16+
текст

Объем 270 страниц

2023 год

16+

Другие версии

1 книга
Сага о халруджи. Книга 6. Дьявол из пустыни

Сага о халруджи. Книга 6. Дьявол из пустыни

текст
4,0
1 оценка
139 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 13,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Бывших убийц Белой мельницы либо убивают, либо отправляют в отставку. Арлингу предложили изгнание, но индиговый ученик и халруджи предпочел выбрать свой путь. Восстав против древних, он откроет в себе силы, чтобы противостоять не только проснувшимся богам прошлого, но и новым – сагуро, которые поднимают головы во времена хаоса. Пророчество сбудется, передел мира начнется, и кто-то должен встать во главе новой империи. Но больше всего Арлинг хочет вернуть Магду, жизнь которой зависит от жизни безумного императора. Последняя книга "Саги о халруджи".
Primus_riparatore

Конец моего читательского 2023 года получился очень символичным. Ведь начинала я его с первой части «Саги о халруджи», от которой не ждала ничего серьезного и выдающегося. А завершаю последней книгой, горячо полюбившегося и значимого мне цикла, от которой были уже, ох, какие большие ожидания.

Объективно оценивать финальную часть «Саги о халруджи» сложно. Уж очень большая эмоциональная вовлеченность у меня в эту историю, которая сохранилась даже после длительного перерыва в чтении. Несомненно, сам по себе выход «Дьявола из пустыни» стал настоящим новогодним подарком. Однако впечатления от книги у меня остались неоднозначными.

Арлинг Регарди, проживший больше 20 лет в чужой стране, которая стала родной, возвращается на давно забытую и далекую родину. Мир рушится, его делят проснувшиеся древние боги и внезапно вступившие на арену сражения новые. Но бывший убийца и халруджи отправляется в путь не ради его спасения. Судьба человечества Арлинга никогда сильно не беспокоила, а потенциальная роль правителя большой империи не привлекала. Его главной движущей силой была и остается Магда, женщина, с которой, пожалуй, все и началось. Ею должно и закончиться.

«Боль в поврежденных конечностях, пустота в душе – все как всегда. Не прошло и суток с возвращения Арлинга домой, как он снова был окружен трупами. Родина встречала неласково.»

В мир Веры Петрук возвращаешься легко, будто никуда и не уходил, чему способствует выдержанные в едином стиле текст и настроение саги, характеры ее героев. Вместе с тем, в шестой части кардинально меняется место действия. Из жаркой, засушливой пустыни герои перемещаются в страну с холодным климатом и обширными лесами. Мне понравилось, как была обыграна автором такая перемена локации через ощущения персонажей и особенно через восприятие нового мира слепым главным героем, который привык к другой обстановке.

«Мешала хрустящая листва под ногами, воздух пах чужими запахами, которые Арлинг старался запоминать, но постоянно сбивался и понимал, что выручить его может только одно – время. Вокруг всегда что-то падало, шуршало, двигалось, и если бы не Хамна, которая, к слову, тоже дергалась на каждый звук, Арлинг не продвинулся бы вперед и на саль.»

На меня произвела впечатление сюжетная линия, связанная с поиском и пленением новых богов – сагуро, ее связь с поиском себя и своего места Арлингом. Каждый из богов будто становился недостающим пазлом в его личности и помогал разрешить внутренние конфликты, которые давно не давали покоя главному герою. Больше всего меня тронуло приманивание Богини Грез игрой в нормальную жизнь и семью людей, у которых никогда их не было. На мой взгляд, именно победа над этой богиней, отказ от иллюзий и несбывшихся мечт стало важным шагом на пути к тому выбору, который предстояло сделать герою в конце.

«– Отпусти меня, – попросила Фадуна. – Ни за что, – другого ответа у него не было. – Ты моя судьба. – Судьба – это не случайность, а выбор. Все зависит только от тебя.»

