Отзывы на книгу «Клетка короля»

Первая половина книги, описывающая заточение Мэры в замке Мэйвена, сплошная скука. Гиперболизированные страдания, утратившей силу девочки-молнии, усиливающиеся стокгольмским синдромом и дворцовыми подковёрными играми.

Из воительницы на добрые сотни страниц мисс Бэрроу превращается в куклу-марионетку, изредка вспоминающую, кто она такая и выпускающую свой гнев наружу. Даже раскрытие трещин души Мэйвена не спасает полугодовое повествование. Оно нужно только, чтобы показать нездоровую привязанность короля и дать время на полноценное плетение интриг. А Мэра мечется между «мне его даже жаль» и «как же я хочу его задушить». Но Мэйвена мне, действительно, жаль – жадная до власти мать разрушила его любовь к семье и его самого. Всё, что у него осталось, – изуродованные чувства к девочке-молнии, и он как брошенный щенок жаждет её ласки.

Зато, когда элитное заточение заканчивается, события начинают сменять друг друга, хлестая неподготовленного и заскучавшего читателя фактами. Эванжелина оказывается голубых кровей со своей фавориткой и нездоровой любовью к брату, и, чтобы они трое всегда были вместе, последние сочетаются узами брака. На тренировочную арену Алой гвардии наконец-то выходит загадочное Командование, и мы понимаем, что всё намного глубже и запутаннее. Мэра резко вспоминает, что ей исполнилось восемнадцать, а значит пора впускать в свою жизнь сексуальные утехи и противозачаточные таблетки. Если Виктория Авеярд хотела так показать взросление персонажа, то нет.

Хотя, думаю, по этому поводу девочка-молния не раз ещё пострадает в следующей книге. Потому что после шикарной сцены битвы, которая почему-то весьма скомкано и резко кончилась, перенеся события в Зал Советов, весь серебряный серпентарий выкатил изгнанному принцу Калору и трон, и Эванжелину в жены. СНОВА. А у неё, между прочим, любовь, и стальная леди в последних главах страдает намного более явно, чем Мэра за полгода.

И что делают Кэл и Мэра? Конечно же, ругаются.

Увидимся, когда закончите скандалить.

Слишком привычное для них явление. Она хочет, чтобы он выбрал её и бросил всё, к чему его готовили годами, он хочет, чтобы она присоединилась к нему. Вообще предложение Кэла более взросло и логично, а поведение Мэры напоминает детский сад. Ты меня не любишь, ты любишь свою корону, фи, я пошла. То, что толку от союза Серебрянного короля и Алой королевы было бы нааааамного больше, чем от подростковой (ах да, нам же уже восемнадцать, мы взрослые!) истерики, её как-то в тот момент не волнует. И вообще в этой части Мэра начала немного подбешивать непостоянством. Верю только её паническому страху оков и флешбэкам в прошлое из-за любого схожего триггера, в остальном – какая-то фальшивая, хотя больше всего этого и боится.

В общем, наблюдаем за цирком дальше. Жду действий Эванжелины, когда она выберется из-под гнёта отцовской воли, и появления на горизонте спасителя Мэйвена, потому что Мэру, видимо, привлекают не коронованные, а просто престолонаследные особы.

Я негодовала по поводу отсутствия во второй книги описания смерти королевы, оказывается ее перенесли в третью, видимо для того, чтоб в третей были хоть какие-то события. Так написать книгу - талант. Вроде что-то происходит, но не происходит ничего.

Тут всплывают все косяки и недоработки прошлых книг. В первую очередь не проработанность персов и межличностных линий. Из-за чего не сочувствуешь персонажам, потому что не понимаешь их. Каково было мое удивление,только в этой книги понять, что обезглавленный король, оказывается, был непроглядно туп, алкоголик и солдафон.

Читала, чтобы дочитать. Купила даже аудио версию и слушала на ускорении, ибо сил моих больше не было. Ах как бы все заиграло, если б в первой книги автор потрудился создать убедительный любовный треугольник. На книги значится +18 не понятно почему, наверное, из-за отсутствующих, но подразумевающихся любовных сцен и противозачаточных?

Ох, да, нельзя забыть про любимый прием автора «обрубить сцену на середине». Эти перескоки просто уму непостижимы.

А финал? Финал просто «бомба». Давайте посремся, как малолетки, будто от нас не зависит судьба мира? А, давайте!

Почему вообще никому не пришло в голову, что пользы от союза Серебряного короля и Алой королевы будет больше, чем от двух серебряных? Видимо, объяснение этого будет в четвертой части, на которую уже нет никаких сил…

Для всех, кто ждёт в этой серии книг какую-то сильную любовную линию, то лучше не разочаровываться. Любовная линия мэры и кэла очень слабенькая, радостных моментов в книге очень мало. Я ожидала большего, честно говоря. И очень разочарована кэлом

сильная книга, четко прописаны военные действия, очередные предательства близких,любимых и самих себя. выбор есть у каждого.

Третью часть дочитывала с трудом, напомнило сойку, любовная линия какая то вялая, некоторые главы от лица второстепенных персонажей читались с трудом

Уж очень взбесила Мэра со своим нытьем и непостоянством, любовная линия не о чем, хорошо описывается только то, что не очень нужно

Первые две Книги,более менее интересны. Но потом начинается нудятина,Кел разражает постоянным непостоянством,не может выбрать.

И вроде под конец выбирает Меру,а в конце они уже ругаются и расстаются. Мера раздражает,то она сильная,то сломалась как кукла,то опять восстала из пепла ,но дергается как трусливый заяц постоянно. Но во время битвы она титан. Хорошо хоть битву выиграли,конец обороны вообще просто оборван,типо дрались дрались и потом они уже в штаб квартире,что за …! Короче я зашла и почитала описание к последней книге и что Вы думаете?! Там написан сюжет до всего этого и после. И вот что после оказывается Кел и Мера после расставания?!! Серьезно!! Я все три Книги ждала любви до гроба,а они просто расстаются! И ещё и Мейвана не убили!!

Нафиг я все это читала. Итог последние две Книги я не осилю и даже не буду пытаться. Расстроенна окончательно(( три звёзды за три прочитанные Книги.

Книга супер! Интересно и легко читать. Есть немного занудства, но это не мешает. Хочется уже начать читать следующую серию.

Отличное продолжение. Эмоциональное напряжение не отпускает почти всю книгу. Первая книга понравилась чуть больше, но и эта сильно цепляет.

Ой ну это было здорово! Эта часть лучше, чем первая, и уж точно намного лучше, чем вторая. Ну почти всю книгу стекло, бедняга Мэра, сколько может выдержать девочка, то один брат губит, то другой. Короче, читать однозначно, даже если и долго идет все, конец просто огонь, хоть и ожидаемый.

15 июня 2021
978-5-04-154889-6

Третья книга в серии "Алая королева"
Все книги серии