Отзывы на книгу «Жизнь и необычайные приключения солдата Ивана Чонкина. Лицо привлеченное»

Изумительная книга. Очень жалею, что не прочитал её гораздо раньше. Доведённая до гротеска ситуация обнажает весь ужас, всю фальшь и подлость. Одновременно с этим и в противоречии с этим испытываешь оптимизм, ощущение, что жизнь идёт своим чередом несмотря ни на что. БРАВО!!!

рекомендую всем, лёгкий жанр. Хоть в каждой шутке есть доля правды, становится немного грустно по существующему тогда строю, хоть и сейчас не многим отличается, это про управляющий аппарат

это наверное было бы смешно, если бы не было правдой. Сужу по рассказам очевидцев, живших в то время, поэтому читала с грустью, представляя настоящих, моих знакомых стариков, в то время молодых людей

Книга мне показалась слабее первой. Интересная и увлекательная, но юмора стало меньше, зато страшного и трагического больше. Однако в первой книге о Чонкине меня покорил прежде всего смех, его недостает

Взгляд на Чонкина с высоты птичьего полета

Самым неожиданным для меня стало то, что, переходя от первой части чонкинианы ко второй, а от второй – к третьей (которая и была-то написана аж целых сорок лет спустя!), не только не теряешь интереса к повествованию, но еще больше оказываешься в плену сюжета, цепкой паутине интриг и историй, разрастающихся со скоростью даже большей, чем успеваешь читать, и при этом ты не теряешь канву, видишь всю картину целиком на всем огромном промежутке времени, в течение которого происходит история, и не забываешь даже мелкие детали из тех, первых времен, которые в результате приводят к неожиданным потрясением в отдаленном будущем. Это надо уметь! Респект Войновичу!

первые две части изумительные и интересные, читаются легко и непринужденно. 3 часть бред и полное разочарование от прочитанного произведения.

Отличная книга. Читается не так легко, как первая, да и материал тяжёлый, если так подумать. Много совкового абсурда. Верится, что так оно всё примерно и было, все эти показательные расследования, битва с «врагами народа». Короче, читать было очень интересно, а юмора и правда поменьше. Не так смешно, как первая книга.

Герой Нашего Времени.. Все вернулось на круги своя .. Тот же Строй, тот же Миропорядок, те же Люди .. Те же Законы .. Та же Внутренняя угроза как фактор укрепления Диктатуры и та же Внешняя угроза как фактор сплочения Страны..

Купил 3-ю книгу. Вариант аудио. Голос чтеца явно старческий, слабый. Тембр голоса не приятный.

ХОЧУ

Читал раньше. Книга супер! Но не моя была. Хочу опять, но как скачать. Ведь я бедный человек из Беларуси...

09 апреля 2008
1979