Отзывы на книгу «Уход за мозгом»

Безумно интересно, познавательно, в некоторых планах – руководство к действию. В дополнение к ней необходимо прочесть всех авторов, которые упоминаются в ссылках (особенно Канемана). Последняя и самая интересная фраза в этой книге: «Самой большой проблемой в исследовании мозга всегда было и навсегда останется то, что мы изучаем его тем, что мы изучаем.»

Потрясающая книга!

В середине чтения понимаешь, что по её окончании нужно прочесть её ещё раз, как минимум и уже – с составлением подробного конспекта!

Написано вроде бы просто, но так умнО и захватывающе, что с середины книги я начал читать её как захватывающий литературный роман.

Не скажу, что она перевернула мой пятидесятиоднолетний мир, но дала очень много новых открытий.

И что особенно ценно – ПРАКТИЧЕСКИ ПОЛЕЗНЫХ открытий.

Начал делиться цитатами из неё на моей странице в ФБ и обязательно порекомендую моей жене и сыну.

Рекомендую и Вам :-)

Огромное спасибо авторам за эту книгу! Было бы здорово, если бы они написали продолжение с новыми фактами и практическими рекомендациями.

Ещё раз огромное спасибо авторам! СПАСИБО!

Желаю вам научных и творческих успехов!

С огромным уважением – Андрей Кравченко.

Книга читается легко и быстро. Много интересных фактов о работе мозга. Написана языком, доступным для широкого круга читателей. Так как критичность мышления никто не отменял, буду искать подтверждение или опровержение некоторых мыслей у других авторов. К прочтению рекомендую.

zzakupka10,

если хочется качественного научпопа – "Воля и самоконтроль" Якутенко, проще – "Машина мышления" и "Психосоматика" Курпатов.

Критика работ Канемана – "Предсказуемая иррациональность" Дэн Ариели (но и к нему есть вопросы),

"Я не лошадь" Аверьянов – основы эволюционной психологии в форме заметок.

Стоит хотя бы пролистать (простые советы):

"Это просто ступор какой-то" Цукияма (невролог, гериатр, фасилитатор), подробнее – "Мозг" Рок,

"От нейронов до гормонов" Новоселов (гериатр, ближе к медицине),

"Белая книга" Виктор Васильев (ближе к НЛП, работа с убеждениями и т.п. – приложения),

"Диетология" Барановский (дополнит "Аллергия" Анна Май),

"Опасный безопасный фитнес глазами врача" и "Большая книга упражнений для спины: комплекс «Умный позвоночник»" Борщенко.

Также стоит посмотреть видео: "Противоестественный отбор" Ali, "Нелепый Садхгуру" Михаил Лидин, "Предательство" ЧД, "Почему мы не любим думать [Veritasium]" Vert Dider и их же "Большинство научных публикаций врут" (отлично для начала).

полезно, интересно есть о чем подумать. в общем и целом не плохо но осталось ощущение незаконченности. многото мозге неизвестно. большое человеческое спасибо автору.

Интересная и полезная книга. Написано легко, главы небольшие по размеру и емкие по содержанию. Хорошие общие знания о мозге. Как дополнение к другим книгам, например Иглмана, отлично подойдет. Спасибо авторам!

Не интересная книга, много фантастики и штампов. Есть дельные советы, но их подача оставляет желать лучшего. После фразы

"Некий 22-летний студент из шотландского города Шеффилда прекрасно учился, имел IQ 126 и не испытывал никаких проблем с головой, кроме одной – мигрени. Студент в конце концов обратился к врачам, его направили на рентген, и вот тут-то все очень удивились. В черепной коробке молодого человека вообще не было мозга."

просто плюнула и закрыла. Зря потраченные деньги и время. Почему наши авторы не считают нужным ссылаться на статьи и исследования, одни байки? И так сойдёт!

Легко читается, с юмором и возможно даже правдива. Однако для любителей рацио, проверки фактов и научности – вряд ли оправдает ожиданий. Я получила удовольствие, ибо особо ничего не ждала.

Великолепная книга! Только практические приемы помощи мозгу и своей психике. Упражнения описаны детально и понятно. Легко применить на практике (по отношению к самому себе). Рекомендую всем!

Эту книгу должен прочесть каждый! Я рада, что прочитала ее, пока моим детям нет и двух лет.

Я книголюб и многие Книги последнее время попадаются только для галочки «прочёл», эту я рекомендую прочесть каждому здравомыслящему и заботящиеся о своём физическом и умственном развитии человеку.

Советую к прочтению. Написано очень доступным и понятным языком, много интересной информации. Про гормоны, эмоции, ноотропы, как себя ведет мозг. Прочитала залпом.

27 апреля 2019
978-5-04-094344-9