Отзывы на книгу «Вампиры не стареют: сказки со свежим привкусом»

В целом интересная подборка рассказов о вампирах.Затягивает.)))Единственное,не очень оценила поголовную увлеченность нетрадиционной ориентацией,практически во всех рассказах.Видимо,гетеросексуальность уже не в моде!)))))))

Несмотря на то, что книга чисто для развлечения, меня она заставила серьезно задуматься о том, как бы вели себя вампиры в современном мире и чем бы они занимались. Я даже стала внимательнее разглядывать людей в метро – а вдруг кто-то вампир. Рекомендую к прочтению всем, кого увлекает тема нежити в наше время!

скучновато, всё рассказы как бы не доделанный, совсем для подростков, не вкусная книга, второй раз бы точно не читала, только для ярых фанатов вампириской темы когда всё достойное уже прочитали

На самом деле сложно оценить всю книгу целиком. она состоит из множества не связанных между собой рассказов. некоторые читаешь взахлёб и не можешь остановиться, некоторые дочитываешь с трудом и после последнего слова испытываешь облегчение, что это кончилось и можно почитать что-нибудь ещё.

Интересная идея, но реализация, к сожалению, уровня озлобленного подросткового фанфика. Ещё и дословный перевод без какой-либо попытки художественной адаптации

Истории про лесбиянок, геев, мальчиков, которые хотят быть девочками и наоборот, только в вампир кой тематике… Я такое читать не смогла.

Весьма симпатичная антология получилась! Авторам-составителям, благодаря их вставкам, написанным как шутливые подражания серьезным выдержкам из энциклопедий, удалось создать атмосферу встречи на каком-нибудь фестивале в духе Комик-кона, где компания людей, объединенная общим интересом, то есть родственных душ, со всей серьезностью обсуждают что-то вымышленное, но делают это с таким азартом и увлеченностью, что этим нельзя не заразится и не понаблюдать. И авторы рассказов действительно словно стараются перещеголять друг друга, при этом не забывая, что это делается для общего удовольствия и just for fun. Вообще, антологии рассказов всегда хороши, чтобы быстро ознакомиться с различными аспектами какого-нибудь жанра или темы, присмотреть имена авторов для дальнейшего знакомства. Этот сборник хорошо знакомит с современными вариациями в такой долгоиграющей теме как вампиры. Дает возможность расслабиться и развлечься. И если после такого всестороннего, но краткого знакомства дальше и глубже копать не захочется, то всё равно вы уже будете сведущими в теме…

Ave_Tricky

Я покупала эту книжку, что разгрузить голову. Вот прямо адски хотелось чего-то такого, что читаю редко. Для меня слово "сказки" на обложке и сам ее цвет - уже вполне себе стоп-сигнал. Но нужно было что-то эдакое.

И эдакое неожиданно оказалось очень даже милым. Рассказы не страшные, направленность больше в сторону Энн Райс, чем Маккаммона и его "Они жаждут". Несколько неожиданным было то, что все отношения в книге исключительно однополые, а гетеросексуалы мелькнули лишь однажды, да и те в качестве старых перду... ой, то есть родителей трепетного юноши-гея.

Что хотела от книги, то и получила, но всем, кто хочет чего-то испугаться, - проходите мимо. А в остальном неплохо, да и перевод порадовал.

Kaplunkina

Очень интересный и многогранный сборник, где помимо рассказов есть заботливо прописанные мифы про вампиров, которые стали основой для переосмысления в этой книге (спасибо редакторам!). Всегда любопытно смотреть, как современные авторы работают с мифами и старым материалом, как они вдыхают в него жизнь и актуальность (например, совмещая старые мифы и остросоциальные вопросы про ЛГБТ), и я думаю, что эта книга прекрасно показывает все разнообразие жанров, в которые могут быть вписаны мифы и легенды про вампиров. Нас отсылают то к Викторианской Англии, то к Индии, а иногда и в современный мир. После такого путешествия хочется только одного - повторить! Думаю, некоторые рассказы я действительно буду перечитывать. Надеюсь, когда-нибудь увидеть похожие сборники по оборотням и другой нечисти, больно интересно читать насколько по-разному их можно изобразить.

hahbooks
Вампиры будоражат наши умы целые столетия. Столько разных книг, фильмов, картин посвящено этим загадочным и холодным существам.
Перед вами сборник рассказов, где авторы использовали знакомые нам мифы о вампирах и интерпретировали их на новый лад. Получилось очень свежо, жутко и интересно!
Да, были истории, которые не впечатлили, но все же большая часть сборника очень меня порадовала!
Особенно хочу выделить рассказы:
«Парень и колокольчик»
Это такая жуть, друзья. Парень занимается раскапыванием могил, для того, чтобы воровать трупы (он изучает их анатомию). И вот ночью на кладбище он слышит, как звенит колокольчик, который оповещает о том, что в гробу находится человек, похороненный заживо. Или не человек? (Это единственная история, которая не связана с XXI веком. Да и вообще вся эта тема с погребением заживо, литаргическим сном очень будоражит)
«Первое убийство»
Охотница на сверхъестественное встречает вампиршу. Есть ли у них шанс или инстинкты сильнее чувств?
Еще понравились : «Парни Кровавой реки», «С той же добротой», «Дом чёрных сапфиров».
После каждого рассказа редакторы рассказывают о том или ином мифе, приводят примеры и делятся своим мнением.
В общем если вам нравится вампирская тема, то точно надо брать!

10 ноября 2021
978-5-04-159543-2