18+
текст

Объем 1301 страница

2023 год

18+

Шолохов. Незаконный

текст
4,8
81 оценка
399
549,99 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 55,00 ₽ с покупки её другом.

О книге

Михаил Шолохов – один из крупнейших писателей ХХ века, автор эпических произведений, посвящённых революционным событиям в России и прежде всего на его родном Верхнем Дону. По праву считаясь советским патриотом и убеждённым коммунистом, он в то же время постоянно подвергался партийной критике, защищал жертв репрессий и сам едва избежал расправы ретивых чекистов. Любимый миллионами читателей, он был чужим для завистливого литературного бомонда, в среде которого родилась до сих пор не изжитая версия о том, что самый знаменитый шолоховский роман «Тихий Дон» написан не им, а другим автором или целой группой «литературных негров». В своей новой полномасштабной биографии Шолохова известный писатель, публицист, политик Захар Прилепин убедительно разоблачает эту и другие легенды, окружающие имя классика. Шаг за шагом проходя вместе с героем его жизненный и творческий путь, Прилепин показывает, что не только книги Шолохова, но и его судьба актуальны для нас и сегодня.

Прочел на одном дыхании. Считаю книгу о Шолохове очень выверенной с любой точки зрения: источниковой, политической, нравственной. Актуальность ее очень высокая с учетом современных реалий. Автору низкий поклон за высококачественный труд

На бумаге брал книгу. Монументальная биография писателя Шолохова. Как и в случае с Есениным. В бумажной книге – большая вкладка с ч/б фотографиями из архива Шолохова. В этой версии их нет.

Нужно и Шолохова почитать. Недавно завершил чтение Прилепина о Есенине. Так мало говорили о настоящем Есенине в школе. Прилепин рассеял. Книга большая, есть места, которые приходиться перечитывать несколько раз - обдумать почитанное. Идёт не по маслу, но оставляет неизгладимую шероховатость внутри.

Споры об авторстве Шолохова над "Тихим Доном" и "Поднятой целиной" ведутся давно и наверное так и не будут иметь конца. Такова человеческая натура - не верить чуду самородного таланта, коими Россия всегда была богата. Автор взялся за благородное дело и у него это получилось. Разбирая по крупинкам жизненный и творческий путь классика, Прилепин показывает читателю Шолохова насквозь, когда уже даже у самого конченного скептика не может оставаться сомнений в гениальности Шолохова даже на йоту...Браво. А труд-то , можно сказать, научный...

Читала долго, но с удовольствием. Большая книга, большая исследовательская работа Прилепина (респект).

В споре об авторстве "Тихого Дона" давно поставлена точка: и "Донские рассказы" и "Тихий Дон" и "Судьба человека" и "Они сражались за Родину" написаны одним человеком - Михаилом Шолоховым. Как бы не исходили желчью недоброжелатели. Шолохов - великий русский писатель и человек-глыба.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Михаил Шолохов – один из крупнейших писателей ХХ века, автор эпических произведений, посвящённых революционным событиям в России и прежде всего на его родном Верхнем Дону. По праву считаясь советским патриотом и убеждённым коммунистом, он в то же время постоянно подвергался партийной критике, защищал жертв репрессий и сам едва избежал расправы ретивых чекистов. Любимый миллионами читателей, он был чужим для завистливого литературного бомонда, в среде которого родилась до сих пор не изжитая версия о том, что самый знаменитый шолоховский роман «Тихий Дон» написан не им, а другим автором или целой группой «литературных негров».

В своей новой полномасштабной биографии Шолохова известный писатель, публицист, политик Захар Прилепин убедительно разоблачает эту и другие легенды, окружающие имя классика. Шаг за шагом проходя вместе с героем его жизненный и творческий путь, Прилепин показывает, что не только книги Шолохова, но и его судьба актуальны для нас и сегодня.

Книга Захара Прилепина «Шолохов. Незаконный» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
17 августа 2023
Последнее обновление:
2023
Объем:
1301 стр. 3 иллюстрации
ISBN:
978-5-235-04762-4
Правообладатель:
ВЕБКНИГА
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip