16+
текст

Объем 50 страниц

2019 год

16+

Самый дорогой товар

текст
4,6
46 оценок
249 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 24,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Жил в лесу бедный дровосек с женой. Не было у них детей, а жене так хотелось ребеночка. И вот однажды из окошка товарного поезда к ногам вечно голодной женщины выпал сверток. Товар? Вот так удача! Но в свертке оказался младенец, и женщина приняла его как дар небес. Откуда она могла знать, что товарный поезд везет не товары в магазин, а людей в концлагерь Аушвиц?.. Потрясающая притча Жан-Клода Грюмбера «Самый дорогой товар» – о том, как сила жизни одолела индустрию смерти в страшной гуманитарной катастрофе XX века.

Даже в жанре сказки читать книги о фашизме тяжело, ведь это не чудовищная выдуманная история, а жизнь настоящая. Книга о судьбах людей обреченных на смерть, о детях рожденных в лагерях и переживших холокост. Эта книга мне показалась очень необычной, но оторваться было невозможно. Рекомендую всем.

Bookinenok

Небольшая книга, написанная в духе сказки или притчи. Простой слог, читается легко, но от темы щемит сердце.

У пожилой пары не было детей. Жена каждый день молилась о ребёночке, но её молитвы не было услышаны. Однажды из окна товарного поезда, что вёз людей в концлагерь, выбросили младенца. Женщина решила, что боги её услышали. Она взяла свёрток, побежала делиться радостью с мужем. А он очень разозлился, ведь малышка - еврейка. Если узнают, что пара укрывает еврея - им несдобровать. Муж требует, чтобы жена избавилась от ребёнка, но та - ни в какую. Она так долго мечтала о младенце! Вот только еды им двоим не хватает. Чем же кормить ребёнка? Поэтому жена будет молиться о паре глотков молока...

DariaKrotenko

О большом горе и о большой любви. То ли сказка, то ли притча, читать которую страшно, потому что почти всё описанное происходило на самом деле.

Повествование начинается в товарном поезде, который везёт не вещи или товары, а людей в концлагерь.

История более жестокая, чем я думала. Сцены насилия показаны мягко и как бы мимоходом, но у меня хорошее воображение.

Mary_reading

...Жили-были однажды в густом лесу бедный дровосек и его жена...⠀ ️Так начинается эта книга, эта сказка, притча, быль, маленькая история о людях с огромным сердцем и чистой душой, которые нашли в себе силы выжить. Выжить в Аушвице, в дремучем лесу, не умереть от голода, холода и не перестать быть людьми, несмотря ни на что.⠀ ️Это сказка-быль о маленькой товарной единичке, ее родителях и тех, кто ее спас, вырастил и воспитал.⠀ ️Жена дровосека ходила к "товарному" поезду (так она думала) в надежде какого-то чуда, еды, например. Поезд шел в Аушвиц, чуда не случалось, летели только записки (последние слова обреченных людей), но жена дровосека не умела читать и просто собирала их и хранила. Но какая сказка без чуда?! Конечно," боги поезда" подарили самое желанное чудо жене дровосека - ребеночка... Отец ребенка, понимая, куда идет поезд, принял тяжелое решение - спасти хотя бы одного из близнецов. Анри остался с родителями, Роза - в лесу. То, что он сделал, не давало покоя ему, пока совершенно случайно уже после войны он не встретил свою дочь... А жена дровосека прошла все испытания, потеряла всех, кто был ей дорог, но она жила, жила ради "самой дорогой товарной единички" Розы. ⠀ ️Многие скажут - сказка... Да, по форме, стилю, языку, но! Документы не обмануть. Абрам и Хая Визенфельд с близнецами (родились 9 ноября 1943) покинули Францию 7 декабря. Состав 64, то есть девочкам не было и месяца... Дед автора ехал в поезде 45, отец автора - в 49... Вот такая страшная сказка-быль. И снова "но". Ведь в сказке должно быть чудо и счастливый финал (в большинстве, согласно законам жанра). Как я уже писала, жена дровосека была счастлива с Розой, Роза росла счастливой пионеркой, а отец Розы все же стал врачом и лечил детей (как один из вариантов хэппи энда). ⠀ ️Как же все-таки сильна жажда жизни, любовь к ней, а любовь к детям самая сильная, ради детей можно сделать даже невозможное... ⠀ ️Такие книги не могут нравится или нет, их невозможно рекомендовать или нет. Читайте, если заинтересовались, не пожалеете, можно и с детками 12+. Она небольшая, читается легко благодаря напевности сказочного стиля, прекрасно издана.

печальная книга. страшнее войны и последствий ничего быть не может. однозначно…каждый раз убеждаюсь в этом читая и изучая книги и архивные документы.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Жил в лесу бедный дровосек с женой. Не было у них детей, а жене так хотелось ребеночка. И вот однажды из окошка товарного поезда к ногам вечно голодной женщины выпал сверток. Товар? Вот так удача! Но в свертке оказался младенец, и женщина приняла его как дар небес. Откуда она могла знать, что товарный поезд везет не товары в магазин, а людей в концлагерь Аушвиц?.. Потрясающая притча Жан-Клода Грюмбера «Самый дорогой товар» – о том, как сила жизни одолела индустрию смерти в страшной гуманитарной катастрофе XX века.

Книга Жан-Клода Грюмбера «Самый дорогой товар» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
28 сентября 2020
Дата перевода:
2020
Последнее обновление:
2019
Объем:
50 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-906999-37-5
Переводчик:
Правообладатель:
Издательский дом «Книжники»
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip