Отзывы на книгу «Свободный выбор»

Большинство книг Чирковой очень нравятся. В них удачно сочетаются любовная лирика и деятельный сюжет, хороший язык и глубокая проработка характеров.

Княжна из клана куниц не исключение. Волшебный мир, в котором почти нет магии, хорошая завязка, отсутствие заумных философских мироописаний. Тебя практически сразу втягивает внутрь, чем-то напоминает славянское фэнтези Семеновой.

И самое главное – интрига сохранена! Очень хочется узнать, что будет дальше.

Жду продолжения. Рекомендую.

С большим удовольствием читаю книги Веры Чирковой. Богатый, литературный русский язык – получаешь удовольствие от самого процесса чтения. Сюжет держит в напряжении и заставляет с нетерпение ждать продолжения. А самое главное – герои вызывают симпатию и сопереживание. Очень радуют главные героини во всех книгах автора – умные, сильные, преданные, любящие. Их поступки обоснованы и продуманы, и ты четко понимаешь почему их так любят главные герои:) Так было с «Сестрами», так произошло и с Княжной из рода Куницы. Последняя так понравилась, что я не стала ждать выходы электронных книг и купила 3 бумажные… Чтобы выяснить, что это еще не все! Жду четвертую.

Неплохо прописан мир, в котором происходит действие: вариации на древнеславянские сюжеты с соответствующими именами. Любимая тема многих писателей – красавица и чудовище – по-"чирковски". Есть интрига, загадка, тайна. Хорошо отражены характеры не только главных героев, но и их друзей. Сопереживала, следила за развитием отношений. Единственное «но»– нельзя обрывать книгу на полуслове. Понятно, что это первая книга серии, но она все равно должна иметь хотя бы промежуточный финал. А вообще, ставлю твердую «четверку» и жду продолжение.

Отличная книга! Автор всегда удивляет интересными мирами, и этот вариант «не подкачал». Кланы, их жизнь, взаимодействие между собой, все очень интересно прописано,также как и характеры героев, их взаимоотношения, мысли и действия.

С нетерпением жду продолжения приключений Весеники!

Понравилось

Люблю этого автора. И каждый раз она оправдывает мои ожидания, новая серия замечательная, отлично рассказана история, вернее предыстория, прекрасная завязка, интересный мир, интересные герои, хорошее сочетание всего и любовной линии и приключений , отлично выписаны герои, просто представляются живыми.многие скажут стандартный набор княжна и женихи, нет, у автора стандарная завязка превратилась в интересную историю княжны Весеники , ее выбора, ее отношений в новом окружении, ее любовной истории. Окунаешь в историю и не оторваться, с удовольствием жду продолжений.

Kolombinka

И снова я удачно выбрала книжечку. Героиня, княжна из клана Куниц, чудо как хороша. И целительница, и воин, и весёлая, и умная (а самоуверенная какая))). Жаль, конечно, такую отдавать замуж в чужой клан. Но политика да рок жалко не отрастили.

Всю первую книгу герои идут из одного клана в другой, по дороге знакомятся между собой и с читателем. Удачный формат выбрала Чиркова - сменяются локации, люди, обстоятельства, потихоньку приоткрываются тайны прошлого, умения героев и "планы правительства". Размеренно, без недомолвок (немного в начале интригу потянули, но в целом всё неплохо просчитывалось и угадывалось, без вытягивания жил и роялей в кустах).

Атмосферу можно назвать славянско-варяжской да с налётами степняков, хотя в целом мир альтернативный; своё клановое устройство, магии, как таковой, нет, но с энергией некоторые люди умеют обращаться - проклятие наслать, излечить, приворожить, усилить свойства. Умеренное фэнтези.

Любовную линию тоже можно назвать умеренной - потому что на первом плане не личные чувства, а общественные и политические мотивы. Возможно, дальше будет романтичнее, ибо Веся - девушка с характером, с норовом, гордая и боевая - уж полюбит, так несдобровать несчастному. Если честно, то "несчастный" заранее унылый попался. Если героиня мне очень даже понравилась, то с княжичами не всё так прекрасно. Скажем так, вообще не знаю, как они до совершеннолетия дотянули - стадо барашков, а не воины. Нет, с силой всё в порядке, но мозги и состояние психики у каждого не ахти. Сильно доканывало под конец книги, когда княжич, подаривший таки Весенке браслет (не скажу который))), обращался к ней не иначе как "Солнышко". Малыш, ты её имя забыл? Я уж не напоминаю, что они её в отряд приняли. Солнышко, блин.

WissehSubtilize

Вполне себе приличное славянское фэнтэзи. И хоть начинается оно с выбора жениха, все не так слащаво. Это первый плюс. Второе, что понравилось, это рассудительность и здравое мышление героини. Молодая, но выдержанная, все продумывающая, не рубящая с плеча. К тому же лекарка и отличный воин. Нет в книге никаких пока ее сверхподвигов, только тщательно взвешенные действия. Свои навыки и умения она получила по рождению и внимательной учебе. Поэтому так и уважают ее жители княжества, поэтому так и хотят облегчить жизнь. Понимают, что в процессе лечения она теряет силы.

И все бы хорошо, но есть и у нее грешок. Когда-то она пожелала богатырю, чтобы его скрючило. Сама не ожидала, что ее слова сразу же осуществятся. И это ее третий, темный дар. Вот его она вынуждена скрывать. И не только от соратников и селян, но и от того, кто предназначен ей в женихи. Ведь именно его она и прокляла.

Читается легко, вполне можно читать. Цикл продолжу

ReqKing

Я из тех людей, которым стиль автора нравится. Безусловно, если для меня в нем нет ничего особенного и читается довольно легко, то для привыкших к молодым писателям, он будет несколько неудобен. Потому как этот автор прежде всего пишет красивую историю-сказу, историю про любовь и историю которую отождествляет со своим детищем. Молодые же авторы, чаще всего пишут про Мэри Сью, которая прежде всего становится аватаром самого автора или если не эта крайность, то все равно ставят себя на место главной героини, хотя бы тогда, когда обыгрывают и продумывают ситуацию. Такие разные подходы нисколько не минус, а просто данность. Ведь мы не отвечаем за жизненный опыт и прожитый возраст. Он просто есть или его нет. Так вот все это прострация. А про книгу вот что... Да, конечно в начале нашей героине не просто везет, а аж пять раз. И из этих пяти счастьев кто-то должен был стать ее мужем. Свободный выбор! Я его уже обожаю. Потому как у девушки есть свой маленький горемчик, каждый из которых пытается ее добиться. Но выдохнете все завистницы, потому как все там целомудренно и прилично. Сначала легкие ухаживание от каждого, несколько занятных ситуаций, ну а потом интрига кого она выберет лопнула даже не начавшись и становится понятно кого она выберет. Все это на фоне фэнтози, магии, дороги, лука с стрелами, рыси, странного ездового животного, книяжечей и княгини, кланов и живых героев. О героях говорить не очень хочется, разве что о героини. Она разумная. Но у нее прозвище Колючка. Ей приходится следить за собственным харакетром, взвешивать поступки и вообще следить за своими эмоциями, словами и поведением. Еще она воин и лучник из десятки лучших. И из женского по мне так в ней только интуиция и любовь к тряпкам. О, она еще не капризничает и даже не рыдает. Так что в ней есть и хорошие стороны и плохие, потому она кажется живой. Но кто любит суетливость и взбалмошность, то это не к ней. Мужа она выбирает не по дрожи в коленках, а после тщательных наблюдений, проверок, размышлений и веских доводов. Так что мне очень понравилось и я пойду читать серию дальше.

EvaDekabr

После серии про маглора долго не приближалась к этому автору. Но все таки решилась почитать серию про княжну-куницу. Книга не плохая, кушают герои хорошо - завтрак, обед, ужин, перекусы в пути. Мясо всегда в рационе есть и сладеньким не забывают себя побаловать. Вот читала и прям на душе так спокойно за всех персонажей было. Чтобы с ними не происходило, а вот от голодной смерти точно не помрут.

saint_hel

Общее впечатление от книги попортил герой. Точнее то, во что он превратился после снятия проклятья. До этого был такой строгий, суровый в чем-то, но заботливый мужчина, а как браслет свадебный героине отдал, так все, поплыл. Сюсюкать начал, нежничать, сплошные розовые пони, мимими, няняня, золотко, солнышко, сахарочек мой. Бэээээ.... аж передергивает. А так нормальная книжка, хотя описания мира мне маловато. Задумка с племенами очень интересная, но познакомились мы подробно только с ястребами и куницами. Я бы больше почитала о том, как у них все устроено.

10 декабря 2014
2014