Отзывы на книгу «Одиссей покидает Итаку»

Очень противоречивое впечатление от книги. В первой части книги, где дело происходит в 80-х годах 20 века автору удалось нарисовать группу ГГ вызывающих симпатию, хотя и очень непохожих на среднестатистических людей той эпохи. Они по замыслу автора и не являются среднестатистическими. Да и сам дух этого времени передан душевно и атмосферно – самому удалось немного зацепить.

Фантастическая составляющая тоже нетривиальна: хроноопера, спецслужбы пришельцев ведущие тайные операции по изменению истории, интриги, оригинальные ходы ГГероев. Для времени написания книги очень хороший уровень.

Но когда автор полез в альтернативную историю ВОВ и начал транслировать всю эту либерально-огоньковскую антисталинскую пропаганду стало как-то грустно. Видно, что душа у автора за державу то болит, но стремно это, когда поколение инфантильных идеалистов, которые проХХХли СССР за джинсы и жвачку, отправляется в 41 год учить тех, кто дал по зубам объединенной армии Евросоюза (3-го Рейха). Да еще и прославляя по ходу дела врагов да предателей и валяя в грязи людей, которым мы обязаны ядерной бомбой и ядерной энергетикой. Самое отвратительное, что автор искренне верит в тот бред, который написал и транслирует эту свою уверенность малообразованной публике.

Зная как все вышло, легко сказать как надо было делать. А.П.Сидоренко в книге «Последний шанс» гораздо интереснее раскрывает тему попаданцев к Сталину. Эта книга к сожалению не каталогизирована на ФЛ, но зато есть в свободном доступе в сети.

Читая все эти книги с альтернативной историей 20 века, невольно задаешься вопросом: а не является ли фактическая история, которую мы так или иначе знаем результатом чьего-то вмешательства и корректировки. Ведь коллективный подвиг советского народа был возможен только при таком строе, идеологии и менталитете. Первая мировая показала, что Российская Империя, имя вроде бы значительно лучшие социальные, экономические, людские ресурсы не смогла противостоять Германии, воевавшей на два фронта. А дальше следует цепочка событий просто невероятных с историческо-логической точки зрения: красные побеждают белых, огромная масса людей поверила в определенные идеи, которые до этого и после воспринимались не иначе как утопичные, Сталин одолел Троцкого, Тухачевского и Ко, СССР совершает мощнейший индустриальный рывок после бардака 1914-1929 (гораздо более крутого бардака, чем в 1990-х), США и ВБ выступают союзниками СССР в войне, народ совершает экономико-управленческий подвиг по переброске промышленности на восток, далее ядерная бомба, космос и пр. Не возникает ощущения, что какие-то очень крутые силы помогают России? Не вписывается в эти чудеса только военный провал начала войны, но и тут некоторые моменты поражают с лета 41-го по лето 43-го вроде бы полная жопа, а потом раз и в 44-м мы уже Европу освобождаем. Готовый сюжет для альтернативщиков прямо под ногами лежит.

alexis1273 историю Великой Отечественной автор описывал в строгом соответствии с тогдашним изложением её Партией. На основании 12-томника. Не уверен, что у него были иные источники. это не его вина, а его беда

То, что он занял сторону русских в гражданской войне 1917-1922 против большевиков также вполне естественно для человека, хоть немного сохранившего национальное самосознание.

Пассаж про "сторону тех, кто создал атомную бомбу" забавен, если вспомнить, что в книге протагонисты спасают от смерти в застенках НКВД создателей ракетного оружия и Катюши. Видимо, подразумевались Королёв и Глушко, потому что Лангемака и Клейменова и прочих творцов из РНИИ уже убили коммунисты.

книга очень разноплановая, читается тяжеловато, я не поняла почему бы автору не подселить одного из героев в голову к Гитлеру и сразу не было войны

Эээ, если сделать поправку на время на писания, то неплохо, а так… Очень много перестроечки и всякой связанной с ней мути про торжество демократии, «зверства сталинизма» и прочее.

Каждый раз я получаю от прочтения удовольствие. Скажу в нескольких словах почему:

– Очень нравятся главные герои. и мужчины и девушки. автор хорошо поработал над описанием не только внешности но и характеров какждого из действующих персонажей. и никогда не забывает «кто есть кто».

– Жанр «альтернативной истории» не часто встречается в столь удачном изложении. Всегда с удовольствием читаю части в книге про Великую Отечественную Войну. Кстати, довольно неплохо автор справляется с описанием исторических личностей (Сталин, Троцкий, Ленин, Врангель… (это в последующих книгах) )

– Очень вовремя и довольно неплохо в сюжет вплетаются «параллельные миры», «альтернативные вселенные», «перемещения в чужие тела» и т. д.

Т. е. приключений на самом деле хватает. и не только на Земле, но и даже на других планетах.

Сериал книг, начинающийся с «Одиссея» – это целый мир, в который какждый раз погружаешься с удовольствием. Тут есть и боевик, и философия, и рассуждения на исторические темы… поэтому и интересно.

Назад в будущее

Только что прочитал эту книгу. Книга очень хорошая, нудных моментов почти нет. Все постоянно в движении и в раздумьях. В этой книге нет Хороших и Плохих, в ней есть люди, у которых свои принципы. Книга замечательная тем, что ее писали еще «тогда» в 80-ых годах. Автору, видно, есть, что передать читателю или рассказать, а не просто развлечь его как делает это нынешняя фантастика. Герои книги очень человечны, не супергерои с непонятной, откуда силой, которые могут остановить время. В этой книге рассматриваются очень много интересных моментов и точек зрения на жизнь и на ее составляющие. Фантастика это только средство, а не цель автора.

