Отзывы на книгу «Фотосинтез», страница 3

hi_barnes

Вообще я поэзию люблю, но мне сложно найти "моего" автора, мало кто меня цепляет. И вот с Полозковой тоже что-то не то. Были интересные стихи, но остальные были просто..ну я даже не знаю как сказать, без смысла что ли? Может он и есть, но я его не поняла, ладно. И ведь хочется читать русскую поэзию о русском, а тут очень много американского, это большой минус. Но поставила 4 за слог автора и темы в некоторых стихах. В итоге, Полозкову надо читать в блоге, выборочно, а не в сборнике, где намешано много всего.

Laito_Laetus
Фотосинтез - здесь: процесс образования органического вещества из поэзии и фотографии на свету при участии некоторых пигментов. Под фотосинтезом иногда понимается совокупность процессов поглощения, преобразования и использования неких квантов света, звука и вообще жизни в создании рифмы и фотоизображения, а также обращения их в смысловое единство.

Знакомство мое со стихами Верочки начиналось не с листа, а с аудио. Мне нравится, как она читает, пусть ее мысли и чувства мне не всегда близки. Я не умею так страдать из-за мужчин. Кто-то, наверное, даже позавидовать может, хотя это всего лишь вопрос выбора и философии. Мне нравится, как Вера пишет, у нее есть стиль, имеющий свою особую прелесть. Уверена, что найдутся желающие поспорить, однако это - всего лишь мнение и вопрос вкусов, а о вкусах, как известно, не спорят. "Фотосинтез" - вторая книга Полозковой. Кроме стихов в ней есть несколько десятков фотографий, сделанных Ольгой Паволгой. Большинство датированных стихов - 2008 года, есть несколько относящихся к 2005-2007 годам, часть стихов - без даты. "Фотосинтез" можно послушать. Из опубликованных в книге стихов в аудиоиздание не вошли всего четырнадцать.

картинка Laito_Laetus

Dirli

Понравилось... Не все, далеко не все. Да что уж там, наверное и всего-то несколько треков в душе оставили след. Но, видимо, такой след, так глубоко копнули, что при оценке ни чуть не колебалась. Она безусловно талантлива. И что-то мне подсказывает, что триумф её еще впереди. Да, большинство строк - слезливые рифмы, как уже было сказано, для мечтающих девочек. Да, бОльшая их часть вылетает из головы сразу после того как заканчиваешь чтение (в моем случае - слушание), но не получается у меня критиковать сие произведение. Что-то я для себя в нем открыла... не понимаю что, уже несколько дней не могу осознать. Быть может, пойму после дальнейшего изучения творчества Полозковой. Пока могу только сказать - не разочарована!

liho

Понравилось.По душе.Очень. Моногам – стереогам Часто поднимают гам

Моногам стереогаму Морду бьет по четвергам

Тот родного моногама Нежно гладит по рогам

sasha_tavi

Вот ничего не знаю, люблю я поэзию Полозковой за ее напевный начитанный ритм. Может это и неправильно, но кажется о чем она ни пиши, это оказывает на меня магическое шаманское воздействие. А она еще и читает прекрасно и один раз услышишь стих ее голосом и повторяешь-повторяешь-повторяешь в голове по кругу стих за стихом или строфами невпопад. Как зачарованный, загипнотизированный кружевом ритма. Есть конечно стихи, которые и смыслово западают в душу (в этом сборнике такие - Грейс и Nevermore), но большинство просто хочется слушать и слушать, как шум листвы, как морской прибой. Успокаивает прекрасно - такая себе стихотерапия.

LuxAeterna

Постскриптум будет в начале. Это не рецензия, это черт знает что, но захотелось написать, и все тут. Прошу прощения, ладно?

Это мир заменяемых...
Это одно из главных, что я видела в этом сборнике. Я не знаю, почему мне запомнилось именно это - я тогда была в растрепанных чувствах или просто день начался не так, как мне бы хотелось? Конечно же, ещё парочка...
Оттого, что ты, Отче, любишь нас больше прочих, Почему-то еще ни разу не стало легче.
Или даже не бог, а какой-нибудь его зам <...> и поздравит тебя с прошедшим - с чем прошедшим? - со всем прошедшим.
Это как ножом по руке. Наивная. будто бы ни разу не умирал... As it is - это злободневно. Это действительно хорошо (да-да, необъективность прет из всех щелей. На этой ноте перейдем к любовной линии - куда ж без неё, ещё и у девушки-поэта?) Я запомнила эти пронзительные "Грейс" и "Миссис Корстон". Последнее - так ведь вообще мечта.. Не сглазить бы только. "Игорю, в дорогу" и "Катись бутылкой по автостраде" - это с другой стороны, но все с той же - разлука, несчастье. Я только хочу сделать небольшую паузу. Мне сейчас так хочется сохранить эти моменты счастья, что я точно знаю, что не буду в ближайшее время перечитывать то, что стопроцентно может разбередить мне душу. И на плеере, скорее всего, переключу. Но "байки", которые она рассказывает или просто реплики, которые она произносит на аудиозаписях по этому сборнику - я испытываю к ним слабость.
Yablochko

Я не думаю, что могу сказать "Я прочла эту книгу". Это не роман, чтобы вот так перечитать от корки до корки и приступать к покорению новых вершин. Это Верочка. Верочку я читаю-перечитываю, цитирую родным, рассказываю себе вслух холодными вечерами (чтобы стало теплей). Не могу сказать, что у Верочки мне нравится абсолютно все, но конкретно "Фотосинтез" содержит, по моему мнению, лучшие ее стихотворения. А что, кроме слова "лучшие" можно сказать о стихотворениях, расходящихся на цитаты со скоростью звука?

