12+
текст
PDF

Объем 40 страниц

12+

Арабские географы

текст
PDF
170 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 17,01 ₽ с покупки её другом.

О книге

В изучении мировой культуры за последние десятилетия наступил новый период. Если до недавнего времени под всеобщей историей понималась в первую очередь исключительно, история Европы, то теперь, мы находим всё больше научных работ о средневековой культуре арабов, евреев, индусов, иранцев. Книга «Арабские географы» – автора Бернар Карра де Во, является одной из первых монографий по данной теме, которая была издана ещё в начале XX века.Берна́р Кара де Во (фр. Bernard Carra de Vaux) (1867 – Ницца) – французский арабист, исламовед, историк науки. Он один из старейших ориенталистов, представляет редко встречающийся тип ученого, который объединяет в себе знания арабиста-филолога и математика. В обеих областях он одинаково известен и педагогической деятельностью и научными трудами. С 1890 года – профессор арабского языка в Католическом институте в Париже. В 1891 и 1897 годах предпринял ознакомительные поездки в Малую Азию. Будучи активным членом Азиатского общества, в 1896 году, совместно с Адольфом Д’Аврилем, стал одним из основателей журнала «Христианский Восток. Основным достоинством книги «Арабские географы» является то, что Карра де Во уделяет серьезное внимание как описательной географии и путешествиям, так и географии математической и астрономической. Авторы большинства других существующих очерков обыкновенно ограничиваются выделением только одной из этих сторон. Изложение Карра де Во удачно иллюстрируется переводами отдельных отрывков, которые дают читателю возможность почувствовать систему и приемы арабских авторов.

Отличная книга! Редкие факты и хорошая проработка темы. Узнаю, что не европейцы первые мореплаватеи, а они на вё готовое пришли...

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

В изучении мировой культуры за последние десятилетия наступил новый период. Если до недавнего времени под всеобщей историей понималась в первую очередь исключительно, история Европы, то теперь, мы находим всё больше научных работ о средневековой культуре арабов, евреев, индусов, иранцев.

Книга «Арабские географы» – автора Бернар Карра де Во, является одной из первых монографий по данной теме, которая была издана ещё в начале XX века.

Берна́р Кара де Во (фр. Bernard Carra de Vaux) (1867 – Ницца) – французский арабист, исламовед, историк науки. Он один из старейших ориенталистов, представляет редко встречающийся тип ученого, который объединяет в себе знания арабиста-филолога и математика. В обеих областях он одинаково известен и педагогической деятельностью и научными трудами. С 1890 года – профессор арабского языка в Католическом институте в Париже. В 1891 и 1897 годах предпринял ознакомительные поездки в Малую Азию. Будучи активным членом Азиатского общества, в 1896 году, совместно с Адольфом Д’Аврилем, стал одним из основателей журнала «Христианский Восток.

Основным достоинством книги «Арабские географы» является то, что Карра де Во уделяет серьезное внимание как описательной географии и путешествиям, так и географии математической и астрономической. Авторы большинства других существующих очерков обыкновенно ограничиваются выделением только одной из этих сторон. Изложение Карра де Во удачно иллюстрируется переводами отдельных отрывков, которые дают читателю возможность почувствовать систему и приемы арабских авторов.

Книга «Арабские географы» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
04 декабря 2023
Дата перевода:
1941
Объем:
40 стр.
Общий размер:
4.3 МБ
Общее кол-во страниц:
40
Переводчик:
Ольга Крауш
Правообладатель:
ИП Каланов
Формат скачивания:
pdf