6+
текст

Объем 420 страниц

1921 год

6+

Другие версии

1 книга
По Уссурийскому краю

По Уссурийскому краю

текст
4,6
303 оценки

О книге

«Настоящий труд, предлагаемый мной читателям, есть популярный обзор путешествия, предпринятого мной в горную область Сихотэ-Алинь в 1906 году. Он заключает в себе географическое описание пройденных маршрутов и путевой дневник.В моей книге читатель найдет картины из природы страны и ее населения. Многое из этого уже в прошлом и приобрело интерес исторический».

Первая книга в серии "В дебрях Уссурийского края"
Все книги серии

не читал раньше,теперь стыдно.Стыдно,что раньше не прочитал эту удивительную,сказочно,волшебно увлекательную очень ценную книгу.Она похожа,и совсем (как то по Русски) выделяется на фоне мировой лучшей литературы подобного жанра.Обязательно перечитаю уже с картой приморья на столе

Знакомство с Дерсу

Арсеньев написал две повести о своих странствиях по Уссурийскому краю, и читать их, конечно, лучше вместе, ведь они объединены общим героем – гольдом, охотником Дерсу Узала. Собственно, если бы не он, книги бы не состоялось – была бы лишь пестрая череда довольно однообразных эпизодов, дотошных описаний природы, этнографических заметок и так далее – обыкновенным путевым дневником путешественника. В первой повести мы знакомимся с Дерсу, он становится нашим другом, и нам уже грустно с ним расставаться; но впереди еще вторая повесть, а там... Там многое еще случится.

Мнение...

Великолепное произведение, написанное в духе таежных приключений, неподражаемого ежедневного героизма и реализации высших человеческих сил. Читать всем! И хорошо бы включить в школьную программу.

Отзыв с LiveLib

Повесть Арсеньева основана на событиях исследовательской экспедиции по Уссурийскому краю 1907—1908 годов. Главными действующими лицами выступает сам автор и его проводник, Гольд Дерсу Узала.

По сравнению с Шишковым Арсеньев пишет скорее, как сейчас говорят, нон-фикшн. Это простой слог, характерный для дневника, который ведётся в путешествии. Ни в коем случае не примитивный язык - черканул на ходу и побежал дальше - язык человека культурного, интеллигентного, размышляющего и не без красивых описаний. Но с обилием описаний географических, биологических и тд. Интересно написанный учебник по Уссурийскому краю. Из него мы узнаём о некоторых традициях, впрочем, не особо углубляясь, местного населения, о кабанах, тиграх и очень много о реках, их истоках, притоках и тд.

Наверное самое главное и интересное в книге - это восхищение автора своим персонажем, т.е реальным человеком, именем которого и названа повесть. Дерсу Узала был проводником исследовательской группы. Встреченный ими совершенно случайно, он, вероятно ни раз спасал всё дело. Без его знаний и умений, экспедиция дошла бы до конца далеко не в полном составе, если дошла вообще. Группе пришлось столкнуться с пожарами и непогодой, с агрессивными местными жителями и опасными хищниками.

Увлекательное приключение! Но уважение и восхищение автором Дерсу Узала мне было даже интереснее. Мне вообще вкуснее всего читать о том, чем искренне восторгается автор книги.

В общем, повесть на любителя и ценителя, в коим я отношусь. Но рекомендую не всем.

Отзыв с LiveLib

Владимир Клавдиевич Арсеньев, выдающийся путешественник, учёный и талантливый писатель. Тридцать лет своей жизни он провёл в непрерывной экспедиционной работе. Он и умер работая: вернувшись в конце августа 1930 года с низовьев Амура во Владивосток, Арсеньев написал в Дальневосточный университет письмо, где изложил планы своей работы на ближайшие два года, но смерть от крупозного воспаления лёгких, 4 сентября, прервала все замыслы. картинка Evil_Snow_Queen Мне нравится читать про путешествия, если блуждания по непроходимым тропам под проливными ливнями можно так назвать, нравится узнавать новые факты о флоре и фауне, встретившейся исследователям в пути, но чтоб попробовать самой… Я даже в поход с палаткой не пойду, потому что есть шанс встретить самого обыкновенного, давно изученного паука, который будет проползать мимо меня и мне конец. Здесь же о пауках, и прочей подобной прелести, рассказывают как о самом обычном, вообще незначительном происшествии