И такое оно прекрасное, наше лето. Мы когда умрём, поселимся в нём, пожалуй.

Если не так, то как?

И это ее:

«Бет не стоила мне ни пенса. Ни одного усилия, даже танца. Почему я прошу только сигарету, они мне уже «останься»? Ослабляю галстук, они мне уже «разденься»? Пап, я вырасту в мизантропа и извращенца, Эти люди мне просто не оставляют шанса».

Я не перестаю удивляться ее рифмам, ее чувствам, ограненным в слова. Мне кажется, что это просто "мое", а потому... Если вы хотите спросить меня люблю ли я "Фотосинтез", то я отвечу: "Я переживаю его каждым словом, я, безусловно, люблю".

AleksandrMoseev

"Вот когда мы бухали, плакали или грызлись - Выделялось какое-то жизненно важное вещество. Нам казалось, что это кризис. На деле, кризис - Это ни страдать, ни ссориться, ничего."

Вера не совсем мой поэт, но отдельные строки прямо в душу заходят.

Kuzyakind

Здравствуйте, друзья!

Сегодня мой отзыв на книгу Веры Полозковой «Фотосинтез».

Как в классической клоунаде бывает белый и рыжий клоун, так и в поэзии эти персонажи встречаются. Белый клоун — трагический персонаж: рыжий клоун его бьет, а зрители смеются. Вера Полозкова, в этой интерпретации — белый клоун. Такое впечатление, что она никогда не была маленькой наивной девочкой, пишущей про бабочек и кузнечиков. Она сразу стала взрослой, ее поэзия описывает невероятную степень взрослости и самосознания (зачеркнуто) самоосознания (подчеркнуто!).

Ее стих легок по исполнению, но тяжел по содержанию, потому что она задумывается о таких вещах, которые не приходят в юности. Только имея багаж потерь можно написать такие стихи. Только когда записочка за упокой больше записочки за здравие.

Некоторые дети хотят поскорее вырасти и стать взрослыми, а другие дети, наоборот, мечтают навсегда остаться маленькими и ездить на шее у папы. Создается впечатление, что Веру никто не спрашивал, что она хочет — просто в один момент, в очень раннем возрасте, детские поэтические штанишки лопнули на ней, и она осталась стоять как голый на площади. Голый не снаружи, а изнутри. Причем, даже кожи у Веры Полозковой нет — один оголенный нерв.

В природе тоже есть такое явление — ноябрь, когда вокруг чисто и пусто от первого снега, и только оголенные нервы деревьев подпирают небо.

И с этим Вера Полозкова живет. Из ее стихов видно, что она ими думает. Они для нее как Пифагоровы штаны для математика — основа основ, единственное облачение мысли.

Не страшно? На самом деле страшно кидать свое сокровенное на потребу публики, ведь счет ее читателей идет на тысячи человек, а понимают ее поэзию всего сотни. Но то, что эти сотни есть — это настоящее признание.

Если обратиться конкретно к этому сборнику, то в нем, как и в прочих, есть сокровенная правда. Например, в вопросах веры:

Боженька нянчит, ни за кого не прочит, Дочек делить не хочет, а сам калечит, Если графа "отец", то поставлен прочерк, А безымянный палец, то - без колечек, Оттого, что ты, Отче, любишь нас больше прочих, Почему-то еще ни разу не стало Легче

Эти строки больше всего ударили мне в голову. Тот, кто не верил, тот не знает, как разочаровываются в Боге, и как к нему приходят снова. Приходят, но уже ничего не просят.

И в этой правде вся Вера Полозкова — белый клоун, рано выросший поэт.

TatyanaDolganova

Перед нами - поэтический сборник современной поэтессы Веры Полозковой. Вся Полозкова удивительна в своем стиле написания и всегда в точку в плане эмоционального посыла. Во многом, считаю ее поэтическим "героем нашего времени" и голосом поколения. Особенность этого ее сборника состоит в соседстве поэзии и фотографии, а именно - работ Ольги Паволги. Являясь поклонницей творчества обеих авторов, не могу не отметить эту небольшую книжку похвалой. Читать Веру - всегда эмоциональная мясорубка, абсолютная искренность перед собой, выворот на изнанку. Фотографии Ольги - всегда эстетический десерт для глаз, философский посыл. А вместе они - очень емкий фото-СИНТЕЗ.

23 марта 2015
2013