Читать книгу: «Библиотечные детективы.Убийство по сюжету»
Глава 1 Утро с кофе и трупом.
Солнечное утро щедро заливало тротуары золотистым светом, когда Алёна, привычно поправляя сумку на плече, вышла из подъезда. Она всегда выходила на работу с запасом времени – эти двадцать минут тишины перед началом рабочего дня стали для неё своеобразным ритуалом. Воздух пахнет свежестью и кофе из «Ла Ванны» – уютной кофейни на углу, куда она заходила почти каждое утро вот уже три года.
Кофейня «Ла Ванна» встретила её знакомым ароматом свежемолотых зёрен.
– Обычный капучино и латте с сиропом, – улыбнулась она баристе.
Бариста, уже протягивая руку к кофемашине, ответила тёплой улыбкой:
– Для вас – без вопросов. Опять два стаканчика? Ждёте Катю?
Алёна кивнула, наблюдая, как солнечные блики играют на медной поверхности аппарата. В голове всплыл вчерашний разговор – Катя снова жаловалась на очередного парня. Интересно, сколько продержится на этот раз? – мысленно усмехнулась она, принимая стаканчики.
Дорога до библиотеки занимала ровно семь минут. Сегодня Алёна шла медленнее, наслаждаясь прохладой и ароматом кофе, смешанным с запахом цветущих каштанов.
На полпути её догнала знакомая походка – быстрая, чуть суетливая, с характерным цоканьем каблуков.
– Кать! – окликнула она, оборачиваясь.
– Привет, подруга!
Катя, сияющая в новом розовом костюме и с безупречным макияжем, уже тянулась к ней для объятий, едва не расплёскивая кофе.
– Только не говори, что почувствовала крик моей души и примчалась спасать!
Алёна нахмурилась, заметив неестественный блеск в глазах подруги.
– Что случилось? – спросила она, замедляя шаг.
– Всё! Абсолютно всё! – Катя драматично взмахнула руками. – Лён, скажи честно – я полная дура? Или ещё что-то похуже?
– Хороший вопрос, – Алёна сделала глоток кофе. – Но сначала признавайся: о ком речь?
– Выяснилось, что мой "прекрасный" Артём, – Катя почти выплюнула имя, – в свободное от меня время водит по ресторанам какую-то блондинку!
Алёна сдержала улыбку. За последний год это был уже… пятый? Шестой? Она давно перестала запоминать имена Катиных увлечений.
– Боже, Катерина, – вздохнула она, – я думала, у тебя что-то серьёзное случилось!
– А что, это разве не серьёзно? – Катя остановилась, упирая руки в бока. – Ну конечно, куда уж мне до вас с вашим капитаном!
Алёна ощутила, как по щекам разливается тепло. Она резко отхлебнула кофе, чтобы скрыть смущение.
– О чём ты? Какой ещё "мой" капитан? – пробормотала она.
– Да брось, – Катя лукаво прищурилась, – Романов-то твой, хоть ты и делаешь вид, что не замечаешь, как он на тебя смотрит. Кстати, где он пропадает? Давно не видели его в библиотеке.
Алёна покачала головой, стараясь сохранить равнодушное выражение лица. Мысль о высоком капитане с его вечной недовольной гримасой почему-то заставила её сердце учащённо забиться.
– Да занят он своими делами, – отмахнулась она. – Теми самыми, в которые не хочет, чтобы мы вмешивались. Вот и не появляется.
– Ну-ну, – протянула Катя, игриво подталкивая её локтем. – Смотри, подруга, упустишь своего капитана.
Алёна махнула рукой, но внутри что-то неприятно сжалось. Какой ещё «мой»? Он вообще… – мысль оборвалась, когда они подошли к чёрному входу библиотеки.
И тут обе замерли. На ступеньках, в неестественной позе, лежал мужчина. Его лицо было скрыто в тени, но по дорогому костюму и аккуратной стрижке было видно – не обычный бродяга.
– Какая прелесть, – фыркнула Катя, – даже в состоянии полного "не состояния" человек стремится к прекрасному из последних сил. Шёл в библиотеку, видимо.
