Отзывы на книгу «Сад камней»

Мне давно не хватало вот таких книг – не серийных, а законченных историй от этого автора. Как всегда, легкий слог и интересная история, пусть и маловероятная, но от этого не менее увлекательная. И Супчик – отдельная милота)))

Очень захватывающий и интересный детектив. И не надо искать сходство с действительностью. Вам предложена игра в несколько фантастических реалиях, так наслаждайтесь! Отдельное спасибо автору за щенка…

Влада как всегда шикарна в написании своих детищ. После фентези и кластерных миров читать о реалиях жизни хоть и немного фантастических необычно, но интрига тянется тонкой но очень живой нитью через все произведение, финал хоть и предсказуемо банален но витееватости которые ведут к финалу они сглаживает банальность и не оставляют осадка неудовлетворенности. Книга читается на одном дыхании за несколько часов. К прочтению рекомендую.

Сильные у Влады однотомники, должна сказать. Это третий прочитанный, и каждый оставил в душе неизгладимые впечатления.

Эта история о девушке Кире, которая неожиданно выбралась из грязи в князи. Один уважаемый владелец заводов, газет и пароходов оставил ей баснословное наследство. Кире с трудом верится в такой подарок судьбы, но, постепенно раскрывая оставленные добрым самаритянином подсказки, Кира понимает, что богатство к ней привалило не просто так.

Что я могу сказать? Большие деньги превращают и без того подгнивших людишек в качественно протухшее мясцо. И это грустно. Читая, как дорогая мамочка спасала наследника и какими словами учила его жизни, я невольно думала о том, сколько таких Карин, Викторов и Андреев живут где-то неподалёку? Человеческая жизнь для них – ни что. Можно использовать любого в своих целях, и во имя этой цели делать все что угодно. А на примере Виктора ещё можно подумать и о том, как влияет воспитание на изначально чистый сосуд, коим является ребенок. Ведь совершив преступление, Витенька сначала думал о наказании. А вот все дальнейшие преступления совершал уже со спокойной душой и от всего своего озлобленного сердца.

Именно поэтому можно понять и желание не иметь ничего общего с большими деньгами у других членов семьи. Тех, кто, несмотря на попытки окружения влить в тебя святой уверенности в своей непогрешимости, остаётся человеком до конца. И кто потом до конца живёт под гнетом злых, буравящих спину взглядов.

Наивность Киры была настолько грандиозной, что даже умиляла. С другой стороны, она поступила по-человечески: вошла в положение и оказала помощь. Не бросила в беде пусть и потенциально опасного, но человека. Я бы этого человека, кстати, за его выходку так быстро не простила. У меня, без преувеличения, волосы на затылке встали дыбом от того, как этот, с первых страниц нравившийся мне мужчина, решил Кирину проблему.

Тем не менее Илья мне больше нравится, чем нет. Всё-таки большинство женщин охотно очаровываются надломленными, но не сломанными жизнью мужчинами. И Илья среди них – не самый худший вариант.

Эта книга, однозначно, входит в топ лучших книг, прочитанных мной в этом году. Всем, кто ещё не читал, от души рекомендую. А автору говорю огромное спасибо! ❤ Влада, ты разбивательница сердец. Если я помру от сердечного недуга, знайте: это я Ольховскую читала!

Валерия Евдокимова Вы написали, что это третий однотомник. А две другие, как они называются? Ответьте пожалуйста!

Турмалин, нефрит, яшма, лазурит и другие камни – зацепки в головоломке умершего хозяина особняка «Сад камней». Художница Кира, получившая дом в наследство, вместе с четырехлапым другом по кличке Супчик и несостоявшимся вором Ильей должна разгадать ее и узнать, почему незнакомец оставил ей все свое имущество.

После мистики потянуло меня на реалии Влады и, прочитав аннотацию, признаюсь, ожидала совсем другого действа. Что-то типа интриг и скандалов, запугивания и угроз из-за наследства, погони и детективного расследования. В общем, чего-то предсказуемого. Но я забыла, что этот автор меня всегда круто удивляет. Все это было конечно, но не в главной степени и не в том виде, к какому я привыкла. Сюжет строится на 2-временных линиях – прошлом и настоящем.

В настоящем – хороший детектив, задумка с камнями очень ловко придумана. Было любопытно вместе с героями идти по следу в громадном особняке в поиске ответов. Этакая игра с подсказками. Угадала с «гриппом» Ильи, но не с профессией, ставила на солдата, а он… Отдельные улыбки и спасибо за щенка Супчика, кличка огонь!

В прошлом – сюжет сложился из жизненных ситуаций 90-х гг. и большинство из них нелицеприятны: измены, воровство, предательство, убийства. Многие факты можно предположить еще в начале, но легко читается, а главное с интересом до финала и вот там автор приготовила неожиданный ход! В который я поверила! Хотя было бы еще жестче, если бы герой поступил так взаправду, ведь реальность зачастую суровее, чем нам хочется, однако Влада сгладила все углы, и остаются приятные впечатления.

Весьма поучительная история жизни, в которой может оказаться каждый из нас. Благодарю автора за труд!

Эльза Алая, щенок Супчик отсылка к «Легендарный лунный скульптор».

Отличная самостоятельная законченная история. Сюжет, как всегда, захватывает. Он слегка сказочный, в том смысле, что вряд ли мог быть в реальности, но почему бы и нет?)))))Слава Богу, что в нашей жизни остались такие люди, как ГГ -добрые, щедрые на душу, с ответственностью перед памятью близких.

«В черно-белом мире любой цвет смотрится особенно ярко.»

Ничем не примечательный вечер. Уставшая Кира идет привычной дорогой домой, как вдруг ее внимание привлекает тоненький писклявый вой. Прислушавшись, девушка понимает, что где-то недалеко жалобно скулит щенок. Сердце сжимается от этого воя, и Кира, не в силах пройти мимо, решает разобраться, в чем же там дело.

Чуть позже в руках у девушки оказывается маленький пушистый комочек, а в кошельке – звенящая пустота. За жизнь щенка Кира отдала все свои деньги. Теперь она уверена, что уже завтра они с новым другом останутся жить на улице, ведь заплатить за комнату будет нечем. Но поступить иначе было никак нельзя.

Вернувшись домой, девушка узнает интересные новости. Ее разыскивают какие-то важные люди в «дорогих костюмах». А цель их визита – известие о получении огромного наследства. Вот только о загадочном дарителе Кира никогда раньше ничего не слышала. И вся эта ситуация кажется какой-то ошибкой.

«Он думал, что возвел дом, а оказалось – воздушный замок.»

Позже, доверившись адвокату, утверждающему, что никакой ошибки нет, Кира оказывается втянута в самую настоящую войну за оставленное наследство. Родственники умершего не намерены просто так расставаться с долгожданным богатством и готовы пойти буквально на все ради его получения.

Чтобы обезопасить свою жизнь, Кире предстоит переехать в «умный дом» специально подготовленный для данного случая. Однако внутри особняка девушку поджидает дополнительный квест по выяснению событий прошлого. Чтобы понять, кто она на самом деле и как ее жизнь связана с этим загадочным человеком, Кира должна суметь отыскать все до единой подсказки.

Сможет ли девушка правильно разгадать шифр и хватит ли ей отведенного времени?

«Есть правда, которую легко бросить толпе, а есть такая, которую нужно вырывать из-под кожи.»

Это было мое первое знакомство с творчеством Влады Ольховской, и я смело могу сказать, что оно удалось на отлично!

Увлекательная, загадочная история с нотками драмы. Книга, от которой просто невозможно оторваться, да и не хочется этого делать.

Сюжет включает в себя две временные линии. События прошлого, открывающие завесу тайны личности главной героини, пропитанные горечью и сожалением. Ситуация, когда одно неверное решение пустило под откос сразу несколько жизней. И настоящее – динамично закрученные события с кучей интриг и заговоров. Люди, спокойно идущие по головам других ради собственной выгоды, а порой и перешагивающие через трупы.

