Отзывы на книгу «Млава Красная», страница 2

magon

Интересная книга. Хотя и не заявленная альтернативная история. Мне кажется, что «Млава красная» скорее всего неплохо написанный псевдоисторический роман.

Первые страницы читаются трудно, но потом соавторы раскачиваются и повествование набирает необходимые обороты. Чувствуется, что Перумов и Камша замахнулись на нашего "всё" -Льва Толстого с его "Войной и миром", и у них практически получилось. Практически потому, что, на мой взгляд, книга в нынешнем виде не читабельна из-за своей внезапной оборванности и авторы не сделали даже малейшей попытки хоть как-то ее завершить. Да, я знаю, что планируется продолжение. Поэтому может стоит дождаться продолжения и читать две книги вместе, чтобы не портить себе впечатление?

Признаюсь честно, что взялся читать только из-за давней любви к Наполеону. Тут ему дали еще один шанс. Захватывающее чтиво, много хорошо прописанных батальных сцен. Но на любителя.

Geksidin

Выше шикарная рецензия, поэтому просто кратко скажу свое мнение.

Что хорошо: обложка, патриотическая тема, обширность повествования. Язык требует отдельной похвалы. Что нейтрально: то, что это скорее военное полотно, чем альтернативная история, а уж тем более фантастика. Мужские персонажи. Отсутствие раскрывающейся интриги. Что плохо: то, что явно единую книгу разбили на 2. Отсутствие оригинальности.

HollowSportily

Книга весьма неплоха, хотя и оставила противоречивое впечатление. Герои живые, следить за их судьбой интересно. Сюжет увлекательный, развивается динамично и непредсказуемо. Стиль прекрасный, юмор качественный.

Kenzy

С бухты-барахты ухватился и не без удовольствия сей роман я прочитал. :) Наполеонику и все последующее, вплоть до ВОВ, я не очень-то и люблю, и знаю, однако ж, тут все легло на душу хорошо, ровненько. Кавалергарды, гусары, штуцеры, пехотные полки, штыковые атаки - красота! В сути своей книга - не сильно альтернативная альтернативка. :) С Наполеоном воевали три раза, вторая столица на Ладоге, Москвы нет, заместо неё Володимер и т.д. Ну и в сюжет намешано много чего. Мне угляделась и Крымская война, и Большая Игра, и кавказские войны, и русско-турецкие (и то, что этому предшествовало, пусть и угнетатель братушек нынче иной). Много чего. Пахнуло даже английским науськиванием в канун WWII. Узнаваемо.

Имперские души - Перумов-Камша - говорят просто и правильно. О многом: о мигрантах, о войнах на Кавказе, о том, что негоже провинциям давать воли больше, чем землям исконно русским (вспоминаем финку), о либералах (по этим знатно и по делу проехались), о реформах, о власти. Проблемы, вопросы - все на злобу дня, современные, о чем сегодня, как и полтора века назад, душа болит. Ответы же на оные - все правильные.

Хорошая книга.

Sk0rp

Сколько же можно порой писать одну историю, а потом взять и разделить её на две части, а потом и ещё дописывать, отполировывать. Лучшее враг хорошего! У одного и у другой за плечами не одна книга. И в соавторстве тоже писали. Но он не закончил много чего, она тоже всё никак не допишет... И эту сколько мучали, а вымучали лишь первый том исторической прозы, имеющей неявные фантастические элементы. Могло бы быть и пофантастичней, но, видимо, шаг в сторону интеллектуальной прозы подразумевает большее владение историей, нежели у меня. Даже и не знаю от чего недовольство: от своего не такого подробного знания нашего прошлого или от столь великого углубления в историю писателей. Но в конце сразу хочется спросить: а второй том сколько ждать? Некоторые книги уже не один год ждём...

Книга оставила впечатление противоречивое, но в целом положительное. Герои живые, следить за их судьбой интересно. Сюжет увлекательный, развивается динамично и непредсказуемо. Стиль соавторов узнаваем. Кажется, разгадываешь ребус. Одна из первых сцен как будто бы задает тон повествования – красный гранит мостовой, ровные ряды войск при полном параде. И зубы вот-вот ломит от пафоса… Шаг, поворот. И вот один из героев скорбно рассуждает о судьбах державы. Оборачиваешься на цирк в эполетах и аксельбантах сотней страниц раньше. Смеешься. И так всякий раз. Только наивный читатель решит, что все понял, как оп! – окажется, что ничего-то вы, батенька, не понимаете. Читайте дальше.

Один принципиальный минус (на мой вкус) – сцены сражений. Длинные, невнятные, написаны по большей части нудно. Впрочем, я не любитель, а вот поклонникам военной истории может и понравиться.

Хорошая книга

Книга понравилась. Жду продолжения. Сюжет хорошо вписывается в исторические реалии.

Не очень

Согласен с georgeeager – меня тоже не зацепило. И тоже повторю вслед за ним – претензий нет ни к слогу, ни к замыслу. Я страстный поклонник Перумова, но тут ведь вовсе не Перумов – мне кажется, он разве что мог тут делать литературную редактуру.

Наверное, это всё должно понравиться любителям альтернативной истории, которым ужас как за державу обидно и мечтается о том, чтобы Императоры Российские были не теми недалёкими идиотами, которыми они, по большей части, были в реальности (да простится мне эта резкость), а мудрыми и дальновидными правителями. Ура, мы ломим, гнутся шведы, типа.

И почему, кстати, русские всё время мечтают об абсолютной монархии? Ведь именно такая упёртость последних наших императоров и довела страну до взрыва. Если бы создали парламент после восстания декабристов, мы бы сейчас, наверное, жили в богатейшей стране Европы и Азии. А так, как написал один историк, когда Николай II со скрипом разрешил организовать Думу, потом разогнал её, потом наполнил своими лизоблюдами, то «этого было слишком мало и слишком поздно».

А так да, написано добротно. Любители «Войны и мира» наверняка насладятся.

Здорово, жду продолжения. Порт Артур напомнило.

Ну да, было, и что?

Конечно было. В сущности сюжетов, если их рассматривать издалека и в общем, не так уж и много. И что теперь, после «Ромео и Джульетты» не писать про любовь? После «Янки при дворе короля Артура» не писать про попаданцев? В деталях не только Дьявол, в них ещё и самые, что ни на есть, изюминки. И тут тоже. Что-то такое вроде и было, но в другое время, в другом мире, совсем на другой манер с другими людьми и вообще, если присмотреться, здесь всё совсем по другому. Вторичным это произведение никак не является. А что до дуэта, так мне их совместное творчество понравилось даже больше, чем каждого автора по отдельности. Продолжение буду ждать с большим нетерпением.