Отзывы на книгу «Из Декабря в Антарктику»

Anastasia246

Книга о путешествиях, но не только по разным континентам и странам, книга о пути к себе настоящему. Ведь сложно найти смысл жизни, так и не узнав, кто ты есть, что способен выдержать и преодолеть. Путешествия только помогают выявить твои внутренние качества и скрытые резервы. Ведь это не только красивая природа и чужая культура, это еще и опасные болезни (например, малярия), дикие животные, непредсказуемая стихия...Все это и предстоит преодолеть главному герою, на какой-то миг отчаявшемуся в жизни и утратившему былой смысл жизни.

Очень философская книга, с потрясающими размышлениями о сути бытия, о нашем предназначении, об отношении к настоящему и прошлому (вообще очень много хотелось выписать цитат из книги - до того они точные и емкие):

"- Как-то не по себе, будто мы заперты в клетке. - Единственная клетка - в голове. Чистое сознание не ограничить стенами. Даже такими прочными, как эти".

"Давление прошлого испытывает только тот, кто слишком серьезно воспринимает". "Доверие к миру начинается с доверия к себе". "В этом заключается настоящая свобода - возможность стать никем. Ибо являясь кем-то, мы всегда обречены на страдания".

Роман написан восхитительным языком - красивые фразы со множеством метафор и вниманием к каждой детали, словно своими глазами видишь всю эту красоту бесконечного мира ("Ночь веет прохладой. В небе вспыхивают падающие звезды. Луна позолотила треугольные крыши. Я - тот, кто шагает по маргариновым дюнам. Ступаю легко и беззвучно навстречу мелодии. Ведомый шальной красотой"), словно сам пересекаешь континенты и устремляешься вслед за мечтой...

Тот случай, когда веришь автору на слово: книга во многом автобиографичная и подкупает своей искренностью, интимностью...

А еще в книге чудесная любовная линия (несколько любовных историй, но они удивительным образом всплетаются в одну), тонкая, трогательная и чувственная:

"Ты где-то еще, не сейчас и не здесь, но мы встретимся..."

5 баллов из пяти, глубокий, многогранный, увлекательный и очень красивый роман)

takatalvi

Когда прошлое давит на тебя физически ощутимым грузом, самое главное – вовремя встряхнуться и убежать туда, где оно, теоретически, тебя не найдет. Например, в джунгли. Или пустыню. Да в любую незнакомую среду. Понятно, что путешествие закончится прямой конфронтацией с тем, от чего ты пытался укрыться, потому что от себя самого не убежишь, но в этом-то и суть – выберешься из своей раковины, разложишь все по полочкам и наладишь, насколько это возможно, свою жизнь. Не зря же впадающим в депрессию советуют путешествовать, да побольше и пожестче.

Так герой этого романа и поступает – углубляется в дебри мира и заодно себя самого, наблюдает, изучает, подхватывает обрывки философских мыслей и взглядов и старается уложить их в единое целое, которое, в свою очередь, пытаются подхватить те, с кем он встречается. Не всегда выходит.

Роман необычный, очень образный, атмосферный, пожалуй, даже поэтичный. Местами напомнил Астуриаса – в его дебрях тоже было трудно дышать. Но если у Астуриаса это проходит, стоит выглянуть из топкой и влажной среды, то здесь это ощущение духоты остается до конца, разве что несколько ослабевает, когда, скача по воспоминаниям главного героя, попадаешь в привычный мир. Вкупе с обрывистостью текста и отсутствием твердой почвы под ногами воспринималось несколько трудно – приходилось делать усилия, чтобы понять, что вообще и зачем происходит. Но, как мне кажется, это можно даже не расценивать как минус – просто важно, как говаривал Мураками, «попасть в струю», то есть поймать настроение и подачу, заданные автором.

Любителям нестандартной литературы рекомендуется. Микс из различных образов, жизненных заметок и декабрьско-тропической лирики с легким оттенком магического реализма получился необычным и интересным.

SvetlanaPervaya

В одном из романов Ричарда Баха встречалось такое утверждение: в любой момент ты можешь выбрать себе другое будущее или другое прошлое. Роман «Из Декабря в Антарктику» как раз об этом – о том, как человек выбирает себе другое время, другое прошлое, другую жизнь. Из обычных деталей – яркая страсть, потом неудачи, потеря бизнеса и побег от накопившихся проблем – автор складывает поразительную картину путешествия по множественной Вселенной. Главный герой – Вик – ускользает из заснеженного и стылого Петербурга на другой конец света. Улетает в Бангкок без цели и смысла, следуя странному, но настойчивому зову… И тем самым начинает главное путешествие своей жизни. Путешествие к самому себе. Хижина в джунглях, мудрость мастера Кру, ангел, предлагающий салат из папайи, корабль посреди океана, пески Сахары, черная Африка и ритуалы вуду, случайная попутчица в автобусе, болота на самом краю Южной Америки – все сплетается друг с другом, связывается незримыми нитями причин и следствий и непрестанно меняется местами, порождая подвижную, мистическую реальность. Реальность, в которой Вик упрямо стремится за грань – к истинному пониманию мира и истинной любви. Той самой, которая, как писала одна католическая святая, «не ведает ни нужды, ни корысти», которая «выше здоровья и недуга, процветания и соперничества, сочувствия и безразличия». Вик ищет освобождения… А находит ли? На этот вопрос каждому придется ответить самостоятельно. Автор не дает ясных ответов. Он подводит нас вместе с героем к границе привычной реальности и просто предлагает заглянуть дальше. Если вы любите сложное, многослойное повествование, тонко расставленные акценты и умелую игру деталями, то получите истинное удовольствие от этой книги.

GalinaLina

Книгу прочла дважды. В первый раз читалось тяжело. Не читать тяжело, а по сумме новых впечатлений тяжело. Ощущаешь постоянную вовлеченность во все описываемые события, и в ужасные, и в прекрасные. Не каждому автору дано столь активно вести читателя об руку с собой.

Автор потрясающе убедителен. Не говорю "правдив", ибо не могу оценить правдивость повествования, это всё просто за пределами моего личного жизненного опыта. Но убедителен невероятно, ему веришь безусловно - и доверяешь. Обычно первая книга - это в той или иной мере отражение собственного опыта автора, его собственных эмоций. Читаешь и думаешь: "Боже мой, откуда у интеллигентного питерского мальчика такие мысли и такие образы? Неужели он сам, лично, перенес хотя бы одну десятую из всех этих эмоций, которые он описывает так ярко, как будто ВСЁ ЭТО происходило с ним лично? Как трудно ему пришлось, сколько боли и страха пришлось пережить - и неужели после всего этого можно возродиться, не только не утратить свою личность, но и стать внутренне сильнее и богаче?" И понимаешь - да, можно! А может быть, только так и можно...

Что заставляет вернуться к этой книге: живые эмоции, невероятно сильные чувства. Натурализм и жестокость некоторых сцен даны не ради эпатажа, не ради смакования деталей - ради передачи ощущений человека, перекраивающего свой мир и свою личность. Однако предельная искренность и даже исповедальность звучит в передаче ощущений не только (и не столько) ужасных. Искреннее восхищение красотой, нежность и страсть - все эти эмоции также переданы с максимальным накалом. У Виктора явный писательский талант, художественное чутье, вкус к языку. Правда, опытный читатель иной раз "спотыкается" на некоторых авторских языковых огрехах, но они, эти огрехи, немногочисленны и не суть важны. Вполне возможно, что это даже и не огрехи, а авторское вИдение... В аннотации к книге заявлены магия, мистика, философия - и конечно же, все это присутствует в тексте, но на мой взгляд не является главным. Жанр обозначен "приключения". Не уверена, что это самое верное определение. Мне кажется, что оно может ввести в заблуждение определенную категорию читателей. Магический реализм? Скорее мистически-экспрессивная исповедальность. Но как бы там ни было, книга хороша! Я уверена, что одной книгой Виктор не ограничится. С интересом буду ждать новых работ этого начинающего, но очень и очень интересного автора.

Leonid_Tarasov

Прочитал запоем книгу Виктора Джина "Из декабря в Антарктику".

Книга оказалась неординарной... Это своего рода импрессионизм в литературе, а точнее - феноменологизм. Повествование ведется так, что буквально кожей переживаешь все, что происходит с героем. Такое вот "воплощение" в другого человека, в героя книги - путешественника.

Ты с ним и в джунглях Южной Америки, и в пустыне Африки, и в каменных джунглях большого города. И в любви, и в страхе, и в ненависти. Это столкновение человека с природой и с самим собой в ощущениях первобытного человека - минус 100 градусов комфорта, + 100 градусов опасности. Сверхнапряжение всего организма, многократное прохождение через символическую и почти физическую смерть. Причем "чудовища" города оказываются не менее опасными, чем укус змеи, малярия или нападение сколопендры.