Я читала эту книгу, затаив дыхание, постоянно стараясь опередить героиню в разгадке тайн. И да, кое-что удалось угадать наперед, но что-то осталось тайной до самого конца. Потрясающий баланс легкости авторского слога и глубины описываемых проблем. История, которая в развлекательной форме заставит задуматься о довольно серьезных вопросах и оставит приятное послевкусие.

Искренне рекомендую к прочтению! И сгораю от нетерпения прочитать у автора что-то еще!

Я очень рада, что нашла еще одного своего автора. И хочу с вами поделиться.

Влада Ольховская

Сад камней

Давно хотела познакомиться с автором. Планировала начать с маньячной серии, но тут увидела ее❤

Невероятно красивая обложка! И не менее прекрасное содержание.

В книге есть художница, щенок, тайна, предательство, расследование и любовь!!! Невозможно пройти мимо

История об уличной художнице Кире, жизнь которой неожиданно меняется.

Хорошо это или плохо, она пока не поняла. Возможно это награда за спасение щенка Супчика от бомжей-маргиналов (история заставила понервничать), а может быть это плата за дела давно минувших дней.

Но вот адвокат сообщает Кире, что теперь она богатая наследница и есть люди, которые этим фактом очень недовольны. Для самой Киры это событие, как гром среди ясного неба, ведь родственников у нее нет. А этого благодетеля она и знать не знает. Может ошибка?

Дальше события летят стремительно. Это я оставлю вам для самостоятельного чтения.

События в книге происходят в двух временных участках: наши дни и лихие 90-е.

Начиная чтение, я сразу определила для себя положительных и отрицательных героев. И не ошиблась.

Главная героиня, конечно, сама Кира, оказалась очень сильной, организованной девушкой. Такая рассудительная, трезво принимающая решения, без паники и истерики. Мы привыкли, что художники это творческие люди и все земное им чуждо, но это совсем не про Киру с первых до заключительных строк. Я ей восхищалась.

Шереметьев достоин уважения. Надеюсь, что таких порядочных людей, которые знают, что такое совесть, долг и честь, больше в нашем мире, чем подлых, жестоких, безпринципных эгоистов.

Всех описывать не буду, а то не будет интриги. Сделаете выводы сами.

Сердце ёкало и не раз с этими героями❤❤❤

Еще вы узнаете тайну Сада камней.

Свои эмоции могу описать цитатой из книги:

"…сложно было описать то, что она чувствовала в этот момент. Обиду? Негодование? Гнев? Горечь? Пожалуй, все сразу – и нечто еще, нечто, похожее на благодарность."

Книга прекрасная! Книга-квест!

+1 автор в список любимых❤

Спасибо за историю

Книгу однозначно стоит читать тем, кто любит загадки прошлого и квесты! Увлекательная, захватывающая история, где в конце каждый персонаж получил то, что заслуживает. Плюс бонус для любителей животных в книге присутствует очаровательный щенок:)

"Сад камней" для меня ассоциируется с гранатом: вкусно, сочно, насыщенно и полезно. Вкусно, потому что здесь есть любовная линия, которая даёт пищу для размышлений. Сочно и насыщенно, потому что отношения между персонажами в настоящем и прошлом буквально искрят. В них хочется разобраться. Их хочется понять. В конце книги это удаётся сделать. Ну и наконец, почему полезно. Потому что как и многие герои книг Влады Ольховской ( а именно те, которые я читала) – это персонажи с развитой эмпатией, люди смелые и честные. Мне нравится героиня Кира своей прямотой, смелостью и бескорыстностью. Её эмоции, мысли и судьба мне запомнилась. Запомнилась настолько, что прошел уже год с того момента, как я читала «Сад камней», а я всё еще детально помню многие сцены. Например, в бассейне, под дождём на крыше или в конце возле дома.

"Сад камней" – это красивая книга. По смыслу, форме, содержанию и по описаниям. Читая, вы почувствуете любовь Влады к камням. Они были тщательно отобраны и расставлены писательницей по всей книге. Мне понравился этот приём. Это создаёт атмосферу.

Я посоветую эту книгу тем людям, которые ищут что-то увлекательное для себя, но без лишнего пафоса, мистики, драмы и пошлости. Прочитайте эту книгу, чтобы приятно провести время или чтобы вообще забыть о нём.