0+
текст
PDF

Объем 294 страницы

2023 год

0+

Тайны московских особняков. Дома самых богатых людей своей эпохи внутри и снаружи

текст
PDF
399
699 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 69,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Виталий Калашников (@starina_kalashnikov) – профессиональный историк, журналист канала «Москва 24», москвовед и аккредитованный гид, влюбленный в столицу. В книге он собрал 35 роскошных московских особняков, в которые может попасть любой желающий. Это рассказ об архитекторах и знаменитых жильцах, а также об истории зданий и их особенностях.С какой целью особняки были возведены? Что пережили их стены? Сохранились ли эти дома до наших дней в своем первозданном виде? И что находится в них сейчас?Об этом и многом другом Виталий расскажет в книге.
Ninanewwworld


Я люблю гулять по Москве - она зачаровывает, она очаровывает, она всегда разная. Проходя мимо красивых особняков в центре города, я часто их рассматривала, но почти никогда не интересовалась той историей, которая стоит за каждым из домов. Эта книга помогла мне приоткрыть двери большого количество старинных особняков Москвы и подарила эстетическое удовольствие.

Красивые фотографии, много информации, интересные нюансы и все это пропитано историей. В каком-то особняке сейчас ЗАГС, в другом - библиотека, а в этом - живет котик, в какие-то не пускают, а некоторые - свободны для просмотра. Но каждый из них - произведение монументального искусства своего времени.

Действительно, было ощущение, что я слушаю экскурсовода, гида по старинным особнякам, знающего много нюансов, интересных особенностей, исторических и необычных фактов. Можно спокойно брать книгу и идти с ней гулять - что я и сделаю, потому что выделила для себя пять наиболее интересных особняков, на которые хочу посмотреть теперь другими глазами.




Knigomage

КНИГА О ДОСТУПНОМ ВЕЛИЧИИ - про знаменитые московские особняки, куда может попасть каждый. Великолепное подарочное издание, с огромным количеством фотоматериалов - расскажет вам историю о самых богатых людях Москвы ушедшей эпохи. 35 особняков, находящихся в разных уголках столицы ждут своего неискушенного посетителя, чтобы удивить своим богатством внутреннего убранства, старинными интерьерами и роскошеством отделки.

За каждым особняком стоят архитектор, строители и жильцы дома. Каждый особняк - это своеобразный отпечаток десятков личностей, которые когда-то в нем обитали. Автор Виталий Калашников - профессиональный историк и москвовед, - изучил старинные здания, улочки, переулки, памятники и закоулки Москвы вдоль и поперек. Частичка этих знаний собрана в книге - а также адреса, фотографии, памятные материалы и описание характеров и судеб бывших жильцов.

Такую книгу невозможно приятно брать в руки и листать - она пахнет типографской краской, а страницы глянцевые, тяжелые, словно несут отпечатки прожитых лет этих особняков. Твердая обложка приветственно открывается, словно дверь старого дома, поскрипывая петлями, и пускает вас внутрь, как бы говоря - «тссс, слушай тишину» …

Всегда жаль, когда в крупных городах сносят старые дома, со своей историей, ради постройки совершенно одинаковых жилых комплексов стена к стене, но душа радуется, когда знаешь, что не всегда и не везде так. Часть этой истории сохранилась в этой книге, в особняках, которые еще разбросаны по всей Москве и ждут своих посетителей.

Адреса указаны в каждой статье, так что - будете мимо проезжать - заходите в гости к матушке истории. Книга от издательства Бомбора.

annu_sh_ca

Хотите посмотреть, где Булгаков написал "Роковые яйца", а Островский "Грозу"? Побродить по роскошным комнатам богатейших фабрикантов и банкиров России прошлых веков? Тогда вам точно нужна эта книга!


Она расскажет, кто и когда возвел величественные особняки, сколько видоизменений было внесено со времени строительства и какие именитые мастера приложили к этому руку. Поведает, сколько раз и почему дома меняли хозяев и что с ними происходит сейчас.


Также вы получите адреса особняков и способы их посещения. Возможно узнаете здания, мимо которых вы проходили или проходите каждый день, и удивитесь их истории и внутреннему убранству.


Так и хочется проехаться по этим красивым местам и заглянуть в каждое из них. 


Книга очень интересна и красиво оформлена. Версия PDF дает возможность это оценить. Автор кратко, но весьма завлекательно рассказывает о 35 известных особняках Москвы и их хозяевах, сопровождая это собственными фотографиями. Есть здесь и QR-коды, которые позволяют посмотреть видео о том или ином особняке. Книга будет подарком всем любителям пешеходных экскурсий по старинным домам. Мне не хватило лишь объяснений, хотя бы самых кратких, как до этих особняков лучше добраться, в какое время их лучше посещать.

не самые лучшие особняки выбраны для книги, как по архитектуре, так и по интерьерам, есть только пара исключений.надеюсь выйдет 2ая часть где будут особняки отданные под посольства и приемы...хорошие фото, хорошая работа реставраторов, архитекторов и всех кто участвовал чтобы увидеть эту книгу

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Виталий Калашников (@starina_kalashnikov) – профессиональный историк, журналист канала «Москва 24», москвовед и аккредитованный гид, влюбленный в столицу. В книге он собрал 35 роскошных московских особняков, в которые может попасть любой желающий. Это рассказ об архитекторах и знаменитых жильцах, а также об истории зданий и их особенностях.

С какой целью особняки были возведены? Что пережили их стены? Сохранились ли эти дома до наших дней в своем первозданном виде? И что находится в них сейчас?

Об этом и многом другом Виталий расскажет в книге.

Книга Виталия Калашникова «Тайны московских особняков. Дома самых богатых людей своей эпохи внутри и снаружи» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
23 мая 2023
Последнее обновление:
2023
Объем:
294 стр.
ISBN:
978-5-04-187213-7
Общий размер:
45 МБ
Общее кол-во страниц:
294
Издатель:
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
pdf