Отзывы на книгу «Галлант»

Оливии 14 лет, она немая, и живет в приюте для девочек, куда попала двухлетним ребенком, и единственный ее друг в этом безрадостном месте — это дневник ее матери, не похожий, правда, на обычные дневники, уж больно там странные рисунки и записи, которые Оливия пытается разгадать. А еще Оливия видит гулей - призраков умерших людей, и видит их так давно, что уже и не боится. Они ведь не могут причинить вреда.

Оливия мечтает вырваться из серых стен Мериланса, мечтает и о семье, понимая, что мечты эти безнадежны, только вот кажется, ей улыбается удача — в приют приходит письмо некоего Артура Приора, дяди Оливии, который судя по всему долго искал дорогую племянницу и очень хочет, чтобы она вернулась домой, в Галлант. В то место, об опасности которого на страницах дневника ее предупреждала мать.

В Галланте Оливии мало того, что не рады - ее приезда никто не ожидал, только она полна решимости остаться в доме, который сразу чувствует своим. В доме, где есть свои тайны и свои гули, где можно выяснить о том, кто же были ее родители. Что ж, Оливия все это узнает — как и то, почему ее мать заклинала держаться подальше от Галланта, от места, караулящего границу, через которую в наш мир стремится вырваться некое жуткое существо.

Отличный роман, который я прочитала за 1,5 дня, в кои-то веки погрузившись в книгу и не желая отрываться. По атмосфере порой напоминает капельку Нила Геймана с его "Никогде" и "Коралиной в стране кошмаров", капельку классические английские романы ужасов, а в целом — чудесная, одновременно прекрасная и жуткая история. Вот экранизировали бы ее как-нибудь покрасивее еще, эх...

Очень рекомендую. И очень нравится российское издание "Галланта" — это та книга, которую я хорошо иметь в бумаге. Оно очень красивое!

Очень нравится этот автор. Рисует словами просто превосходно. Это было страшно, загадочно, грустно, но и жизнеутверждающе, в какой-то мере. Хотелось бы больше узнать про «смерть» и тени, историю любви родителей Оливии. Глазом не успела моргнуть, а книга уже закончилась.

Шваб хороша, и пробудет себя в новых направлениях, которые все дальше уходят от крепкого янг-эдалта куда-то в неразведанные территории. “Галланту” очень пошло бы быть экранизированным как мультфильм для взрослых. Такая атмосфера рисуется, что сразу картинка перед глазами. С другой стороны - важное достоинство книги в том, КАК она написана (и переведена, кстати, тут прямо респект). Короткая готическая повесть с большим количеством мрачной магии, которая обрушивается на немую девочку-подростка, когда она прибывает из приюта в дом своей семьи, поместье Галлант.

Мрачная сказка, неторопливая и трепетная, но требующая свою кровавую плату. История читается за пару дней буквально, и это само по себе освежающее ощущение - что тебе сразу рассказали все, не надо ждать еще трех книг цикла. Просто зарисовка акварелью - старинный дом, юная героиня, которой нигде нет места, розы и призраки. Я запомню Оливию и Мэтью, Галлант и судьбу Приоров. И, возможно, даже куплю в бумаге.

Короткая, но при этом потрясающая, хотя и грустная история. Милая сказка с грустным и одновременно радостным концом. Заставляет задуматься о скоротечности жизни, о том, что действительно важно…

Трогательная история, читая которую, не знаешь, что будет в конце, но надеешься…

Истории в книгах Виктории Шваб очень отличаются друг от друга по сюжету, по направленности. Но в этом и есть их очарование. Начиная читать, не хочется останавливаться. Но в конце всегда стоит точка! И это хорошо!

Книга затягивает и волнует.Эти история заставляет задуматься над понятием «счастливого конца». Есть ли он? Может ли быть ? Какой он?

Все время,проведённое за книгой я погружалась в нуарную историю,но ощущение от невероятной схожести с Багровым Пиком. Оценка 4 потому,что Адди запала в сердце больше)

Книга напомнила сюжет фильма "Багровый пик". Таже мрачная и готичная атмосфера, тайна дома, призраки. Было всё дозированно интересно до момента, пока злобный "гуль смерть" не занял весь эфир ?. Тут уже как по мне, начался сумбур. События очень быстро начали набирать оборот. Я немного путалась среди появляющихся призраков, но одно понятно,что всем балом правил призрак по имени Смерть.

Кстати, понравилась сюжетная линия "за стеной ", как второй мир особняка. Но это уже маленький спойлер:).

Главная героиня Оливия, живущая с самого детства в приюте, вдруг получила письмо якобы от своего дяди, который ждет ее возвращения в особняк Галлант.

Мой глаз резал тот факт, что девочка жила в доме и носила одежду матери, на два размера больше, неужели не могли ребёнку дать нормальную одежду? Девочка носила какие-то огромные галоши или же бегала по особнякам босыми ногами..Несколько раз в сюжете описывали моменты, где она абсолютно вся в грязи и единственная отдушина для неё это принятие горячей ванны...

Спасибо, что хотя бы кормили её, было бы досадно читать,что она ещё и голодная постоянно.

Оливия,конечно, отважная. Любительница бродить ночами по особнякам и разгадывать семейные тайны. Но -таки ей все же это удалось.

Немного не понятен остался тот факт, что у неё не было голоса, в чем причина...Я все ждала,что он появится хотя бы к концу книги...

В целом книга понравилась, я люблю загадочные истории про особняки, моачную атмосферу, призраков, до этой книги я добиралась долго. Не скажу,что я испытывала чувства страха, читая её, но как по мне всё было вполне увлекательно.

Книга вселяет ужас не хуже, чем Лавкрафт своими чудовищами. Атмосфера здорово накаляется с каждой страницей, читать становится только интереснее! Несмотря на мой скепсис в адрес мистики, могу сказать, что в этой книге все сделано со вкусом и очень талантливо!!

Очень необычно, автор придерживается своего стиля. Фееричные описания и сложная судьба девочки заставляют по-настоящему чувствовать ужасы загадочного дома и всех приветов из прошлого. Зайдет любителям пощекотать нервы!

12 сентября 2022
978-5-04-173794-8

Входит в серию "Universum. Магический реализм. Бестселлеры Виктории Шваб"
Все книги серии