Алёна молча подошла ближе. Солнечный луч высветил тёмное пятно на брусчатке.
– Катя… там кровь, – прошептала она, чувствуя, как холодеют пальцы.
Катя резко замолкла.
– Боже… Он… Он что, мёртвый?
Алёна, преодолевая внезапную дрожь в коленях, опустилась на корточки рядом с телом. Пальцы нащупали холодное запястье – пульса не было.
– Я… я его знаю, – с трудом выдавила она. – Это Захар Назаров. Писатель. У него сегодня должна была быть встреча с читателями…
Катя уже трясущимися руками доставала телефон из сумочки:
– Я звоню скорую…
– Нет, – резко сказала Алёна, вставая и оглядывая место. – Скорую не надо. Звони в полицию. Лучше… лучше сразу Владу.
Катя замерла, и на её лице появилось странное выражение – смесь шока и возбуждения.
– А… ага. Самое время наконец-то увидеть твоего капитана.
Алёна не успела ответить – Катя уже набирала номер. Трубку взяли практически сразу.
– Романов, – раздался знакомый хрипловатый голос.
– У нас тут… писатель. Кажись, мёртв.
Пауза. Потом хриплое:
– Чёрт. Адрес знаю. Ничего не трогайте.
Катя опустила телефон.
– Ну что, Шерлок, начинается детектив?
Катя опустила телефон, широко раскрыв глаза.
– Он приедет сейчас… Боже, Лён, мы же нашли труп! Это как в тех детективах, которые ты любишь!
Пока Алёна и Катя ждали приезда полиции, воздух вокруг казался густым от напряжения. Алёна не могла стоять на месте. Её аналитический ум, привыкший к детективным загадкам, требовал действий. Она медленно обходила тело, стараясь не наступать на возможные улики, при этом внимательно изучая каждую деталь.
– Интересно, – прошептала она, приседая. – Видишь, карман пиджака вывернут.
Катя, стоявшая в двух шагах, отвернулась, закрывая глаза ладонью.
– Нет, не могу смотреть, – её голос дрожал. – Ты думаешь, его ограбили?
Алёна осторожно указала на бледную полосу на запястье трупа.
– Видишь эту полосу? Это явный след от часов. Похоже, да, ограбили. Но зачем убивать из-за часов? – она покачала головой. – Разве он выглядит как человек, у которого "бриллиантовые часы сто тысяч миллионов" в кармане?
Глава 2 Следы предубеждения.
Вдали послышался нарастающий вой сирен, замигали синие огни, прервали её размышления. Через пятнадцать минут после звонка, как и обещал, на место прибыл Влад со своей командой. Из трёх полицейских машин высыпали оперативники, судмедэксперт, в том числе эксперт Александра с холодным профессиональным взглядом, а последним вышел сам капитан Романов – высокий, подтянутый, с привычно нахмуренными бровями. Его строгое лицо было напряжено.
– Привет, – бросил Влад, окидывая девушек оценивающим взглядом. – Ничего не трогали?
– Мы не маленькие, – огрызнулась Катя, нервно теребя край своей розовой блузки.
Влад лишь тяжело вздохнул и развернулся к команде:
– Так, парни, оцепляйте территорию! Стандартный протокол.
Затем, подойдя к телу, он надел перчатки, присел рядом с ним, внимательно осматривая. Поднял взгляд на девушек:
– Так, давайте рассказывайте, что здесь произошло.
Катя затараторила:
– Ну, что рассказывать… Я шла на работу, встретила Алёну, и…
Её перебила эксперт Александра, поправляя медицинские перчатки – высокая брюнетка с холодным взглядом:
– Влад, документов при убитом нет. Придётся устанавливать личность самому.
– Личность устанавливать не придётся, – снова встряла Катя. – Алёна его знает.
В этот момент Алёна, воспользовавшись суматохой, отошла в сторону и начала внимательно изучать территорию вокруг библиотеки. В нескольких метрах от тела, на грунтовой дорожке, её взгляд выхватил странные двойные следы – ровные параллельные линии с характерным рисунком. Достав телефон, она сделала несколько снимков с разных ракурсов, затем вернулась к группе.
– Да, я его знаю, – подтвердила Алёна, подходя. – Это Захар Назаров. Ему сняли номер в отеле, сегодня у него должен был быть творческий вечер с читателями.
Судмедэксперт Клавдия, не отрываясь от осмотра, закончила предварительный осмотр и заявила:
– Время смерти – 8-10 часов назад. Предварительная причина – колото-резаное ранение, точнее скажу после вскрытия. – Она сделала паузу. – Но убили его не здесь.
Влад резко повернулся к ней, присев на корточки:
– Подожди, что значит "не здесь"? Ты уверена?
Клавдия закатила глаза:
– Нет, Влад, я шучу, – язвительно ответила она. – Конечно уверена. Посмотри вокруг – ранение серьёзное, но следов крови вокруг трупа почти нет. Его привезли сюда позже.
Алёна вдруг вспомнила то, что увидела минуту назад.
– Скорее всего на инвалидной коляске, – неожиданно сказала Алёна.
Все повернулись к ней.
– Я нашла следы на тропинке. Можешь посмотреть.
Александра скрестила руки на груди:
– А почему именно инвалидная? Почему не детская? На машине было бы проще, нет?
Алёна почувствовала, как внутри всё закипает:
– Потому что следов от машины нет! И нужно быть полным идиотом, чтобы перепутать детскую коляску с инвалидной! – её голос звенел от раздражения. – У шин специфический рисунок. По нему видно, что коляска сюда ехала гружёная, а обратно – пустая. Или вас, экспертов, этому не учат?
– Алёна! – резко оборвал её Влад.
Александра ехидно заметила:
– Слушай, Влад, а почему здесь посторонние болтаются?
– А я теперь посторонняя? – возмутилась Алёна, чувствуя, как кровь приливает к лицу.
– Алёна, – тихо окликнула её Катя, дотрагиваясь до её руки, – нам пора.
Алёна глубоко вздохнула, посмотрела Владу прямо в глаза – тот смотрел на неё с странной смесью раздражения и… чего-то ещё, что она не смогла определить. Затем резко развернулась и пошла за Катей к входу в библиотеку.
Влад проводил их взглядом, глубоко вздохнул, затем провёл рукой по лицу и обратился к эксперту:
– Александра, проверь всё-таки те следы, что Алёна нашла… Ну, на всякий случай.
– "На всякий случай", – передразнила она, но всё же направилась к указанному месту.
Тем временем Влад подозвал молодого оперативника:
– Жень, дуй в отель. Осмотри номер, поговори с персоналом… Ты знаешь, что делать.
– Будет сделано, капитан, – кивнул Женя и направился к машине.
Библиотека встретила девушек привычной тишиной, нарушаемой лишь шелестом страниц и редкими шагами читателей. Алёна молча сидела за своим рабочим столом, уставившись в одну точку на стене, где висела репродукция старинной карты. Её пальцы нервно барабанили по деревянной поверхности, выдавая внутреннее напряжение.
Катя осторожно поставила перед подругой кружку с чаем, от которой поднимался ароматный пар.
– Ну ты даёшь, Лён, – прошептала Катя, присаживаясь напротив, обхватив свою кружку ладонями. – Это что сейчас было? Я думала, ты ей сейчас ещё в волосы вцепишься, – добавила она с лёгкой улыбкой, пытаясь разрядить обстановку.
Алёна вздохнула, наконец оторвав взгляд от стены и медленно перевела его на подругу. Её глаза всё ещё горели от возмущения. Она взяла кружку, чувствуя, как тепло проникает в её холодные пальцы.
– С чего бы это? – её голос звучал устало. – Просто они как всегда не хотят слушать меня и обращать внимание на очевидные вещи. – Алёна откинулась на спинку стула, который жалобно скрипнул под её весом. – У них перед носом следы, а они делают вид, что ничего не замечают.
Катя наклонилась вперёд, положив подбородок на сложенные руки.
– Ну нельзя же так набрасываться на человека, – мягко сказала она. – Может, они ещё просто не успели всё осмотреть? – Она внимательно изучила лицо подруги. – Или я чего-то не знаю, а?
Алёна нахмурилась:
– Что именно ты, по-твоему, не знаешь?
Катя лукаво прищурилась:
– Вдруг ты так накинулась на Александру потому, что она приехала с Владом и постоянно рядом с ним крутится? – Она сделала паузу для эффекта. – Будь я на твоём месте и увидь человека, который мне нравится, с какой-то барышней, я бы тоже завелась.
– Брось! – резко оборвала её Алёна, поставила кружку на стол, чай расплескался, но её щёки неожиданно порозовели. – С чего мне должно быть до них дело? Они сейчас опять упустят все следы, и дело повиснет.
Катя просто улыбнулась в ответ, её глаза блестели от задора.
– Да, конечно, "не до них", – она иронично протянула слова. – Ты видела бы своё лицо, когда разговаривала с этой Александрой. – Она засмеялась. – Подруга, я тебя тогда не узнавала. Точнее, я тебя ещё такой не видела. – Она наклонилась через стол. – Может, это всё-таки ревность, а?
Алёна покраснела, её пальцы сжались в кулаки.
– Хорош, Кать! О какой ревности ты говоришь? С чего бы я должна его ревновать? – Её голос дрожал от возмущения. – Я ей о деле говорила, а она… – Алёна резко вдохнула. – Ты ещё скажи, что я должна была промолчать и делать вид, будто не заметила того, что нашла!
Катя подняла руки в защитном жесте:
– Нет-нет, но пусть это будет на её совести, что она не смогла найти следы.
Алёна без ответа посмотрела на подругу, затем тяжело вздохнула и отвернулась к окну, где за стеклом мелькали фигуры полицейских. В её глазах читалась усталость и обида.
Глава 3 Шёпот улик.
Тем временем на улице Влад стоял на коленях рядом с телом, застёгивая молнию на чёрном мешке. Его движения были резкими и уверенными, но в глазах читалась усталость. Он махнул рукой бригаде скорой помощи, чтобы те забрали тело, затем встал, отряхнул колени и проводил взглядом носилки. Капитан закурил, глубоко затягиваясь. Дым клубился в холодном воздухе.
В этот момент к нему подошла эксперт Александра, снимая перчатки.
– Сфоткала твои следы, – сухо сообщила она. – Посмотрим, что они нам дадут.
Влад кивнул, выбрасывая окурок и затаптывая его каблуком. Его взгляд скользнул в сторону библиотеки, где сквозь окно угадывались силуэты двух девушек.
– Хорошо, тогда можем ехать, – сказал он, возвращаясь к делу.
Александра уже начала собирать свой чемоданчик с инструментами, когда Влад неожиданно протянул руку и взял его у неё из рук.
– Давай помогу, – его голос прозвучал неожиданно мягко.
Она удивлённо подняла бровь, но молча передала ему чемодан.
– Ого. Капитан Романов проявляет галантность? – её губы тронула улыбка. – Алёна точно бы оценила.
Их пальцы ненадолго соприкоснулись, и Влад не мог не заметить, как Александра быстро отдёрнула руку, будто обожглась. Его спина выглядела напряжённой, а шаги – тяжёлыми. Александра, поймав взгляд Жени, переглянулась с ним и пожала плечами.
У входа в библиотеку, словно вороны на запах крови, уже собрались и кружили журналисты. Камеры, микрофоны, возбужденные лица репортёров – пресс-служба местных новостных каналов оперативно среагировала на скандальную новость и рвалась первой получить сенсационные кадры.
Одна из популярных журналисток, Лариса, она же бывшая одноклассница Алёны, попыталась прорваться к Владу, но была остановлена оперативником.
– Капитан Романов! Правда ли, что убитый – известный писатель? Это связано с его последней книгой? – кричала Лариса, наводя камеру телефона.
Влад, не замедляя шага, бросил через плечо:
– Отбой! Все комментарии – только через пресс-службу Следственного комитета, ясно? – резко бросил он. Его голос звучал как сталь.
Не дожидаясь ответа, он резко захлопнул дверь машины, оставив за стеклом разочарованные лица журналистов.
