16+
текст

Объем 380 страниц

2023 год

16+

Иван Грозный. Начало пути. Очерки русской истории 30–40-х годов XVI века

текст
4,4
3 оценки
319 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 31,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Новая книга российского историка В.В. Пенского посвящена сложному и противоречивому времени в истории Российского государства и человеку, ставшему символом этого времени, – Ивану Грозному. Долгое правление Ивана IV, по существу, подвело итоги пребывания династии Рюриковичей на вершине власти русского политического Олимпа. Первый русский царь завершил дело, начатое его прадедом Василием II и дедом Иваном III, – собирание земель и власти. Он достроил здание русского «служилого государства», которое затем неоднократно перестраивалось, в особенности при Петре Великом, и просуществовало до второй половины XVIII века, когда при Екатерине II начался его постепенный демонтаж. Этот процесс был сложным и отнюдь не прямолинейным – после рывка вперед, сделанного при Иване III, наступило затишье при Василии III, когда и страна, и власть как будто готовились, копили силы и энергию перед новым прыжком. Неожиданная смерть Василия III отложила этот процесс на некоторое время. Автор рассказывает о годах «боярского правления», наступившего после кончины отца Ивана IV, периоде «междуцарствия» и безвременья, когда формировалась личность и характер будущего грозного царя, и как начинался его путь к власти.Автор включил в свой труд многочисленные цитаты из летописей и грамот времен Ивана Грозного с тем, чтобы как можно лучше передать дух эпохи.В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.

Очередная книга талантливого историка В. Пенского, на мой взгляд, полезна любителям русской старины по многим аспектам. Мне же любопытно складывание характера Грозного под воздействием внешних причин начального этапа правления и "характера" собственно российского самодержавия.

Удачная, на мой взгляд, попытка объяснить мотивы тех или иных политических решений, принятых Грозным в течение его долгого правления. Все мы родом из детства. И принцип историзма никто не отменял. Понять грозного царя и предложить свое понимание почтеннейшей публике - важнейшая задача историка. Автор добросовестно подошел к решению этой задачи. А соглашаться или не соглашаться с ним - дело читателя.

Интересная книга, автор серьёзно проработал данный вопрос. На основании повествования понимаешь какие были воздействия разнвх процессов на то или иное решение, что постепенно приводило к изменению устоявшихся устоев и трансформации государства.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Новая книга российского историка В.В. Пенского посвящена сложному и противоречивому времени в истории Российского государства и человеку, ставшему символом этого времени, – Ивану Грозному. Долгое правление Ивана IV, по существу, подвело итоги пребывания династии Рюриковичей на вершине власти русского политического Олимпа. Первый русский царь завершил дело, начатое его прадедом Василием II и дедом Иваном III, – собирание земель и власти. Он достроил здание русского «служилого государства», которое затем неоднократно перестраивалось, в особенности при Петре Великом, и просуществовало до второй половины XVIII века, когда при Екатерине II начался его постепенный демонтаж. Этот процесс был сложным и отнюдь не прямолинейным – после рывка вперед, сделанного при Иване III, наступило затишье при Василии III, когда и страна, и власть как будто готовились, копили силы и энергию перед новым прыжком. Неожиданная смерть Василия III отложила этот процесс на некоторое время. Автор рассказывает о годах «боярского правления», наступившего после кончины отца Ивана IV, периоде «междуцарствия» и безвременья, когда формировалась личность и характер будущего грозного царя, и как начинался его путь к власти.

Автор включил в свой труд многочисленные цитаты из летописей и грамот времен Ивана Грозного с тем, чтобы как можно лучше передать дух эпохи.


В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.

Книга Виталия Пенского «Иван Грозный. Начало пути. Очерки русской истории 30–40-х годов XVI века» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
10 апреля 2023
Последнее обновление:
2023
Объем:
380 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-227-10215-7
Правообладатель:
Центрполиграф
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip