Отзывы на книгу «Если бы не ты, то бы и не я. О любви, которая сильнее смерти»

Отличная книга, которую хочется посоветовать всем, о чистой любви и роли смерти!

Если вы думаете, что после смерти ничего нет, то любимые нас не оставляют

Замечательная тёплая книга об отношениях между взрослыми и состоявшимися людьми, об отношениях, которым радуешься и сопереживаешь, что им так мало времени удалось провести вместе

raccoon_without_cakes

Муж Веры Тихоновой умер у нее на руках. Проживая потерю, она начала писать в своем блоге заметки об их отношениях. В этих постах было столько любви, столько искренности, что совсем неудивительно, что в итоге они сложились в эту книгу.

В книгу об огромной потере. И о безграничной любви.

Эта книга пропитана светом. Даже о ссорах с мужем, Михаилом, Вера рассказывает так, что становится очевидно, насколько эти люди дополняли друг друга, насколько были влюблены. Но ссор на этих страницах немного. Куда больше быта, путешествий, шуток, которые поймут лишь двое, мелочей, кусочков воспоминаний — всего того, что окружает людей, что их создает.

Да, я не знала про Веру и Михаила, пока не села читать эту книгу. Ее даже не я купила, ее принес с одной из книжных выставок мой парень. Но то, что вы не знаете об этих людях, совсем не повод пройти мимо книги.

Мы все сталкиваемся с потерями, и чаще всего эти потери разбивают нас на мелкие кусочки, которые очень сложно собрать обратно. И, удивительным образом, читать о том, как кто-то уже проживает эти чувства, очень... нет, не успокаивающе, это не то слово.. ближе всего, пожалуй, будет слово «принимающе». Мы принимаем чужую боль и учимся проживать свою. Мы читаем о незнакомых людях, которые к концу книги становятся ближе некоторых приятелей.

На этих страницах много нежности, интимности. Поражает, сколько мелочей подмечают влюбленные глаза. Сколько может вместить влюбленное сердце. Эта книга укутывает теплым коконом, она учит любви, учит работать над отношениями и собой. Учит жить, не упуская момент. И любить до самого конца и особенно после.

Каждое слово – такая нежность и такая правда. Если судьба не свела со своим Мишей, следует дать самому себе всю ту поддержку и любовь, которую получила Вера от мужа. Да, это правильно. Да, только так и надо.

KrYuliya

Воистину удивительно, как самая проникновенная, искренняя, близкая в моей жизни книга о любви оказалась так тесно связана с утратой и болью.

Вера - журналист и правозащитница.

Мужа Веры Михаила не стало в 2020 году. У неё на руках.

Спустя время Вера начала писать заметки о Мише в фэйсбуке. Истории о знакомстве, любви и партнёрстве в осознанных отношениях, о том, как они вместе учились слушать и быть открытыми друг другу, вместе проживать страхи, «правильно» ссориться, комфортно заботиться друг о друге откликнулись не только тем, кто переживал потерю.

Из этих замёток и родилась чудесная книга.

Иногда мне кажется, что само провидение вкладывает мне в руки книги, очень нужные, очень своевременно, чтобы я стала мягче, терпимее и чуточку мудрее.

Книга Веры очень тёплая, светлая, по дружески интимная и искренняя.

И сразу после прочтения мне хотелось говорить о ней много и сразу, но что-то остановило.

И теперь, спустя месяцы я чувствую, как слова, написанные Верой, проросли в меня, окутали сердце в ещё один тёплый кокон, научили глаза смотреть иначе, чтобы лучше подмечать потаенные движения душ и любить сильнее.

И теперь я бы просто хотела подарить книгу всем, кто продолжает любить, когда человека не стало,  и не знает, что делать с любовью, но молча.

Чтобы они узнали сами, что любовь живет после смерти, что любовь сильнее смерти.

И я очень благодарна Вере за то, что поднимает вопросы о культуре горевания. В нашей стране ее вообще нет, так же, как и не существует развитой системы поддержки, людей справляющихся с переживаниями смерти близких.

RuslanKardashov

Здравствуйте читатель. Прочитал книгу была интересная. Не пишу часто на книги свои мысли а эту книгу опишу кратко. Трогательная история женщины описывается в книге. Так много есть прекрасного когда человек живёт не один в своей жизни, одним словом красивая книга с интересным смыслом.

У Бога все живы. Пока мы помним, они живы. Пока я помню, он жив…

Поддерживает, помогает, радуется за нас.

Я многому научилась.

Спасибо, Вера.

Очень светлая книга о жизни до и после утраты. От первого и до последнего слова-любовь❤️ От всей души благодарю автора за то, что она показала другую сторону утраты. Полную любви и нежности.

Однажды он сказал: «Если бы не ты, то бы и не я». «Да, мой родной. Если бы не ты…»??

удивительная книга, такая откровенная. такая трепетная.

читается на одном дыхании.

спасибо автору за то, что поделилась с нами своей историей любви

Прочитала на одном дыхании! Прекрасная книга о том, как любовь никогда не закончится.

После этой истории по-другому чувствуются отношения, смотришь на жизнь немножко иначе, просыпается то, что притупилось, забылось, устало.

Спасибо

349,99 ₽