Внутри библиотеки воцарилась гнетущая тишина, нарушаемая лишь тиканьем старых часов над кафедрой. Катя сидела, поджав под себя ноги, в руках у неё была кружка с чаем, который уже давно остыл, образовав на поверхности маслянистую плёнку. Она машинально водила пальцем по краю кружки, но так и не сделала ни глотка. Её обычно оживлённое лицо было бледным.
Алёна продолжала смотреть в одну точку – теперь её взгляд был прикован к окну, где мелькали любопытные прохожие, пытающиеся заглянуть через плечи полицейских. В отражении она видела своё бледное лицо с тёмными кругами под глазами.
– Думаешь, это правда был грабёж? – Катя нарушила молчание, голос прозвучал неожиданно громко в тишине читального зала.
Алёна медленно перевела взгляд на подругу, её пальцы нервно постукивали по столу.
– Не знаю, – наконец ответила она после паузы. – Слишком чисто всё. Слишком… аккуратно. – Она провела рукой по лицу, сделав паузу, собираясь с мыслями. – Как будто специально хотели, чтобы подумали на грабителя.
Катя задумчиво покрутила прядь волос вокруг пальца.
– А может, и хотели, – пожала она плечами.
Затем её лицо внезапно озарилось улыбкой.
– А давай их умоем! – воскликнула она, хлопнув ладонью по столу так, что эхо разнеслось по всему залу.
Алёна вздрогнула.
– Что, прости?
– Давай найдём преступника раньше них! – Катя говорила с энтузиазмом, её глаза блестели. – Ты же обожаешь загадки. Помнишь, в прошлом году ты сама вычислила, кто ограбил музей?
Алёна скептически покачала головой, её пальцы сжали край стола до побеления костяшек.
– Кать, а ты помнишь, какую выволочку мне тогда устроил Влад? – её голос звучал напряжённо. – Он грозился посадить меня за вмешательство в следствие.
Катя махнула рукой, будто отмахиваясь от назойливой мухи.
– Да плевать на Влада! – Она наклонилась вперёд, понизив голос до шёпота. – Мы точно сделаем всё быстрее. Ты сама говоришь, что великими авторами уже описаны все возможные преступления.
Алёна задумалась, её взгляд скользнул по полкам с детективами.
– Да… Надо просто найти подходящую книгу, – медленно проговорила она.
– Ну? – подбодрила её Катя.
– Но чтобы найти эту книгу, нужно… собрать информацию, – продолжала Алёна. – А я даже не представляю, с чего начинать.
Катя оживилась:
– С инвалидной коляски! – Она уверенно ткнула пальцем в воздух. – Ты сама говорила, по рисунку шин можно попробовать определить производителя. Найдём производителя – найдём модель.
Алёна подняла брови, в её глазах загорелся интерес.
– А найдём модель – найдём покупателя, – продолжила она мысль.
– И приплыли кролики на пляж! – иронично закончила Катя, улыбаясь, делая театральный жест рукой. – И тогда посмотрим, как они все поулыбаются.
Их разговор прервал скрип двери. В этот момент в библиотеку зашла Полина Марковна – библиотекарь, пожилая женщина с седыми волосами, собранными в строгую шишку, отвечающая за консультации читателей. Сейчас её обычно спокойное лицо было бледным, а руки дрожали.
– Боже мой, Алёночка Егоровна, – зашептала она, подходя к девушкам, – вы это видели? Там кошмар… Труп нашли прямо у нашего выхода!
Катя фыркнула:
– Ещё бы не видели! Это ж мы его и нашли!
Алёна внимательно посмотрела на пожилую женщину, заметив, как та нервно теребит концы шарфа.
– Вы только не переживайте, – мягко сказала она. – Капельки накапать?
Полина Марковна молча покачала головой, но Алёна уже полезла, открывая тумбочку, где хранила аптечку. Её движения были резкими – адреналин всё ещё бурлил в крови, пальцы уверенно нашли маленький флакон с валерьянкой.
Тем временем у входа в библиотеку продолжался медийный ажиотаж. Пресс-служба не покидала место преступления – репортёры в ожидании сенсации толпились за ограждением, их камеры и микрофоны были нацелены на каждый движущийся объект. Особенно усердствовал канал «Городские новости», чья съёмочная группа заняла стратегическую позицию прямо у крыльца.
Когда Алёна и Катя, наконец, решились выйти из библиотеки, их встретил настоящий медийный хаос. Воздух гудел от нагнетаемых сенсаций. Среди этого вара выделилась знакомая фигура – Лариса, их бывшая одноклассница, корреспондентка местного телеканала. Заметив девушек, она прорвалась сквозь толпу.
– Девочки, девочки, стойте! – Лариса перегородила им дорогу, наводя камеру телефона на них. – Расскажите, что вы видели! Какие ощущения? Вы же первые обнаружили тело?
Катя и Алёна синхронно повернулись к ней. Катя сразу нахмурилась, заметив направленную на них камеру.
– Ларис, убери свою камеру, – резко сказала она, прикрывая лицо ладонью. – Мы не даём интервью.
Лариса сделала обиженное лицо, но продолжала снимать, не опуская телефон:
– Ну что вы, девочки! Капитан ваш меня уже прогнал, теперь и вы… – она сделала драматическую паузу, поправляя идеальную чёлку. – Люди же должны как-то узнавать новости! Это же Назаров!
Алёна устало вздохнула и мягче прервала её:
– Лар, – голос Алёны звучал хрипло, – мы правда ничего не знаем. Мы просто нашли его и сразу вызвали полицию.
Лариса вздохнула и опустила телефон, но не сдавалась:
– Ой, ну можно подумать! – Лариса фыркнула, но в её глазах мелькнул азарт охотника за сенсациями. – У библиотеки труп нашли, а заведующая «вообще не в курсе»? – Она лукаво прищурилась. – Никаких идей, почему его… грохнули? Назаров же бывший следователь, наверняка на кого-то вышел…
Алёна замерла. Это прозвучало как удар.
– Откуда ты знаешь, что он бывший следователь? – её голос неожиданно окреп.
Лариса самодовольно улыбнулась, почуяв интерес:
– Я вчера вечером у него интервью брала для сюжета.
Катя тут же оживилась, забыв про камеру:
– И что он сказал?
– Да почти ничего интересного, – пожала плечами Лариса. – В середине интервью ему позвонили… из администрации, пригласили на какую-то вечеринку в его честь. Он так обрадовался, что сразу же закончил интервью и умотал, даже не допил кофе!
Алёна почувствовала, как учащается пульс:
– А кто конкретно звонил? Ты слышала?
Лариса задумалась:
– Ну… Антипова! – с торжеством выпалила Лариса. – Та самая помощница замначальника по культуре.
Она вдруг вспомнила о своей работе и снова подняла телефон.
– Ну так что, девочки, какие-то комменты для зрителей будут?
Девушки молча смотрели на неё. Катя – с откровенным презрением, Алёна – с усталой отстранённостью. В этом взгляде было всё: и шок от утра, и раздражение от наглости, и горечь от того, что человеческая трагедия стала всего лишь «новостным поводом».
Лариса наконец сдалась, опустив снова свой телефон:
– Ясно… Спасибо, – разочарованно протянула Лариса. – Пойду, значит, дальше.
– Ладно, давай, – улыбнулась Алёна.
Когда журналистка скрылась в толпе, Катя фыркнула:
– Ну и ну! Наша Лариска выросла в настоящую акулу пера!
Алёна же задумчиво смотрела вслед журналистке.
– Интересно… Вечеринка от Антиповой… – пробормотала она. – Кать, нам нужно срочно узнать, где и когда должна была состояться эта вечеринка.
Катя хлопнула себя по лбу:
– О боже! Ты думаешь, это как-то связано?
– Не знаю, – честно призналась Алёна. – Но это первая зацепка. Пойду-ка я к ней – может, она сможет прояснить, что за вечеринку она собиралась устроить.
Алёна и Катя переглянулись – в их глазах вспыхнул огонёк азарта. Игра только начиналась.
Начислим
+2
Покупайте книги и получайте бонусы в Литрес, Читай-городе и Буквоеде.
Участвовать в бонусной программе