Ложкой дегтя в моем отношении к «Дьяволу из пустыни» стал его небольшой объем. Мне не хватило контента в финальной книге саги, масштабных и ярких сцен, какими были первая септория Арлинга или Бои Салаграна из предыдущих частей цикла. Многие сюжетные фрагменты мне бы хотелось видеть более развернутыми и подробными. К тому же я сама себе несколько подпортила впечатление тем, что слишком быстро прочитала книгу, будучи не в силах остановиться. Я чувствовала себя сорвавшимся после долгой диеты человеком, в холодильнике у которого нашелся лишь маленький кусочек торта, закончившийся через пару ложек. Все это привело к тому, что от «Дьявола из пустыни» осталось ощущение какой-то ажиотажной спешки и гонки всех: героев, повествования и читателя.

«Не бывает хорошей смерти. У нее повсюду один лик – страшный, уродливый. Несет от нее зловонием мертвой плоти, оглушает она ревом и грохотом умирающих сердец.»

Тем не менее, я полностью осталась довольна тем, как завершились все сюжетные линии в конце «Саги о халруджи». Автору отлично удалось сохранить атмосферу всего цикла, логику и здравый смысл, не скатившись к банальному хеппи-энду. Конечно, судьбу не всех героев мне легко принять, но их финал был закономерным, и другие варианты развития событий мне бы были непонятны.

«У всего есть цена, особенно у того, что достается бесплатно».

Будет ли продолжение «Саги о халруджи» и нужно ли оно здесь, я не знаю. Но в любом случае, я не прощаюсь с ее миром и полюбившимися мне героями. История об Арлинге оставила слишком большой след в моей читательской жизни, чтобы не желать к ней вернуться.

«Есть четыре истины, которые помогают найти место в жизни и преодолеть иллюзии. Тебе нужен путь, с помощью которого возвращаются к основам и возрождают начала. Долг – то, с помощью чего совершаются дела и устанавливаются заслуги. У тебя должен быть план – с его помощью ты избежишь ущерба и добьёшься выгоды. И еще нужна суть – то, с помощью чего ты сохранишь достигнутое. Если в действиях не согласовываться с путем, а в поступках не согласовываться с долгом, то пусть, кто и занимает высокое положение, беда непременно настигнет его.»

С последней книгой саги было таки жаль расставаться. Мне даже показалась она слишком короткой, хотя вроде всё есть и не сказать, что чего конкретно не хватило. Правда показалось, что не всё, что было придумано для последних книг было согласованно с первыми 4. Например, сюжет с Махди (постараюсь без спойлеров) в первых книгах явно об этом никто включая Имана и его мать не подозревал, что странно. Но это мелочи. Книга шикарная. Жаль, что её не озвучит Коршунов, он создал в первых удивительную атмосферу. И опять таки вопрос к редактору, в книги много опечаток, например Иман то пишется с маленькой буквы, то с большой. Сагу я лично для себя ставлю в один ряд с циклом "Песнь льда и пламени" По сюжету, проработанности мира и атмосфере.

чем дальше в лес тем больше дров. первые книги читала на одном дыхании, захватило очень, но дальше что то пошло не так. хочется чтобы арлинг обрел счастье, а он становится все безумней. эта сколопендра или как ее ползала ползала и пропала. бред полнейший. так разочарована последней книгой

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Бывших убийц Белой мельницы либо убивают, либо отправляют в отставку. Арлингу предложили изгнание, но индиговый ученик и халруджи предпочел выбрать свой путь. Восстав против древних, он откроет в себе силы, чтобы противостоять не только проснувшимся богам прошлого, но и новым – сагуро, которые поднимают головы во времена хаоса. Пророчество сбудется, передел мира начнется, и кто-то должен встать во главе новой империи. Но больше всего Арлинг хочет вернуть Магду, жизнь которой зависит от жизни безумного императора. Последняя книга "Саги о халруджи".

Книга Веры Александровны Петрук «Сага о халруджи. Книга 6. Дьявол из пустыни» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
15 декабря 2023
Последнее обновление:
2023
Объем:
270 стр. 1 иллюстрация
Правообладатель:
Автор
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip