Отзывы на книгу «Имя Зверя. Ересиарх. История жизни Франсуа Вийона, или Деяния поэта и убийцы», страница 2

Франсуа Вийон – средневековый поэт, о биографии которого мало достоверных сведений, более того – само его существование некоторыми исследователями подвергается сомнению, поэтому нет ничего удивительного в том, что своего героя автор отправлял в самые разные места, где он постоянно сталкивался с разной нечистью. Данный сборник – дарк фэнтези в чистом виде, да ещё такое, что ему позавидуют многие авторы классических ужасов. Тут вам и сатанинский крест, и орды мертвецов, и проклятый культ, и расплата за свои грехи. Достаточно правдоподобно показаны самые что ни на есть тёмные и грязные века. Единственным слабым рассказом оказалась история про любителей полетать, но она и самая короткая. Любителям жанра читать однозначно

Выбрала к прочтению потому-что присутствует тема инквизиции. Самым главным плюсом является атмосфера. Средневековая Франция, инквизиция, палачи и пытки. Всё как я люблю.

Из минусов. Во-первых завязка почти всех рассказов однообразна.

Главный герой оказывается в ненужное время в ненужном месте, где происходит какое-нибудь преступление и конечно же все думают на него. Дальше его ловят, судят, пытаются повесить и в конце отпускают, подвязав к какой-нибудь работенке. Еще одним минусом для меня стало то, что логически и эмоционально все сюжеты не доработаны, не доведены до логического финала. Некоторые моменты лично для меня остались без объяснений.

В целом сборник не плохой, но перечитывать я его точно не буду и запомнится он мне больше всего именно атмосферой, а не сюжетами.

13 мая 2019
2008