Отзывы на книгу «Незримая жизнь Адди Ларю»

Автор писала эту книгу восемь (!) лет. Получилась совершенно пронзительная история о девушке, которая в минуту отчаянья пожелала вечной жизни и заложила душу дьяволу.

Адди получила свою вечную жизнь, а также путешествия сквозь века и континенты, но обрела способность исчезать из памяти людей, стоит им потерять ее из вида. И вот наконец в книжном магазине она знакомится с юношей, который ее помнит. Однако демон Адди не желает ее отпускать.

Мистическая история увлекательно изложенная прекрасным, богатым литературным языком, очевидно, следует отдельно поблагодарить переводчика текста, что сумел сохранить все тонкости, нюансы повествования. Автор создал не типичную героиню, прекрасно проработал линии сюжета. Героиня в молодости продала свою душу, получив в замен длинную жизнь и тяжелую ношу, и теперь в одиночестве несет бремя судьбы, не оставляя следов пребывания в мире. Каждый ее день наполнен душевной болью, которая реалистично описана автором, заставляет сопереживать. Книга очень понравилась, читается залпом.

Книга отличная; здесь всё от сюжета и до персонажей оказалось именно таким, как мне хотелось, так что я в восторге. Меня затянуло и не отпускало с первой и до последней страницы.

Совсем не то, что ожидала. В аннотации речь о другом и это – главная проблема книги! Я сомневалась, стоит ли оставить чтение, в итоге пролистала целую треть и все в сюжете осталось понятно. Сюжет размазан по книге как шоколадная начинка в булочке из Пятёрочки – вначале, немного в середине, в конце. Очень много повторений одних ситуаций в разных декорациях, от этого я устала. Есть: задумка интересная, высокие оценки, отзывы, завлекающая аннотация. Не хватило: богатства языка, структуры текста художественного произведения, глубины. Если поступки героев обосновывать, то наружу проступят: глупость, эгоцентризм, слабость, мелочность. Уж точно не о таких героях мне бы хотелось читать книгу. Автор, вероятно, писала для себя и о своих болях, но во мне не откликнулось.

Я думала, что это книга про любовь как “Четыре жизни Хелен Ламберт”. Пересечения действительно есть: проклятие, личный демон, любовь к искусству. Но я бы сказала, что здесь автор берет планку выше, пытается поговорить с нами о смысле жизни. И я неожиданно поняла, что в последний раз думала о таком лет в шестнадцать… И с тех пор как-то не до того было. А, между тем, у меня появились некоторые ответы, которых тогда быть не могло, и это получилось как-то очень освежающе.

Непростая история, тут не все про искусство и про высокое, есть и про то, как трудно неприкаянной женщине, иногда это просто страшно и грязно. Но именно из-за этого в итоге получается не карамельная сказочка, а что-то правдивое, пусть и магический реализм.

Я недавно закончила читать этот роман, и должна сказать, что история действительно выдающаяся. Правда, для меня это в большей степени история Адди и Мрака, чем история Адди и Генри, хотя последний показался мне очень драматичной фигурой. В целом, книга, конечно, грустная. Но красивая и лиричная, как поэзия. При этом слог не переусложнен, что ценно. Автор просто говорит о таких вещах, как память и забвение, о вдохновении, о том, что остается после нас, и какой смысл есть в нашей жизни, и что мы значим друг для друга.

Коротко о сюжете: Адди Ларю – девушка, которая продала свою душу демону и живет уже не первое столетие. Но в оплату демону она отдала не только душу, а очень большую ценность, о которой сначала совершенно не задумалась. Теперь же расплачивается за это ежедневно. Это память о себе… Никто, совершенно никто не может ее запомнить.

С большим интересом я наблюдала от страницы к страницы за жизнью героини, за ее мыслями, действиями, за отношениями с другими людьми, за ее болью, отчаянием. Но вот она случайно встречает того, кто ее помнит.

В итоге получилась пронзительная и красивая, временами запутанная, но невероятно нежная история о жажде жизни, о выборе, о любви, об искуплении, о внутренних демонах и страхах.

За финал отдельное спасибо. Выявил во мне весь спектр эмоций от облегченного выдоха до негодования. Восторгам моим нет предела. Эта книга отправляется в список лучших книг, прочитанных в этом году

Скажу честно, эта книга разбила мне сердце. В некоторых моментах у меня появлялись мурашки, некоторые моменты были очень жестокими по отношению к героине НО это сделало эту историю просто потрясающей. Я настолько нахожусь под эмоциями, что ощущаю себя пьяной. Книга подняла много важных вопросов и дала возможность их обдумать, лично я провела много времени за размышлениями и осмыслениями некоторых фраз из этой книги. Концовка безумно сильная, реально вывела на эмоции.. Честно не ожидала никак, поэтому конечно осталась под впечатлением. Отношения в этой книге завязываются очень интересные конечно, с одним персонажем так они вообще больше на одержимость похожи, но именно это делает книгу странной и интересной. Однозначно книга стала одной из любимых <3

Это книга – первая и единственная из всех рекомендаций тиктока, которая мне действительно очень понравилась. Просто уникальный случай.

Про сюжет уже многое сказано, а я напишу одно – попробуйте погрузиться в этот мир, почитать. Книга определенно того стоит.

Бесконечно интересная и увлекательная история о девушке-призраке, которая не оставляет о себе и тени воспоминания. Чувственная и эмоциональная книга, путешествие по эпохам и погружение в мир эмоций и искусства.

Персонажи в данном произведении заслуживают отдельного внимания, ведь каждый колоритен сам по себе. Адди-слишком запоминающийся персонаж для того, кого забывают спустя пару минут знакомства, муза и идейная вдохновительница. Люк-харизматичный и страстный антагонист, который даже может полюбиться всем сердцем (лично у меня так и было). Генри-сверхчувствительный и нежный любовный интерес героини. И все эти личности переплетаются в одном танце, в одной истории, в одном водовороте чувств.

Книга обязательна к прочтению, ребят. И это даже не совет-это предписание!

17 сентября 2021
978-5-04-157441-3

Входит в серию "Universum. Магический реализм. Бестселлеры Виктории Шваб"
Все книги серии