Повествование ведется иногда очень жестко (до состояния шока), иногда очень откровенно (не по детски), иногда очень правдиво (до кома в горле). И все же эта книга о Пути. Об экзистенциальном пути человека, о скитаниях души по 7 кругам ада (а может и рая, кому как). Это путь ученика к цели, ему не известной. "Жесть" материального мира переплетена здесь со "Светом", который приводит героя в объятия нового знания и новой любви.

AllbrittonShrunken

Изначально, книга привлекла моё внимание, уникальной историей автора. Тем фактом, что он написал её на основе своего кругосветного путешествия.

Во время чтения, с первых же строк, я почувствовала её необычную энергию Ничего похожего, я ранее не встречала, Это что-то принципиально новое для меня. Свой особый чувственный стиль.

Образы, заключённые в ёмкие, фактурные слова, заставляют погрузиться в ситуацию, прочувствовать ее так, как будто сам находишься там, переживая, на чувственном уровне, моменты из книги.

Книга понравилась. Многие образы до сих пор возникают в голове. Я снова смакую, обдумываю, чувствую их. С удовольствем прочитаю продолжение,- снова хочется погрузиться, в магический мир, полый незримых связей и образов.

Спасибо, Виктор! Успеха с продвижением книги и написанием продолжения!

CronceSwatches

Эта книга одна из немногих за последнее время которые я читал, как проходил Fallout 3 - на одном дыхании, с мыслью "Давааааай, сможешь!". И с каждым новым предложением, с каждым новым эпитетом убеждался в том что так оно и есть. В этой книге очень много энергии, она захватывает и держит так же плотно, как суровый Паланиковский триллер. Автобиографичность добавляет суровости, а описания взаимоотношений иной раз вешают на пустоте точек на несколько стуков сердца. damn well done!

Inga_gin

Вначале мне было трудновато читать: стиль, подобный Габриелю Гарсии Маркесу-это не мое. Но затем стиль написания несколько изменился, и книга захватила меня полностью. Читала ее до 3 часов ночи, хотя утром надо было вставать на работу. В тексте столько эмоций, слов, идущих из глубин самого сердца автора. Видно, что он многое прочувствовал сам и выплеснул на страницы книги. Герой по имени Вик пострадал из-за разбитой любви, которая и подтолкнула его на длительное путешествие, и он ведь не только путешествует, но и ищет новую Любовь. Для себя открыла много нового и интересного в плане природы других стран и континентов. И еще поразила оригинальность сравнений. Обязательно перечитаю эту книгу!

Sab39

Как часто вы знакомитесь с творчеством начинающих писателей?⠀ Мне всегда любопытно читать такие вещи, даже, если они несовершенны, это общей картины не портит, т.к. если у меня в руках такая книга, значит человек не просто мечтал ее написать, а сделал это, достиг своей цели и выпустил готовый продукт в Свет! А это заслуживает уважения. ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀

Книга «Из декабря в Антарктику» -первый роман молодого автора Виктора Джина, доставшаяся мне от него в подарок (кстати, на livelib До 14.08. идет бесплатная раздача его книг). Большое спасибо, Виктор! ⠀ ⠀ ⠀ ⠀

С первых страниц книги, автор описывает насыщенную жизнь главного героя - Вика в джунглях, среди всевозможных фруктов, диких собак и ядовитых тварей. Продираясь к редким лучам солнца сквозь непроходимые заросли бамбука, едва пережив укус змеи, Вик оказывается на берегу Касабланки прямо у бурлящего волнами океана. А оттуда держит путь прямиком через песчаные дюны мертвой Сахары в Африку, которая разверзнет перед ним двери в адскую нищету и антисанитарию, после обряда Вуду герой найдёт и потеряет свою судьбу. Промозглый Питер сначала влюбит и женит на себе, а затем отберёт все, что подарил и разобьёт в дребезги его сердце. Ну и конечной точкой отсчета новых путешествий окажется, ломающая границы реальности Антарктика.

Как я поняла, цель путешествий Вика - избавление от внутренних демонов, освобождение от прошлого. Думаю, что такие приключения действительно способны помочь человеку понять его истинную природу. Я не всегда успевала за сюжетом, но в целом книга мне понравилась. Думаю, что люди живущие путешествиями, особенно оценят этот роман, наполненный вкусом жизни и нескончаемыми приключениями.