Отзывы на книгу «Труженики моря», страница 5

GroskreutzWashiness

"Труженики моря"- это то произведение, которое завораживает и не отпускает до конца. Это произведение подобно морю, такое же живое существо, со своей душой и характером, которое покой непредсказуемо. Это произведение подобно волне. Волна - воплощение свободы. Волна лицемерна. Она убивает, укрывает награбленное, знать ничего не знает и улыбается. Она ревет, потом тихо плещет.

Труженики моря» - роман, пронизанный дыханием океана. Бури, пенистые гребни волн, острые скалы и рифы, полная тревог и опасностей жизнь мореходов и рыбаков. Гюго прославляет бесстрашного, неутомимого, находчивого труженика-творца, способного на героизм. Жильят, человек с золотыми руками и великодушным сердцем. Это человек с непоколебимой волей, с невероятной стойкостью духа, со своей несбывшейся мечтой. То, что он испытывал, нельзя передать словами; чувства всегда новы, слова же избиты, потому и нельзя выразить чувство словами. Жильят любит и ради любви, что только может сделать человек. Он борется со стихией. Он один, но он не сдается, потому что он живет мечтой.

"Труженики моря" - это по-настоящему великое произведение, которое хочется читать и перечитывать снова и снова, и открывать для себя что-то новое с каждым разом. Это произведения с вечными идеями. Это произведение тронуло меня до глубины души, с ним я засыпала и просыпалась, а ночью мне снилось море. Бесконечное, необъятное. Виктор Гюго - мой любимый писатель. Пройдут года, а я всегда буду помнить его произведения и восхищаться его творчеством, которое принесло ему мировую слава. А люди, которые жертвуют своим счастьем ради любви и счастья другого, по-настоящему заслуживают уважения.

картинка GroskreutzWashiness

reader-6164866

Как-то так получилось, что в моём пятитомнике собраний сочинений не было «Тружеников моря», более того, даже ничего не знала про этот роман. Совсем недавно смотрела передачу про Виктора Гюго. Именно там я и услышала об этой книге. «Труженики моря» являются третьей частью триптиха «Собора Парижской Богоматери», «Отверженные». В первой части этого триптиха герои борются со стихией суеверий, во второй части - с социальной стихией, и завершает картину борьба со стихией природы. Хотя в «Тружениках моря» присутствуют все три стихий, но главенствующую роль Гюго отводит морю. Жильят - замечательный человек. Он отличается от своих односельчан. Его знания местные принимают за колдовство. Жильят отверженный в своём посёлке. Он -чужой. Дерюшетта - приемная дочь уважаемого Летьери. В неё безответно влюблён Жильят. Но они из разных сословий. Дерюшетта - богатая невеста, Жильят - бедняк. И вдруг судьба даёт ему шанс стать мужем Дерюшетты. На что способно благородное сердце ради любимой? Жильят ради Дерюшетты совершает настоящий подвиг. Он бросает вызов самой природе, пытаясь спасти пароход, застрявший на рифах, и побеждает. «Дюранда» вернулась к Летьери. Кажется, всё, мечта сбылась, завтра свадьба Жильят и Дерюшетты. Но сердце красавицы отдано другому. Ради любви Жильят отказывается от личного счастья и позволяет морю забрать его. Наверное, не каждый смог бы отказаться от любимой после совершенного им подвига. Гюго, как всегда, великолепен. Здесь есть всё: и любовь, и предательство, и расплата за грехи, и подвиг. Роман поднимает много проблем, которые актуальны до сих пор.

Vita_hugobooks

Невероятно красиво название книги на языке оригинала! Оно не идёт в сравнение с переводом. «Труженики моря» звучит романтично, но одновременно и грубо, тогда как на французском второй эпитет как будто отсутствует

С другой стороны жизнь моряков не сложна и не трудна? Название должно отражать и романтику и грубость морского ремесла.

Действие происходит на острове Гернси. Общие события рассказаются в яркой драматургии - в типичном для Виктора Гюго стиле.  Социально отверженный человек влюбляется в девушку выше себя по статусу. Он переживает различные физические невзгоды, а также непонимание общества, чтобы быть с любимой, но в этом присутствует мотив, что главная героиня рассматривается как «приз».

Около 30 страниц описания того, как устроенно судно, и более 50 страниц описания главного героя, ремонтирующего это же судно... без преувеличения! Похоже, это самая интересная и хорошо написанная вещь в мире! Но деталь - у меня есть личный большой интерес к лодкам, судам и кораблям или жизни на море.

Сюжет может показаться простым, но философские подтекстовые комментарии автора о человеческом поведении, религиях, природе и влиянии промышленной революции делают его серьёзным. Книга показывает социальную напряжённость, даёт возможность увидеть в обычном сложные смыслы.

Среди всех глав, выделяются главы о шторме и борьбе с осьминогом .... Они настолько захватывающие! Тема борьты человека и природы не перестанет быть актуальной и никогда не исчерпает себя.  Эти главы доставляют уникальный опыт.

