Отзывы на книгу «Культура Два»

Некоторые выводы слишком поспешны, некоторые обобщения чересчур глобальны, но вы точно не пожалеете, что прочитали «Культуру два».

Лёгкий слог, немного юмора, свежие идеи и необычные ракурсы при взгляде на советскую культуру.

В наши дни всё так же актуально.

Интересно. Именно отступления от советской архитектуры. Жаль, что почти не затронут советский архпроцесс в провинции. Следовало бы говорить об имперском стиле, но это писалось «тогда».

Уникально полезное чтение для всех, кто интересуется Советской культурой и архитектурой. Оно наталкивает на свои собственные мысли, заставляет сравнить ту эпоху с настоящим и находить повсюду не злой умысел или абсурд, а неизбежную схему эпох. Эта книга может объяснить вам многое – важно только ее одолеть.

Книга написана прекрасным языком и читается так же легко, как приключенческий роман – хоть это и переработанная диссертация по истории архитектуры. Правда, главный тезис книги мне кажется весьма спорным – я думаю, что автор недооценивает влияние высшего руководства СССР (то есть, главным образом, лично Сталина) на архитектурную политику (он отвергает это под предлогом невозможности поставить архитектурный цех огромно страны под жесткий контроль – но я думаю, что сам этот цех очень невелик, поэтому такой контроль вполне осуществим).

Увлекательная экскурсия в «бестиарий современной культуры» и захватывающее интеллектуальное приключение, книга, написанная ярко и остроумно. Испытала яркие озарения по поводу нашей действительности. хотя, конечно, со многими хочется поспорить. Но это ведь и не Библия: спорить можно и нужно.

14 марта 2017
978-5-4448-0460-5