«Обыкновенно во второй половине лета появляются большие чёрные пауки (Epeira sp.). Они строят тенёта колёсного типа, причём основные нити бывают длиною от 5 до 7 метров и так прочны, что их свободно можно оттягивать в сторону рукою. В августе пауки эти пропадают, и на их место появляются другие, меньших размеров, жёлто-зелёного цвета, с красным рисунком на брюшке и головогруди. Их противные паутины встречаются чуть ли не на каждом шагу. В особенности много неприятностей испытывает тот, кто едет впереди: ему то и дело приходится снимать паутину с лица или сбрасывать паука, уцепившегося за нос.

Действительно, какая мелочь: пауки размером с пони, подумала я. И правильно подумала, потому что буквально через несколько страниц случилось нашествие миленьких жучков, которое тоже было упомянуто как бы между делом картинка Evil_Snow_Queen В общем, никакой пользы от меня обществу, я посмотрю на всё это со стороны, желательно на фотографиях.

А теперь давайте, наконец, о Дерсу Узала.

Дерсу Узала — реально существовавший человек, упомянутый в дневниках Арсеньева. Его настоящее имя — Дэрчу Оджал. В результате эпидемии оспы он потерял семью и, практически, всю свою жизнь кочевал с места на место, занимаясь промысловой охотой на пушного зверя. Считается, что Арсеньев познакомился с Дерсу в 1906 году, хотя, если верить книге, случилось это в 1902, но важно не это. Важно то, что в каком бы году эта встреча не состоялась — они стали очень близкими людьми друг для друга. До такой степени, что Арсеньев предложил Дерсу жить вместе с ним в Хабаровске, потому что тот чувствует, что начинает стареть и, грубо говоря, не может попасть белке в глаз с первого раза. Это очень печалит Дерсу поэтому он принимает приглашение Арсеньева, но долго жить «в коробке» не получается. Как это нельзя стрелять на улице? Что значит нужно платить за воду и дрова, когда вон она река и вот он лес? Это же всё общее!

И Дерсу уходит. Уходит, чтобы никогда уже не вернуться, Арсеньев чувствует, что видит старика в последний раз, но не имеет права уговаривать и задерживать его, поэтому отпускает, взяв обещание, что через месяц они встретятся и Дерсу снова будет сопровождает в его в новых экспедициях. Дерсу обещание даёт, но скоро Арсеньев получает телеграмму:

«Человек, посланный Вами в тайгу, найден убитым»

Вероятно убили его сонного, Дерсу нашли мёртвым возле костра, скорее всего грабители искали деньги, но унесли только винтовку. В лесу жизнь началась, в лесу и закончилась. Несколько лет спустя, после очередной экспедиции, Арсеньев возвращался на место захоронения старого друга, но на том месте уже возник целый посёлок, началась вырубка леса, заготовка шпал, приметные кедры исчезли, появились дороги, бугры и ямы. Прощай, Дерсу! картинка Evil_Snow_Queen

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

«Настоящий труд, предлагаемый мной читателям, есть популярный обзор путешествия, предпринятого мной в горную область Сихотэ-Алинь в 1906 году. Он заключает в себе географическое описание пройденных маршрутов и путевой дневник.

В моей книге читатель найдет картины из природы страны и ее населения. Многое из этого уже в прошлом и приобрело интерес исторический».

Книга Владимира Клавдиевича Арсеньева «По Уссурийскому краю» — скачать бесплатно в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
6+
Дата выхода на Литрес:
14 апреля 2011
Последнее обновление:
1921
Объем:
420 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-699-43902-7
Правообладатель:
Public Domain
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip