16+
текст

Объем 380 страниц

2024 год

16+

Другие версии

1 книга
Зимнее солнце

Зимнее солнце

текст
4,7
33 оценки
249 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 24,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Обнаженная девушка обнаружена замерзшей насмерть на вершине старой сосны посреди заснеженного леса. Никаких указаний на убийство нет, и полиция считает произошедшее пусть и очень странным, но все же несчастным случаем. Однако в эту версию не верит судмедэксперт, который обращается за помощью к старому другу – легендарному профайлеру Николаю Форсову. Вот только сам Форсов из-за болезни больше не способен вести охоту на преступников. В затерянную среди снегов деревню он посылает своих учеников, которым предстоит разобраться в загадочной смерти. У них, как и у полиции, нет ничего – кроме умения тонко понимать все причуды человеческой души.

Первая книга в серии "Мастера профайлинга"
Все книги серии

Очень жду новую детективную серию любимого писателя, т.к. знаю, что детективные истории особенно ей удаются. Конечно же куплю все книги из этой серии. Советую всем любителям автора и детективов.

Несмотря на непоколебимую любовь к «Северной короне», я все равно очень сильно скучала на «Знаку Близнецов». И этак книга хоть и отдаленно, но смогла подарить мне те же эмоции при прочтении. Пока не уверена насчет симпатии к героям, но они явно очень занятные.

Чувствуется начало новой великолепной истории!! Спасибо за интригующую книгу!!

ТОП года! Первая книга цикла ОГОНЬ!!!! Начало серии #МастераПрофайлинга вышло что надо! Я читала, а потом слушала, когда не было возможности читать, озвучка Юрия Мироненко вполне себе слушается. И поэтому снова улетело на это всего 2 дня! А тут ещё и что-то новенькое вышло, ещё незнакомое, неизведанное. Хотя с героями детектива автор начала нас знакомить заранее, но ожидания все равно не сошлись с реальностью и это к лучшему, было чем удивить. Профайлинг это, конечно, круто, мощно, и расширяет кругозор, но для меня всегда герои на первом месте, поэтому расскажу о них:


Николай Сергеевич Форсов – мастер того самого профайлинга – умения читать человека. Он уже пожилой мужчина, который болен и вскоре наверное его не станет. Забавный дядька. Я думала он будет строже, а он даже шутил и подстраивался под собеседника, интересно.


Ещё интереснее, что из себя представляют его два ученика:

Старший – Матвей. Сама серьезность и невозмутимость. Нелюдимый. Меньше слов, больше дела – его девиз. Он всячески скрывает свои эмоции, чем вызывает желание докопаться до него, узнать все его тайны. Автор намекнула на его темное психиатрическое прошлое, которое и повлияло на его поведение в настоящем, но об этом мы пока можем только догадываться.


В общении же по делу расследования Матвей преображается до неузнаваемости, я бы очень хотела посмотреть на это в реальности! Да и чувств не лишен, как потом оказалось)


" – Святой водой его попробуй облить, вдруг поможет.

– Пробовал уже – шипит, матерится на латыни, но не исчезает."


Гарик эффектно появляется раньше всех! Убойное начало с девушкой в такси! Он в противовес роботу Матвею весельчак и балагур с талантом профессионального взломщика да и не только. Как июльское жаркое солнце на морском берегу. Тоже психолог, хоть и признает, что не такой крутой как его коллега в черном, но и сам не промах. Ведь он так же вычислил убийцу этого дела. Он хорёк! Который может пролезть в любую «нору». Например, в нору одного мрачного молчуна.


" – Синяк небольшой есть. Носи шарф на улице, если будет болеть – подберем тебе мазь.

– Иногда он выпускает свою внутреннюю мать, – доверительно сообщил Гарик. – Если не спугнуть, завтра днем будет борщ.

– Пошел к черту.

