Отзывы на книгу «Сказки подлунного мира. Легенды и предания, которые помогут лучше понять мир и себя»

Заказала по интернету, возможности полистать не было. Это не сборник сказок, сборник кратких изложений: одна сказка – одна страница.

Духа сказок нет от слова совсем

Крайне не рекомендую

Ryzhikova Liydmila, потому что это не сборник сказок, а руководство к колоде таро. Здесь надо смотреть на иллюстрацию, она здесь именно ключевая

Очень приятные иллюстрации (все вместе они составляют авторскую колоду таро).

Сама же идея книги сомнительна. Большое количество народных и авторских (Андерсен) волшебных сказок, ужатых до одной странички, пересказанных одним и тем же гладким языком, будто не рисунок иллюстрирует сказку, а наоборот – дайджест волшебной сказки дополняет рисунок. А ведь сказка – не просто сюжет, она неотделима от стиля. Вяло пересказанная, выхолощенная сказка мертва.

в этой книге главное – иллюстрации. их надо рассматривать, думать, размышлять. книга как руководство к колоде таро этого автора. очень интересно как автор подобрала к каждому аркану сказку подходящую по смыслу и изобразила это все

Нет информации по картам Таро, только части книги со сказками. При покупке это не сообщали. Совершенно бессмысленная покупка.

Это шок для меня просто, насколько колода "зашла", я не ожидала! Купила колоду, просто залюбовавшись картинкой арканов, но как каждый сюжет мощно отзывается к своей карте, это невероятно! Девушки, это не сборник сказок, это ключ к колоде, изложенной информации более, чем достаточно, чтоб проникнуться энергетикой - работать сможет даже новичок, не изучивший классические основы Уэйта.

Читать было очень тяжело, от некоторых сочетаний карта-сюжет боль и энергетику чувствовала физически, несколько раз пришлось делать перерыв...

Неожиданно было обнаружить такую мощь в такой несерьëзной на первый взгляд колоде.

Kira_books_and_coffee

Книга собрала в себе много сказок. Некоторые знакомы до боли, некоторые открылись для меня впервые. Но в целом общее впечатление хорошее)

Просто когда знаешь сказку, воспринимаешь ее по-другому. Мол "краткий пересказ", но когда не знаешь, в целом краткости хватает, чтобы получить общее представление, но не запутаться в хитросплетениях тех или иных народов)

Для меня это лишний повод погрузиться в изучение Индии, и всем, что с ней связано) Есть и любимый Китай, и японские сказки) Русские сказки тоже присутствовали, но к ним было несколько вопросов) Спасибо, конечно, что не забыли, но... ладно, не будем взывать у американки с японскими корнями к русской душеньке :D

Из главных плюсов - иллюстрации) Действительно, потрясающие, яркие, сказочные) В коллекцию на книжные полки можно смело брать :)

