Отзывы на книгу «История лица. Мастерская физиогномического психоанализа»

Это первая книга по физиогномике, которую я прочитала. Для себя искала точные определения и руководство к применению, т.к. в профессиональной деятельности работаю именно с лицами. Книга густо пестрит едкими жаргонными словечками, что наталкивает на мысль о предвзятом и оценочном мнении о некоторых физиогномических и физиологических особенностях лица. Пришлось очень многое отсеять, чтобы выбрать максимально полезную информацию. Если отсечь личные высказывания автора, то книгу вполне можно сократить вдвое и смысл не потеряется.

У меня остались очень противоречивые ощущения после прочтения книги. Автор подводит научную базу под те вещи, которые очень сильно зависят от региона, где проживают люди, их профессионального и социального статуса. Если задаться целью, можно найти массу исторических примеров, которые опровергают автора. Но в целом, книгу для себя считаю полезной, так как занимаюсь HR и по крупинкам собираю полезную информацию. К сожалению, достойной литературы по физиономике НЕТ! Поэтому книжке ставлю уверенную четверку. Если кто-то знает еще книги по этой теме, напишите мне.

Заранее признателен.

Алекс.

Очень интересная книга, для будущих психологов и кто интересуется психологией будет познавательно прочесть эту книгу, так как позволяет изучить человека с другой стороны (я бы сказал что эта один из подходов и в целом приложение к другим к потходам может дать хорошее представление о собеседники еще до того как он заговорил).

Я прочел все книги по физиогномики, которые только смог найти в интернете. О Тараненко никогда ничего не слышал. Купил неделю назад. Книга показалась академичной и больше похожей на справочник, чем на «Руководство к действию». Наверное так и надо, но мне хотелось бы более кратких описаний, а книга , как по мне, очень все детально описывает. Нет простора для фантазии у читателя.

В целом хорошее руководство, в одном месте собрано 90% мне нужной информации, хотя я думаю, что на восточные и негроидные лица книга не распространяться.

Отличная книга написанная хорошим человеком.Советуем всем кто решил постигать физиогномику как старт и база в дальнейшем изучении.Очень понравилось что в книге автор приводит исторические события с привязкой главных лиц тех времен

Школа Тараненко это лучшее что есть в области визуальной психодиагностики как минимум на постсоветском пространстве. Владимир Иванович получил соответствующее образование, долгое время работал по специальности и освоил еще несколько соседних направлений, столь важных для корпоративного устройства. Вроде графологии, психонейминга, психологии цвета и т.д. «История лица» во многом компиляция знаний профессионалов из различных областей науки. Из всей немногочисленной литературы по физиогномике которую я открывал этот труд наиболее целостный и аргументированный. После прочтения остается теплое чувство товарищества с автором.

вынужден был купить , так как потерял бумажную книгу

Книгу прочитал из-за профессиональных соображений. Есть два момента, с которыми я принципиально не согласен с автором, но видимо в дискуссию вступать уже не с кем, насколько я знаю, ее автор уже умер. В вот, что понравилось в книге: ее достаточная прикладная направленность. Нет теоретических сопель и рассуждений ни о чем. Рекомендовать ничего не буду, тому кому книга нужна, купят ее и без моих рекомендаций, а Пионэры пусть читают Мурзилки. А это скорей справочник, жаль, что в свое время посеял бумажную книгу, теперь пришлось покупать электронную. Не очень привычно читать.

14 февраля 2014