– А, нет, спугнули…"


А я обожаю шутки Гарика и Таисы на его счет. Да и перепалки между двумя мужчинами приятно разряжают обстановку))


И вишенка на торте – Таиса. Новенькая среди учеников Форсова. Умная, красивая, способная и уверенная в себе мадам, которая смело ринулась в свой первый бой. Такая и руку по локоть откусит. И этим она мне сразу понравилась. Где надо было сидеть на попе ровно Тая рвалась вперёд. Где впору запаниковать, героиня успокаивала себя, ведь она хочет стать настоящим профи профайлером! Где казалось бы, что все, конец, впереди смерть – у Таисы был шикарный план! Браво, девочка! Браво, автор! Выкуси, маньяк!


"– Её Андрей Алексин в лес подвез, потом уехал, а она одна к деревьям побрела. Только зря она в лесу одна гуляет. Тут такая красота, которой лучше издалека любоваться. Кто знает что скрывается внутри? Может статься так, что зайдешь ты, а потом и не найдут тебя – до самой весны…"


Само расследование было в лесной глуши Змеегорье. Вот это название! На сосне нашли голую замерзшую девушку. Она была беременной и была девственницей. Одновременно! Вот это парадокс. Чего только не узнаешь из книг Влады! Пришлось побегать по сугробам, чтобы отыскать местного маньяка.

А какие тут морозные лесные пейзажи…ммм… не была бы за окном зима, так бы и захотелось занырнуть в эти белые барханы. Детектив вышел более, чем живописный в тихом заповедном уголке. Только куда ни плюнь, везде насилие! Тут режут одни отморозки, там другие. БР! Столько ужасов на одну книгу… Ну мы сами знаем, кого читаем. Читаем, наслаждаемся, вычисляем убийцу.


Спасибо большое, Влада!

"Лес был прекрасен в любую погоду, но сегодня, в ясный день, он сиял, как огромная, даже из космоса, пожалуй, заметная драгоценность.

Местные к подобному привыкли. Ну лес и лес, он каждую зиму такой, так что ж теперь, штаны терять от восторга? Нет, без штанов холодно! Лес принимали как данность и смотрели в его сторону, только если было очень нужно.

Другое дело – жители большого города. Они здесь будто в другой мир попадали, в тот самый, из мультфильмов, с телеэкрана, из сказок, прочитанных на ночь...."

Ох! Это было нереально, захватывающе и очень страшно. Не от описания кровавых подробностей, а от понимания, что всё это может быть на самом деле. Прочитала за два дня. Злодея не угадала. Даже не подозревала его, тем было неожиданнее. Продолжение серии обязательно куплю.

Когда ожидания оправдываются многократно! Кто не в курсе, Влада Ольховская пишет с потрясающим знанием психологии вообще, в том числе с огромным знанием криминалистики, пониманием мышления и поведения преступников и жертв преступлений. И к теме профайлинга Влада уже обращалась в цикле про Анну Солари (собственно, профайлера) и Леона Аграновского (её напарника).

Так что её новый цикл «Мастера профайлинга» – очень долгожданный. И это бомба!

Первая книга цикла – классная история! Сложные обстоятельства, яркие главные и второстепенные персонажи, переплетающиеся линии расследований. Плюс в первой книге мы знакомимся со всей командой профайлеров, и все её участники интереснейшие люди. И уже очевидно, насколько же увлекательными обещают быть следующие книги цикла!

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Обнаженная девушка обнаружена замерзшей насмерть на вершине старой сосны посреди заснеженного леса. Никаких указаний на убийство нет, и полиция считает произошедшее пусть и очень странным, но все же несчастным случаем. Однако в эту версию не верит судмедэксперт, который обращается за помощью к старому другу – легендарному профайлеру Николаю Форсову.

Вот только сам Форсов из-за болезни больше не способен вести охоту на преступников. В затерянную среди снегов деревню он посылает своих учеников, которым предстоит разобраться в загадочной смерти. У них, как и у полиции, нет ничего – кроме умения тонко понимать все причуды человеческой души.

Книга Влады Ольховской «Зимнее солнце» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
29 февраля 2024
Последнее обновление:
2024
Объем:
380 стр. 1 иллюстрация
Правообладатель:
Влада Ольховская
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip