Отзывы на книгу «Проснувшийся Демон»

Случайно взял эту книгу в библиотеке.......думал,ну полистаю,третьесортной фантастики перечитал полно,открыл.....и не мог оторваться,автор-просто талантище,затем запоем прочитал вторую часть Сертакова о братстве креста…затем с восторгом выяснил,что романов о проснувшемся демоне-целых восемь ! Буду наслаждаться фантастически-невероятными поворотами сюжета и дальше !!!!!!

Кто вытащит меч сей

Читал давно и на бумаге. Книга отличная – много неплохого юмора, много красивых, хорошо запоминающихся моментов, есть свежие мысли, есть отличная мечта и очень оригинальная идея. Очень импонирует четкая связь между внутренним и внешним темпом развития мира и героя в нем. Вообще вся серия очень хороша. Рекомендую.

Фантастика-на пять с плюсом! Непредсказуемый сюжет,масса действующих лиц от упырей,непредставимых в страшном сне,до добрых волшебников с ....такими «кулаками».

Демон оказывается правильным,добро и справедливость торжествует,все плохие-убиты.

Повествование-не оторваться,рекомендую

Очень напомнило Тармашева, даже завязка похожа. Это скорее плохо, чем хорошо. Автор так же "плавает" во всем, что требует хоть немного знаний. Впрочем, выбранный жанр и целевая аудитория его простят - ведь книга более всего подойдёт фанатам "сталкера" школьного возраста. Фентезийная сказка в антураже апокалиптического мира сперва даже интересна, но автор быстро скатывается в обычную историю попаданца-супермена, одной рукой ворочающего незнакомую конструкцию зу-23. Обязательный набор роялей и нелогичного поведения персонажей также в наличии. По мнению автора, чтобы научиться спать в снегу, достаточно просто проваляться там пару недель, а атомные станции без персонала тут же взрываются. Ну и плюс плохая вычитка - вначале гг находит неразграбленный ювелирный магазин в центре города, и сокрушается по поводу смены ценностей в новом мире, а позднее оказывается, что золотишко - основная валюта. В сцене с почтовыми голубями, они просто летают под куполом башни. Видимо, автор уверен, что почтовому голубю достаточно назвать адрес, а без адреса он будет тупо сидеть на месте. В общем, если у вас есть несколько часов свободного времени - потратьте их с большей пользой чем это чтиво, поберегите мозговые клетки.

Deli

Какое счастье, что в нашей жизни всегда есть место случайностям: случайно перейдя по какой-то ссылке, я случайно зацепилась глазом за какую-то никому не известную книжку, а там обнаружилось случайно, что она есть в озвучке. Нет, честно - иначе я бы никогда не узнала о том, насколько это потрясающая вещь. Произведений жанра постапокалиптики сейчас очень много, и крайне сложно понять, что какое-то одно из них представляет собой нечто большее, чем историю о конце света. Особенно, если у него такая обложка. Я постараюсь максимально без спойлеров рассказать вам, что меня здесь так потрясло.

Начинается всё резко, внезапно, мы с головой проваливаемся в сюжет. Герой просыпается в анабиозной капсуле. С трудом вспомнив, что он был ученым, занимался исследованиями криогеники, решил провести эксперимент на себе, Артур выбирается наружу. Но что происходит? Почему никого нет? Институт выглядит так, будто уже много лет заброшен. А потом Артур натыкается на труп... Автор мастерски играет жанрами и атмосферой, там, где персонажам страшно - мы получаем такой жуткий хоррор, что кровь леденеет. Если экшн - то дух захватывает. Если надо показать детали, то в ход идут такие технические подробности, что не остается никаких вопросов. Странный постапокалиптический мир показан во всех деталях, от природы до социума. И, присматриваясь к этим людям, Артур пытается понять, что же случилось и сколько на самом деле времени он провел в крио-капсуле. Мы получаем эти ответы вместе с ним, и, надо сказать, они ужасают. Мир к концу привела не атомная война, не инопланетное вторжение, не стихийное бедствие, а обычная человеческая глупость. Наша цивилизация забралась уже на такие высоты, что один неверный шаг - и всё полетит в пропасть. Мы просто не видим, что балансируем над ней. В своем стремлении к власти и наживе сильные мира сего сознательно позволили планете погибнуть, не подумав, что катастрофа такого масштаба снесет и их самих, не посмотрев на регалии и счет в банке. А самое страшное, что после катастрофы-то ничего не изменилось. Уже другие люди другими средствами снова толкают мир на грань, не видя или не желая видеть тех последствий, что несут их действия. У меня просто не хватает лексического запаса, чтобы передать всю глубину того хтонического кошмара, что открывает передо мной автор. Его главная цель - показать нам не страшный фантастический мир будущего, а не менее страшный мир настоящего, тот реальный мир, который сожрет всякого, даже не заметив. Это социальная фантастика в духе Стругацких, только еще страшнее, еще жестче, бьющая по нервам, от которой хочется бежать, как от ночного кошмара, потому что равнодушно читать такое не получится. Артура кидает с одной стороны баррикад на другую, и каждая ломает его по-своему, перекраивая под себя, пока в итоге от прежнего человека не остается ничего. Но кто положительный герой в мире, где неправы все? Финал книги поражает - это же надо было так замкнуть все намёки, чтобы пробило осознанием безысходности и равно долженствования. Флибуста говорит, что там дальше еще огромный цикл, но лично я не понимаю, какое продолжение еще может быть, когда в конце поставлена такая жирная точка.

KDW

Читая начало вспомнила "28 дней спустя", дальше - "Метро 2033" а чем пахнет конец, так это сказкой. Довольно интересная и необычная смесь, повеяло чем то новым и, в какой то степени, не затертым. Не смотря на сходство, оно немного мнимое.

Нет, правда, было интересно и это стоит почитать.

Dina1

Книга мне очень понравилась. Читать интересно, а местами даже захватывающе. Автору удалось создать очень сложную и запутанную постапокалиптическую вселенную. Однако к правдоподобности повествования есть некоторые вопросы. Например, что изначально мешало Питерцам учить детей читать и писать. Или,например, если дикари хотели захватить мам, то зачем натравливали на караван летающих змеев? Ведь все женщины могли погибнуть. Кроме того, в книге имеются опечатки

Atia

Довольно жестко написано (на мой вкус). Проснувшийся после 120 лет криозаморозки герой обнаружил, что после эпидемии мутировавшего СПИДА вымерло большинство населения, остатки, как водится, сбиваются во всякого рода племена и коммуны. Героя перехватили хиппи-дикари с экологического склада мировоззрением, занятые уничтожением городов (по идейным соображениям). Несколько лет опять же жесткого тренинга сделали из героя супермеганиндзя-колдуна, которого людишки все никак не радуют. Вот он выдвигается, неизбежно становясь лидером и начинает строить сам - все и всех, карать и миловать согласно лично своим понятиям о жизни (когда надоело смотреть на бесконечный тупой самотек и неизменное сворачивание во всю грязь цивилизации и существования в режиме государства). Впрочем, схемка и так широтой возможностей не блистала: либо живешь полупервобытным образом в деревне, в лесах, и вкалываешь, либо образуется государство и вместе с ним неизбежно - бардак с вариациями от откровенной диктатуры до как бы-типа-демократии. Ну а если подбираешь шапку Мономаха, то сразу берешься судить и руководить, а поскольку ты не мерило и не эталон, - доруководишься до того же самого, что и все до тебя в мировой истории, кто получил власть, рвались они к ней или нет. Где иные варианты для человеческого общества? Нет их, прямо так хотелось бы придумать - ведь какая досада! - да вот до сих пор никто не изобрел чего-то реального, но, так сказать, при этом доброго и дельного. Для природы же есть еще вариант: когда надоедает терпеть - сживает очередных разумных со свету, и очень даже активно.

MarchingCat

Вот молодец Сертаков - на пачке шаблонных сюжетных ходов и довольно серьёзных ляпов создал крепкое интересное произведение. Ну, с шаблонами, думаю всё ясно. даже очевидных - пачка. [spoiler]По шаблонным идеям: человек достаточно вредил Земле и та хочет от него избавиться. Или идея Справедливости - разогнать богатых, наживающихся на бедных. Или финальное - убей дракона и сам стань драконом. А сюжетные ходы... ГГ какое-то время живёт в замкнутой касте, которая обучает его сверхспособностям, делает из ГГ супермена. Про постапокалиптические шаблоны, как шаблонно-реальные так и ошибочно-популистические и говорить смысла нет - всякие офигенные мутации за всего лишь 120 лет и так далее.[/spoiler] А чем же цепляет произведение. Во-первых, обстоятельностью. Автор не забывает давать и описания природы, передавать обстановку. Не жалеет слов там, где другие авторы постапокалиптики обходятся парой предложений лишь бы побыстрее дать герою автомат и начать всех мочить. Во-вторых, тем, что часть мутантов автор прямо-таки вывел на новый уровень, создав из части Колдунов отдельный социум со своими мыслями о благе для Земли и людей и соответствующими целями. Тут и в третьих подкралось - при таком активном участии в сюжете колдунов и правда при классификации задумаешься - а не фэнтези ли это, то есть создаётся ощущение, что роман написан на стыке жанров. Ну и авторский язык, умение писать, конечно. Динамика отличная. Роман достаточно солидный по объёму, но ничего лишнего. Ляпы, и достаточно серьёзные, почему-то не раздражают (хотя нет... один меня всё-таки подцепил и до сих не отпускает. [spoiler]То, что Главный Герой ОБУЧИЛСЯ ясновидению, контролю за животными и т.п. способностям. Способностям, которую мутанты получили от рождения оказалось возможным ОБУЧИТЬ. Ни в какие ворота не лезет. На фоне этого занимающиеся направленной мутационной генетической селекцией колдуны в деревне даже как-то меркнут своей неправдоподобностью, не говоря уже о более мелких ляпах.).[/spoiler] Из-за таких вот ляпов, несмотря на многие умные размышления, периодически звучащие в романе, иначе как боевик книгу и не определить. Но как постапокалиптический боевик - очень хорошо. Прочитал на одном дыхании.

10 ноября 2010
2005
978-5-17-056990-8, 978-5-9725-1378-9

Первая книга в серии "Проснувшийся Демон"
Все книги серии