ужаса вызывает шок для слабого нервами читателя. А я таковым и являюсь. Жена то, жена то, Господи боже ж ты мой ( далее следует непереводимая игра слов), ну автор и любит поразить неожиданным решением! И в то же время, если б я не знала, что это сон героя, возникли бы вопросы. Как можно сохранять интонацию в голосе, вещая с безвольно висящим до подбородка языком? И прочие детали. Но! Это сон, поэтому, рисует не реальность, картину рисует мозг спящего. Поэтому я просто отдалась переживанию открывшегося кошмара… Живописнейшего…


А потом меня постигла истерика в виде хохота. И я не знаю, это мастерская сатира автора, или мои личные сигнальные кнопки в подсознании, вызвали у меня такой приступ смеха. Но когда в сцену ужаса вписывается предмет женской гордости с красочным описанием – ну я не могла не засмеяться.


Вот и герой, при виде такого – нервно хихикает, видимо мы с ним вдвоем проживаем нечто по указке автора.


Потом стало ещё смешнее, почему то подумалось, что ведь наш мозг во сне интерпретирует реальность в более ясно говорящие образы. Так что вполне может быть описываемая картина сна, в которой оказался Миша – образная реальность многих сожителей и супружеских пар.


И наконец в завершении сцены становится понятно, как глубоки проблемы Миши. Если бы мне Миша рассказал свой сон , я бы ему рекомендовала обратиться за помощью к специалисту, наверняка увидев в его глазах подтверждающие тени безысходности. Соединив его сетования в начале рассказа с его сном, отражающим глубину так сказать его переживаний. И для себя ещё раз я делаю вывод, чтобы заглянуть внутрь человека, надо поговорить с ним чуть подольше.


Если что-то повторяется в разных сценах ужасного сна, видимо, в повторах и кроется разгадка и выход. Например, при сонном параличе, где тебя душат, обездвиживают, царапают – главное полностью расслабиться и не дать страху завладеть тобой, иначе и тиски, и удушение, и невозможность сдвинутся полностью завладеют тобой. А тут происходит сон, и лично я бы шла на встречу страху, смотрела, изучала, и не давала страху овладеть мной. Но как заставить себя это делать, не отдавая себе отчёт, где ты находишься?


Откуда человеку знать, что преследователь прямо за спиной? А где ему ещё быть, если это твой страх и ты его хозяин?


А вообще, пока что картина очень напоминает, как мозг сам себя пытается исцелить. Есть же техника лечебного рисования. Рисуя – через картинки разгружает подсознание от проблем. Так вот складывается ощущение, что мозг главного героя занят именно этим. Рисовать же не обязательно на бумаге. Когда страх навязчив, но не осознан – видимо мозг сам постарается вытащить его наружу, этот страх, и заставит сознание взглянуть на него, именно во сне.


Но пока это лишь предположение по ходу чтения…


Это же надо так забраться глубоко в суть самого себя.


В буддистских текстах находила, что человек умирая, видит суть своего существа, свою истинную природу. И это так повергает в ужас неподготовленной сознание, человек на столько не готов видеть свою истинную природу, что он снова попадает в перерождение, при чем произвольное, без выбора, куда попал туда попал. Так вот наш герой во сне, который тоже отчасти смерть, похоже увидел то, что им управляет – себя, такого, который напугал его сильнее всех предыдущих снов, из которых он все никак не может вырваться в реальность. Чем дальше в лабиринте сна, тем глубже, тем ближе к своей пугающей сути. За которой конечно же свет и чистота, но до них ещё надо добраться. А пока что приходится преодолевать ужас встречи с собой. И это интересно.


Получается мозг высвобождает все более темные глубины героя.


И таким образом завела меня моя логика… в никуда! «Поздравляю тебя, Шарик, ты балбес!» – сказала я себе. Или сон не закончился, или автор решила так оставить все в замершем прыжке в бездну, или герой таки вышел в коридоре в комнату с бездной, или бездна – сам человек? Или реальности для героя больше нет? Или мозг – сам себе и лабиринт, и пленник и надзиратель, и в самом деле может быть очень опасен для личности, оказавшись неуправляемым сознанием и бессознательным? Или быть может вывод напрашивающийся в конце рассказа – герой уже потерян для нас, его связь с реальностью разорвана навсегда?

Безумно интересный рассказ и решение автора, оставить читателя в знаке вопроса, а значит в размышлении. Браво! И спасибо!

Аж дух захватило!!! Вспомнила свои подобные кошмары, в которых просыпаешься и оказываешься в очередном, а потом снова и снова.... Слишком впечатлительным на ночь читать не рекомендую;))

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Михаил попадает в ловушку многоуровневого кошмара. Бесконечная петля - просыпаясь, Миша оказывается в очередном сне. Выбраться можно, но как отличить реальность от видения? Проснуться. Сбежать от красноглазого монстра и вновь обнять любимую. Этой ночью героя ждут жуткие сны.

Книга Жени Калининой «Проснись» — скачать бесплатно в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
10 октября 2022
Последнее обновление:
2022
Объем:
11 стр. 1 иллюстрация
Художник:
Правообладатель:
Автор
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip