Отзывы на книгу «Украденный век», страница 2

SerafimaV

Не совсем однозначное мнение осталось у меня после прочтения. Я человек своего времени и у меня в голове не укладывается все то, что творилось в те года. Как так можно? Это же люди!!! Люди, которые гибли от голода… в лагерь, в ссылку попасть было на раз-два…. Сама книга хорошо написано, ярко и очень жизненно. Слог, повествование, сюжет – на высоте! Автор постарался через героев показать читателю разные мнения на счет установления советской власти. А почему разные, да невозможно всем быть одиноковомыслящим. Читала я и муж и нам было о чем поспорить и поразмыслить. Думаю книга будет интересна всем, но особенно тем, кто увлекается историей.

AndrejManuhin

Книга «Украденный век» полностью оправдывает свое название. Кто его «украл» и зачем, для каких высших целей, что хотели добиться, что смогли, а что нет – в этом разбираются случайные попутчики, оказавшиеся в одном купе поезда. В процессе их диалога, раскрываются наиинтереснейшие детали и подробности жизни их родных, которые надо сказать основаны на реальных событиях. Это еще больше притягивает внимание и читая, невольно примеряешь на себя – а я бы так смог жить? Как можно сохранить «человеческое лицо» в нечеловеческих условиях, не обозлиться, не предаться злобе… Очень сильная книга, потому что уклон идет не на бесчеловечное поведение новой власти в отношении народа на протяжении долгих лет, а на силу духа этого народа, который не поддался и не сломился. Кстати, герои тоже открыли тайну про себя в процессе разговора – и это оказалось неожиданным поворотом в их истории. Я бы сказал, что такие книгу читать надо, они интересные, они настоящие – из реальной жизни!

galina_neyavl

Эта книга поселилась надолго в моей душе. Яков Канявский без прикрас рассказывает историю страны на примере описания далеко непростой жизни отдельной семьи. Повесть захватывает основные значимые события нашей родины 20 века, когда жизнь стала сплошным приключением и испытанием, борьбой за выживание, заботой о жизни близких, пище, когда волна событий смыла за борт прежнего существования огромное количество неповинных людей и выбросила их на неизвестный берег. Все описанное в книге заставляет глубоко сопереживать и проживать события вместе с ее действующими лицами. "Украденный Век" для меня- это свидетельство и памятник всем невинно лишенным жизни и полноценного существования в ужасной послереволюционной мясорубке. Пусть не пугает несколько простой язык автора, думаю, поначалу ему нужно было расположить читателя к герою книги, познакомить с ним, нужно было время расписаться. Потом он начинает писать смелее и тут картинка обретает звук и краски. И уже невозможно оторваться от череды дней и событий. Душа в буквальном смысле болела о людях, переживших подобные вещи, ведь это реальность, а не выдуманная история. И с каждой страницей я все больше начинала уважать героя книги- рассказчика за его стойкость, жизнелюбие и порядочность, за то, что несмотря на все испытания сохранил человеческий облик. Я бы хотела, чтобы это произведение прочитало как можно больше людей, особенно молодежи, потому что, хотя это глубоко трагичная книга, она показывает, что надежда есть, что нельзя унывать, что нужно продолжать жить и оставаться человеком. Кроме общечеловеческих ценностей, она еще полна размышлений и осмыслений о советской истории, которые помогли мне взглянуть в глаза собственному страху. Потому что, когда знаешь причины, кажется, что можно изменить последствия.

MaksimRastorin

Никогда не увлекался темой советской власти, так иногда почитывал разные статьи, но не более. Не смог пройти мимо повести Я. Конявского «Украденный век», т.к. книгу посоветовал мой хороший друг, который как говорится в «теме». Я радуюсь, что не жил в то время, когда вот так просто и к стенке... Я. Конявский точно, детально, с наполняющими чувствами негодования и отторжения, рассказывает о произволе, творившимся в то время. Когда брат на брата, сын на отца... Когда голодали и ссылали на каторгу.

Не могу не отметить структурность произведения. Она многослойна, т.е. повествование идет не из одного временного отрезка. Двое попутчиков, оказавшиеся в одном купе поезда, беседуют и вспоминают прошлое, рассказывая друг другу о пережитом ими и родными.

Задавая вопрос, а можно ли было этого избежать – однозначного ответа не находится. И каждый герой романа остается в своих мыслях, со своими доводами.

Я пребывал под впечатлением еще долго. Автор смог вывернуть мою душу, заставить переосмыслить многие вещи, оставить меня с долгим послевкусием.

KirillNadezhdin

Замечательная книга, ценная. Тот самый случай, когда повествование о реально произошедших событиях живее и увлекательнее любого художественного вымысла. А как важно знать и понимать свою историю! Это пришло ко мне с годами. Спасибо Якову Канявскому, который преподнес нам историю России без правок и примечаний, направленных политическую агитацию. Автор не навязывает свое мнение, напротив, поселяет почву для размышлений об актуальных и по сей день проблемах страны, все четко и по делу. Наконец, события, происходившие в стране после 1917-го года, выстроились для меня в логическую цепочку. Писатель легко добился того, что оказалось не под силу многим другим авторам, поднимавшим аналогичные темы в своих произведениях и пытавшимся их раскрыть по-своему. В завершении: Страшно понимать, что все это происходило на самом деле. Но очень важно об этом знать, помнить, анализировать, делать выводы и учиться. Ведь век спустя мы, русские, боюсь, совсем не изменились, с этим надо что-то делать…

daviddavid797979

Интересный сюжет, с еще более интересной подачей, поскольку структуризация произведения базируется на диалоге и воспоминаниях героев, соответственно происходит переброс из времени текущего в прошлое. Мне нравится подобный авторский прием, поскольку происходит отсечение одной истории от другой и в голове по полочкам раскладываются ситуации и их обсуждение. Слог и манера повествования действительно на высшем уровне, написано спокойно и доходчиво. Книга оставляет долгое послевкусие, и я волей не волей примерил все «рубашки», в которых герои переживали то время, и сто раз себя спрашивал – а я бы смог?

26 сентября 2021