Anastasia_Fedorova

Гюго известен тем, что его произведения, помимо художественного контекста, несут еще и исторический. Не исключение и «Труженики моря» – на первых шестидесяти страницах вы найдете подробное описание нормандских островов и их истории. Кому-то это может показаться скучным, но, на мой взгляд, это вступление погружает в удивительную атмосферу книги: суровая морская стихия является у Гюго одним из главных героев, невероятно опасные скалы описываются как живые существа и кажется, что ты уже и сам слышишь, как могучие волны ударяются о прибрежные камни, видишь, как рыбаки несут свою добычу домой, а женщины торгуют на местном рынке. Именно в этом суровом, диком, казалось бы, богом забытом месте, процветает истинная свобода. Главный герой, одиноко живущий среди скал, мечтательный, отважный и ловкий Жильят, не боится бросать вызовы капризной морской стихии, а людям он дарит только добро, однако, этого никто не ценит – добрый Жильят считается в округе не то колдуном, не то сыном дьявола: словом, человеком, которого общество не принимает. Типичный романтический герой в типично романтических обстоятельствах: героизм и отвага, преодоление опасностей, честность и скромность, возведенная в абсолют удача – вот чего стоит ждать от этого романа. Некоторые моменты вроде описания действий героя по спасению корабля или перечисления большого количества морских терминов могут немного утомить (поэтому оценка 4), но общее впечатление от этого не слишком страдает. Естественно, сам сюжет мало правдоподобен, но надо понимать, что Гюго - ярчайший представитель такого направления как романтизм, для которого максимизация - это нормально. Можно воспринимать этот роман как сказку (в сказках ведь всё возможно!), но у меня он ассоциируется с детством - когда с головой окунаешься в приключения героев, переживаешь за опасности на пути и порой вскрикиваешь от переполняющих эмоций (особенно в финале, когда на каждой странице думаешь, что сильнее уже не будет, но автор продолжает разрывать твое сердце снова и снова). Гюго умеет задеть сердца своих читателей и моё навсегда осталось на страницах этой книги, под обложкой которой скрывается бушующий ветер и морские солёные брызги.

Tatyana_books

Многие свои произведения Виктор Гюго написал находясь в изгнании, которое продолжалось 19 лет. Большую часть этого изгнания он провёл на английских островах. С описания островов как раз и начинается повествование... Вообще, в книге очень много описаний моря и природы. Если вы помешаны на море, так же как и я, то вам понравится)) Книга о том, как любовь толкает на подвиги. Как всегда, все беды от женщин)) У Летьерри две любви в жизни- его судно Дюранда и его племянница Дерюшетта. Летьерри из-за происков своего компаньона Клюбена лишается судна. Судно разрушено, но сама паровая машина цела. Рука Дерюшетты обещана тому, кто сумеет вернуть ему дорогостоящую машину. Мне произведение понравилось, не смотря на бесконечные описания окружающей природы. Вторая часть была для меня слегка скучновата из-за технических описаний (девочки такие девочки). Вторую часть также можно назвать пособием для выживающих, оказавшихся на скале посреди моря с минимумом вещей)) Но каков финал... Ради этого стоило потерпеть описание кузнечных и плотничных работ. Абсолютно не понравилась мне Дерюшетта . На мой взгляд, легкомысленная, пустая девица, которая от слов приходит в больший восторг, чем от настоящих мужских поступков (хотя большая половина женщин такая же))).А от сцены со спрутом - мурашки по коже.

_lumos_

Я закрыла главный квест весны-лета, дочитала "Тружеников моря" В.Гюго. Вот вроде бы и книжка маленькая (для Гюго), но то у меня важные дела были, то описания морских рифов меня не прельщали, то эти штампованные персонажи Гюго уже приелись (серьезно! есть дядечка-предприниматель-богач, у него дочка, которая на самом деле племянница, и он ее воспитывает, у дочки есть сад, ухажер, еще один ухажер, внешне ну чистый Анжольрас), но я все же дочитала, ибо когда бралась за книгу, то оторваться было все же сложно, да, сюжет вполне себе простенький (опять же для Гюго), конец относительно счастливый (серьезно! по сути две-три смерти только), читается на ура, если ты разбираешься в морских терминах, так что в любом случае рекомендую

Сюжет навеян впечатлениями от быта островитян и неповторимой красоты окружающего остров моря. По словам Мориса Тореза, со страниц этой книги «доносится бешеный рев морских волн. Главный герой Жильят – тоже „отверженный“, но с отважной душой и чистым сердцем. Он бросает дерзкий вызов стихиям и один, среди неслыханных трудностей и бесчисленных опасностей, совершает свой подвиг.

Хорошая книга, всем советую

я просто не поняла этой книги. В ней мало действий в основном описание предметов, окружающей среды. Чтобы понять некоторые описания нужно хотя бы увлекаться морским делом.

04 сентября 2018
978-5-4484-7311-1