bumer2389

Не знаю, удалась ли шалость - но все пошло немного не так, как я задумывала. Я знала, что изначальная задумка - это колода таро и рисунки, а истории и сказки - дело немного побочное. Так - чтобы книгой назвать можно было. Поэтому - я думала пролистать что-то типа альбомчика... Есть у меня некоторые вопросы к авторке - но - я просто обожаю различные мифы и легенды, особенно такие - из разных уголков мира. Есть сказки, в которых, несмотря на их заморское происхождение, узнаются знакомые тропы (буквально тропы по Проппу)). Сказки составительница взяла - ну, плюс-минус на слуху: Андерсена (Русалочку там или Девочку со спичками), Перро, братьев Гримм. Даже две русские сказки: Василиса Прекрасная и Сестрица Аленушка и братец Иванушка. И по Василисе я прочувствовала - насколько же в книгу помещен пересказ, буквально - дайджест. Потому что эта сказка - просто кошмар моего детства, буквально первая страшная история. Это та сказка - где у Бабы Яги забор из костей с черепами и три всадника. Она очень такая... пробирающая - а в книге помещен ну совсем костяк... Были и знакомые мне персонажи - помимо таких мейнстримных сказок. Ананси-паука я знаю из Нил Гейман - Американские боги. Король горной долины. Сыновья Ананси (сборник) . Очень мне нравятся сказки индейцев Северной Америки - я их читала в - Были и небылицы дядюшки Джонатана . Или Сунь Укун - он же Царь обезьян - восточный трикстер до того, как Локи стал мейнстримом. А по истории о принцессе Кагуя снял свое восхитительное аниме Хаяо Миядзаки (и авторка подчеркивает, что гордится своими японскими корнями). Мифы - со всего света. Очень многие - как разные народы видят сотворение мира. Здесь у меня немного есть вопросов. Есть египетская мифология - про Осириса и Исиду и про бога Ра. Из греческой мифологии - "Гордиев узел" (можно ли эту историю туда отнести?)), история про Эдипа и про Грифона. А что-то большее - в истории двуликого Януса из римской мифологии: как Сатурна a.k.a. Кроноса сверг Юпитер a.k.a. Зевс... Индийские эпосы Рамаяна и Махабхарата - кстати, очень классные - но страдают от пересказа... История о Будде соседствует - с историей короля Артура. Ну а из всей скандинавской мифологии - только Фенрир... ! Мой абсолютный фаворит - это сказка под названием "Рваный чепчик". Не знаю, правда ли подобное рассказывают норвежские мамы норвежским детишкам - с них станется) Это прям "Красная шапочка gone wild" - или сказка из серии "Полянка была прекрасная, принцесса была ужасная". Кто смотрел мульт "Легенда о волках" - вспомните рыжую девочку и еще добавьте ей воинственности. картинка bumer2389 Одна сцена, где героиня крошит троллей деревянной ложкой - просто... Хотела сказать, как некоторые сказки похожи на другие: например, китайская "Спящая красавица" больше напоминает - Аленький цветочек (сборник) , а "Волшебная кисть" - "Золотую антилопу". Но - это отмечал еще Пропп. А скажу - что я бы не давала эту книгу детям. Я отмечала, что даже сказки братьев Гримм - ванильностью и пасторальностью не отличаются. Но здесь - вряд ли авторка делала ставку на детей. Не подберу определение ее эстетике - может, что-то ближе к студии "Лайка" или если бы в Тима Бертона вбросили немного Миядзаки. Есть картинки, прям пугающие или вызывающие беспокойство. Например - совершенно безумный волк Фенрир с мечом в пасти. Или история о морской богине Седне, которой заботливый папа (это не сарказм - он правда ее так спасал) отрубил пальцы. Это мы на иллюстрации и наблюдаем. Или - очень меня напрягшая иллюстрация к сказке "Шесть лебедей" (это которая "Братья-лебеди", про крапивные рубашки), где у девушки какие-то безумные демонически черные глаза, а руки и ноги - покрыты неприятными волдырями. картинка bumer2389 В общем - пользуясь кулинарными терминами - это такой аперитив или амисбуш для знакомства с мифами, легендами и сказками со всего света. Скорее альбом для разглядывания, потому что иллюстрации - завораживающие. И - получше, чем эта странная википедийная серия "Мифов от МИФа". Ну - симпатичненько. Для деток (в том числе и в своей душе)) - могу порекомендовать книги из серии Анжела МакАллистер - Самая страшная кругосветка: 50 ужастиков со всего света . В этой серии и сказки есть - но эта мне понравилась больше) *И - у меня всегда проблемы с буквой Й в игре "От А до Я". Получается - можно таким изящным образом ее закрыть;)

Agrafena

Эта книга может ввести в заблуждение тем, что прикидывается обычным сборником сказок. Очень ярким и красочно проиллюстрированным сборником сказок. Но боюсь, что многих ждет разочарование: каждая сказка (а их здесь ровно 78) очень короткая. Эдакий "краткий пересказ содержания". Дело в том, что это - сопроводительная книга к колоде карт таро Tarot of the Divine (в России вышла под названием "Божественное таро"). Сказки подобраны к каждой карте (а их, как известно, 78) создательницей колоды. Так что читать эти сказки отдельно - затея достаточно бессмысленная (только если вам надо быстро освежить в памяти их краткое содержание). Намного лучше найти их полные варианты. А эту книгу рассматривать только как полезное дополнение к картам.

annu_sh_ca

Красочный и краткий сборник сказок со всего мира.

Каждой сказке здесь отведена ровно одна страница, сопровождающаяся яркой иллюстрацией. На этих иллюстрациях использованы символы карт Таро, и это неслучайно. Все они есть в колоде "Таро сказочных архетипов" автора книги.

Я Таро не увлекаюсь, а вот почитать сказки из разных уголков мира оказалось занятием более чем интересным. Особенно впечатлили азиатские и индийские сказки, которые я совсем не знала. Интерпретация известных с детства русских сказок тоже порадовала, особенно неожиданными иллюстрациями к ним.

В целом, книга позволяет окунуться в волшебный мир сказок и приятно провести время, наслаждаясь историями и красивыми картинками.

RonaldAmettel

МИФ умеет делать красиво. Вот очередной пример книги, которая очень красива, хоть по содержанию маловата будет. Но идея иллюстраций в стиле карт таро - очень, очень интересная, отчего бы я с радостью купила бы эту книжулю, лишь бы она на полочке стояла.

Касаемо самих сказок: их тут много, аж 78, есть совершенно новые для меня, а есть знакомые, авторские, на основании чего я могу судить, что тут явно автор подгоняла под красивое издание, потому что я впервые вижу настолько сжатую Русалочку, Золушку или Снежную королеву. Однако основная суть и мораль переданы, ну и ладно.

А вот оформление - это просто кусок прекрасного. Хотя не всегда можно понять, что это за карта изображена. Со старшими арканами как-то попроще, а вот младшие требуют детального понимания Таро, чтобы распознать что есть что. Но, не смотря на это, иллюстрации красивые и красочные, повторюсь, что да, книга стоит своих 800-900 рублей только за работу художников (с учетом того, что некоторые авторские колоды Таро могут стоит и по 1,5, и по 2 и по 4 тысячи рублей).

15 ноября 2021
9785001950141
Художник:
Манн, Иванов и Фербер (МИФ)
epub, fb2, fb3, mobi, pdf, txt, zip