Отзывы на книгу «Te quiero»

«Tequiero. Фраза-обманка: она может означать и “Я люблю тебя”, и “Я хочу тебя”».

Небольшой, но глубокий рассказ о любви, семейных отношениях, измене. О том, как порой бывает сложно сохранить семью, которая превратилась в фарс. Нужно ли пытаться восстановить то, что разрушено до основания?

«Явно не вариант для “долго и счастливо”, но что, если “недолго, но ОЧЕНЬ счастливо”?»

Всегда непросто балансировать между карьерой и отношениями ¬– добиваясь успехов в одном направлении, неизбежно потеряешь контроль над вторым. Главная героиня – амбициозная, целеустремленная, успешная женщина, которая хочет любить и быть любимой. Вот только чувства к мужу давно остыли, а на горизонте появился тот, с кем можно испытать все аспекты страсти. Удивительно, как неразрывны душевные порывы и плотские желания – одно без другого редко позволяют человеку ощутить себя поистине счастливым.

«Я влюбилась в умного, перспективного парня, с которым мы были на равных, пусть моя семья и богаче. В итоге… Я развивалась, а он нет. Обыкновенное “чудо”».

Честно, всю историю я переживала за Игоря – мужа главной героини. Создавалась впечатление: что бы он ни делал, все будет не так. Но и Марию понимаю. Когда с близким не о чем поговорить, когда интересы партнера сводятся к пролистыванию ленты в социальных сетях, а любая попытка разбавить быт яркими событиями разбиваются о стену безразличия и лени, тогда и наступает начало конца. В отношениях всегда все зависит от двух людей. Иначе это уже не отношения, а игра в одни ворота.

«Но мучаюсь в этом браке не только я – можно подумать, мужчине, которому чуть за тридцать, нравится жить в коммуналке с уставшей мегерой».

Если что-то идет не так в семье, то в первую очередь обратите внимание на себя. Возможно, именно вы как-то повлияли на партнера. Этот рассказ как бы встряхивает за шиворот, демонстрируя острые грани, из которых построен семейный очаг.

«“Просто” танго с другим – уже предательство, если это не твоя профессия, конечно».

На мой взгляд, измена – самый простой способ сбежать от ответственности. Проще утолить голод на стороне, чем собраться с силами и решить накопившиеся проблемы. Меня порадовало то, что Мария до последнего оберегала чувства мужа. Мы можем уже не любить человека, но все еще уважать. Это важно. Как бы ни было больно, не стоит причинять боль в ответ – легче никому не станет.

«Далеко не всегда пара перед разводом идёт в ресторан на «последнее свидание», происходит душевный разговор, потом бурная ночь, и они снова счастливы. Собрать обломки и перестроить отношения можно, если оба готовы к реальной работе».

В рассказе важную роль играют родители главной героини. На их примере показано то, как сильно близкие влияют на наши поступки. Даже косвенно. Порой разговор по душам – лучшее лекарство от любых невзгод. Мудрый совет отца, неосуждение матери – спасительные круги, когда в душе и разуме бушует шторм.

Я постаралась избежать спойлеров, потому что рассказ стоит прочесть.

Сберечь сложнее, чем разрушить.

Написано хорошо, читается легко. Наблюдать за сюжетом и героями интересно. Аромат кофе преследовал меня еще долго)

«“Я люблю тебя” – эти слова значат гораздо больше, чем сказанное в порыве “Tequiero”»

Книга вышла очень интересной и читается на одном дыхании, описывая жизнь пары что они все же смогли сберечь семью вернуть все то что бытом голову затмило

24 августа 2022