12+
текст
PDF

Объем 543 страницы

1925 год

12+

Война с белополяками 1920 г.

текст
PDF
100 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 10,01 ₽ с покупки её другом.

О книге

В начале ХХ века произошла необъявленная советско-польская война, в ходе которой большевистское руководство и правительство Юзефа Пилсудского попытались решить назревшие территориальные вопросы.Являясь частью Гражданской войны в России, советско-польская война 1920 года, безусловно, воспринималась и теми, кто воевал за красных, и теми, кто был за белых, как война с внешним противником. Такое восприятие этой войны до сих пор вносит полемику в её значение и результаты.По итогам войны не были реализованы планы ни одной из сторон. Большевики не сумели создать советскую Польшу, а националисты Пилсудского не смогли воссоздать древние границы Речи Посполитой, включавшей все белорусские и украинские земли. Однако поляки надолго вернули под свою власть западные земли Украины и Белоруссии. Фактически советско-польская война 1920 года во многом заложила те проблемы, которые «выстрелили» в сентябре 1939 года, способствовав началу Второй мировой войны.Рассказывая о вооружённом конфликте между Польшей и Советской Россией, авторы этой книги – военный публицист, полковник Н. Е. Какурин (1883 – 1936) и военный теоретик истории В. А. Меликов, – рассказывают о военном конфликте, делая акцент на освещении событий с точки зрения организации, управления и командования этой кампанией.В предисловии авторы книги обозначают свою позицию так: «Авторы считали, что Красная армия в сознании своей силы и мощи не нуждается в сокрытии тех промахов, которые могли иметь место и безусловно имеют место в деятельности каждой армии, ибо не ошибается только тот, кто ничего не делает. Настоящий труд не может претендовать на исчерпывающую полноту, так как история по данной кампании далеко еще не сказала своего последнего слова.»Книга была написана сразу после войны и позже не подвергалась цензуре, в ней использованы уникальные архивные документы, она снабжена картами и подробными приложениями и будет интересна любителям военной истории.

С моей точки зрения это очень интересная книга, написанная по горячим следам абсолютно провальной польской военной компании. она хорошо отражает атмосферу того времени и на авторов еще не давил культ личности одного из руководителей этого похода. Историкам и вообще всем ее любителям однозначно рекомендую. Писали не профессионалы, но отметку "хорошо" поставлю.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

В начале ХХ века произошла необъявленная советско-польская война, в ходе которой большевистское руководство и правительство Юзефа Пилсудского попытались решить назревшие территориальные вопросы.

Являясь частью Гражданской войны в России, советско-польская война 1920 года, безусловно, воспринималась и теми, кто воевал за красных, и теми, кто был за белых, как война с внешним противником. Такое восприятие этой войны до сих пор вносит полемику в её значение и результаты.

По итогам войны не были реализованы планы ни одной из сторон. Большевики не сумели создать советскую Польшу, а националисты Пилсудского не смогли воссоздать древние границы Речи Посполитой, включавшей все белорусские и украинские земли. Однако поляки надолго вернули под свою власть западные земли Украины и Белоруссии.

Фактически советско-польская война 1920 года во многом заложила те проблемы, которые «выстрелили» в сентябре 1939 года, способствовав началу Второй мировой войны.

Рассказывая о вооружённом конфликте между Польшей и Советской Россией, авторы этой книги – военный публицист, полковник Н. Е. Какурин (1883 – 1936) и военный теоретик истории В. А. Меликов, – рассказывают о военном конфликте, делая акцент на освещении событий с точки зрения организации, управления и командования этой кампанией.

В предисловии авторы книги обозначают свою позицию так: «Авторы считали, что Красная армия в сознании своей силы и мощи не нуждается в сокрытии тех промахов, которые могли иметь место и безусловно имеют место в деятельности каждой армии, ибо не ошибается только тот, кто ничего не делает. Настоящий труд не может претендовать на исчерпывающую полноту, так как история по данной кампании далеко еще не сказала своего последнего слова.»

Книга была написана сразу после войны и позже не подвергалась цензуре, в ней использованы уникальные архивные документы, она снабжена картами и подробными приложениями и будет интересна любителям военной истории.

Книга «Война с белополяками 1920 г.» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
01 августа 2023
Последнее обновление:
1925
Объем:
543 стр.
Общий размер:
33 МБ
Общее кол-во страниц:
543
Правообладатель:
ИП Каланов
Формат скачивания:
pdf