0+
текст

Объем 270 страниц

2009 год

0+

Дерево на крыше (сборник)

текст
3,9
134 оценки
Нет в продаже

О книге

Искренняя, трогательная история женщины с говорящим именем Вера. Провинциальная девчонка, сумевшая «пробиться в артистки», испытала и ужас блокады, и голодное безумие, и жертвенную страсть, и славу. А потом потеряла все… Где взять силы, чтобы продолжать жить, когда судьба обрушивает на тебя беду за бедой? Где взять силы, чтобы продолжать любить, когда мужчины предают и лгут, изменяют и охладевают? Где взять надежду, когда кажется, что худшее уже случилось? Можно опустить руки и впасть в глухое отчаяние. Можно надеяться на чудо. А можно просто терпеть. Быть сильной. Сохранить в себе и веру, и нежность, и доброту, и милосердие…

Повесть "Дерево на крыше" это история романа режиссёра и сценариста Георгия Данелия (Александр) и его второй жены народной артисткой СССР Любовь Сергеевны Соколовой (Вера) с которой он прожил в гражданском браке 26 лет, а так романа самой Виктории Токаревой (Лена) с Георгием Данелия. Как рассказывала в одном из интервью нынешняя жена Данелия Галина, этот роман случился в разгар съемок их совместного фильма "Мимино" длился потом и после съемок - едва ли не вплоть до новой женитьбы Георгия...

Конечно, это не документальная повесть и многие факты в ней не соответствует действительности. Однако, читается повесть легко и увлекательно, впрочем, как и все произведения Виктории Токаревой, которая написала множество книг о хитросплетениях отношений мужчин и женщин.

Повести Токаревой очень нравятся,сюжеты реальны и взяты из жизни.Герои -легко узнаваемые люди,живущие среди нас и при чтении сопереживаешь им.Язык произведений доступен ,они интересны и читаются с удовольствием.

Книга оказалась не для меня

Я никогда не читала Токареву – просто не попадались мне ее книги. Этот сборник – первый. И по всей видимости, последний. Меня остановил язык. Прочтя первый рассказ, я пролистала сборник, читая абзацы наугад, чтобы понять – был ли язык изложения в первом рассказе такой специально – или вся книга написана так. Оказалось – вся книга. Дальше я читать не стала. Я чувствительна к тому как тот или инлй писатель излагает мысли. Поэтому Токарева – не для меня, язык слишком... рубленный что ли. Слишком короткие фразы, нет плавности изложения. Конечно, как любая рецензия на книги, моя – бесполезна для следующего потенциального читателя. Это все равно, что оценивать вкус блюда – у каждого ощущения индивидуальны, нет абсолютного критерия оценки. Мне не понравилось, другому эта книга может оказаться лучшей в жизни... Читайте сами!

Очень грустная повесть. Наверное, такая же, как и вся жизнь. Все ищут какую-то лучшую любовь, чем есть у них в наличии. А потом выясняется – та, предыдущая, которую поменяли на новую и была самая-самая... А понимается все, когда потеряешь совсем – со смертью, потому что до этого всегда кажется, что еще что-то можно исправить, а вот после ... Повесть отличная, как все произведения Токаревой, у меня есть все, начиная с публикаций в «Юности» незапамятных времен, так же, как и Дины Рубиной. Очень рада, что приобрела и «Дерево на крыше».

Прочитала практически на одном дыхании. Жизнеописание героев порадовало, без излишних иллюзий и прикрас. Очень простое легкое чтение, со всетлой грустью. Для меня, эта книга не станет настольной, но я вернусь к ней еще неоднократно в минуты сомнений.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Искренняя, трогательная история женщины с говорящим именем Вера.

Провинциальная девчонка, сумевшая «пробиться в артистки», испытала и ужас блокады, и голодное безумие, и жертвенную страсть, и славу.

А потом потеряла все…

Где взять силы, чтобы продолжать жить, когда судьба обрушивает на тебя беду за бедой?

Где взять силы, чтобы продолжать любить, когда мужчины предают и лгут, изменяют и охладевают?

Где взять надежду, когда кажется, что худшее уже случилось?

Можно опустить руки и впасть в глухое отчаяние.

Можно надеяться на чудо.

А можно просто терпеть. Быть сильной. Сохранить в себе и веру, и нежность, и доброту, и милосердие…

Книга Виктории Токаревой «Дерево на крыше (сборник)» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
20 января 2011
Последнее обновление:
2009
Объем:
270 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-17-058761-2
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, mobi, pdf, txt, zip