Отзывы на книгу «Рыцарь и смерть, или Жизнь как замысел: О судьбе Иосифа Бродского»

Лучше, чем биография

Биографии читать скучно и не интересно. Эта книга - воспоминания об Иосифе Бродском человека, который был ему другом, тем и ценна она. Субъективная точка зрения на жизнь поэта, которую нельзя отделить от его творчества, позволяет расширить собственные представления о жизни в целом.

Такие книги помогают не только узнавать что-то новое, но и расти духовно и личностно. К тому же автор затрагивает ключевую тему, которая важна не только в поэтическом отношении, но и в чисто человеческом. Это тема смерти - неприятная, но необходимая и вечная для каждого из нас. Иосиф Бродский дал собственное поэтическое толкование этому явлению.

KatyaHarit

Было странно не обнаружить ни одну рецензию на этот прекрасный сборник эссе, посвященный в равной степени жизни и творчеству Иосифа Бродского. Лейтмотивом, безусловно, является деликатность Гордина, с которой он излагает факты биографии поэта. И самое главное, не позволяет себе никаких резких субъективных высказываний даже по отношению к заведомо отрицательным персонажам. Первая и вторая часть книги разные, первая подробно рассказывает, как стал возможен судебный процесс над поэтом и что происходило дальше; вторая – это эссе и интервью автора разных лет, в которых он подробно анализирует творчество Бродского. Мне кажется, эта книга будет весьма полезна всем почитателям таланта Иосифа Александровича.

i-cat

Сабж без пафоса, акафистов и панегириков. Тем более если учесть то, что автор - друг Бродского. Лучше многих документальных фильмов о Бродском (ессно "Прогулки" не в счёт.). Отличная критика творчества.

В книге малоизвестные детали биографии поэта из уст близкого друга – очень интересно. А ещё глубокое понимание и толкование поэзии Бродского.Очень рекомендую любителям.

В книге много достоинств. Она написана умным, тонким автором и, что, может быть, делает ее по-своему уникальной, – современником и другом поэта. Чуть ли ни большую часть книги со ставляют докуменальные записи тех событий. Людям, мало знакомым с поэтом, будет интересно проникнуться его стихами с помощью прекрасного анализа, данного им автором книги.

10 июня 2010
2010