Первая книга, собственно «Одиссей…» – в своё время, когда только вышла, произвела очень хорошее впечатление. Но когда автор начал «менять историю», причём на волне «а все 70 лет СССР – полное г…, вот если бы не было Ленина ги Революции, Октября, большевиков, планеты Земля и вообще Солнечной системы да плюс Галактики, вот тогда бы мы зажили!» – я этого «саиба» доморощенного перестал читать.

Поэтому поставил 5 за первую книгу и 1 за все остальные, в среднем «троечка».

Интересно, случайность это или некая «космическая закономерность»: все авторы в любом творческом жанре, начавшие в угоду пораженческой конъюнктуре хаять всё советское, почему-то враз теряли свой талант?!

Я сказал всё.

Byaka-Buka

Две могущественные внеземные цивилизации столкнулись в противостоянии за господство на Земле. Ничего не подозревающие люди становятся объектами воздействия инопланетян. Небольшая группа друзей-единомышленников оказывается в центре борьбы за независимое существование нашей планеты. Очень масштабная история, написанная в лучших традициях советской фантастики. Здесь и космические перелеты, альтернативная история, путешествия во времени и на другие планеты. Есть и экшн и социальная философия. Автор подробно и неспешно рассказывает о происходящих событиях. Приятно и интересно было наблюдать за героями книги, пусть и несколько картинными.

_mariyka__

Жил да был один художник. Не то, чтобы знаменитый, но известный в определенных кругах. Не то, чтобы очень счастливый, но на жизнь не жаловался особо, так, как у всех. И вот однажды, только он успел подумать, что половина жизни, в общем-то, прошла, и ничего интересного и выдающегося ему уже не светит, как мелькнуло в московской толпе женское лицо. Красивое лицо. Удивительно красивое, оттого и запомнилось, и моргнуло яркой вспышкой в памяти в тот момент, когда эта же девушка встретилась ему снова в тот же день. Встреча эта, конечно, не была случайной. И девушка, разумеется, оказалась не просто прохожей. И предложение, которое она сделала художнику, выходило за рамки обычных и ожидаемых. Но сказать, что именно эта встреча и именно это предложение повлекло за собой все события этой книги не получится, порой причинно-следственные связи так сплетаются и перепутыватся, что ни в жизнь не разберешься, кто и что всему причиной. Особенно, если добавить в эти связи немного фантастики.

Когда я впервые читала эту книгу, я ничего не знала ни о ЛЛ, ни о множестве фантастических циклов, где есть на выбор все варианты фантдопущений. И слава богу, потому что сейчас я бы, наверное, за неё не взялась. Бесконечный цикл, с пришельцами, звездными войнами (спасибо, что без бластеров), путешествиями в прошлое, дипломатическими играми и черт знает чем еще - на фоне современного изобилия подобной литературы, когда непонятно, как вообще авторы умудряются столько написать и делают ли перерывы на обед, такое содержание стало бы скорее плохой рекламой. Но даже сейчас, перечитывая и специально пытаясь найти недостатки, я всё равно поставлю книге десятку. Спокойно и без угрызений совести. В конце концов, я не литературовед, чтобы оценивать соответствующие характеристики, и не физик, чтобы искать ошибки в обоснованиях пространственно-временных переходов. Тем более, что главным во всём этом винегрете остаются герои.

Звягинцев где-то говорил, что все герои этого цикла имеют прототипов, и вообще в этой истории он постарался запечатлеть своих друзей, своих ровесников, показать

Как мы дышали, как дружили, Как жили мы...

И это четко прослеживается сквозь все перипетии их приключений. Чтобы не происходило, в какие бы заварушки не заносили героев их характеры и представления о долге, Звягинцев стремится показать именно, как они будут выбираться. Какие поступки совершать, в какую сторону двигаться. Автор любит своих героев, это неудивительно. Он их приукрашивает? Возможно, хотя и говорил, что они были именно такими, как в книге. Образованные, отчаянные, со своими представлениями о чести и долге мужчины, "штучные" женщины. Это его гимн своему поколению. Гимн в форме авантюрно-фантастического романа.

_mariyka__

Рецензия скорее не к одной книге, а ко всей серии, если уж на то пошло. Одиссея меня практически заставила прочитать мама, о чем сама же потом сильно жалела. Я увлеклась настолько, что прочитала аж 12 книг этой серии. Меня подкупили не приключения, не инопланетяне, даже не АИ. Подкупили герои. Умные, образованные, воспитанные, принципиальные, даже упрямые.

Вполне можно предположить, что на месте наших героев могли бы оказаться совсем другие ребята. Лет на пять-шесть помоложе. Лучше приспособленные к сложностям жизни. Отчетливо знающие, где и как себя вести. Твердо помнящие, что советскому журналисту за границей нельзя вместе с повстанцами переходить границу сопредельного государства, пусть и с фашистским режимом, и уж упаси бог даже под страхом смерти брать в руки оружие, да еще и фотографироваться в таком виде. Что военному моряку нельзя намекнуть старшему по званию дураку, что он дурак, а моряку торговому нельзя привести в иностранном порту в свою каюту бывшего царского мичмана, поить его «Столичной» водкой и заводить для него пластинку «Старинные вальсы и марши». И что безусловно нельзя выступать с разгромной речью на защите диссертации любовницы сына замминистра…

Они тоже все это знают и помнят, но отказываются подчиняться этой системе ценностей. Они пытаются сосуществовать вместе с ней, да в ущерб себе, но от своих принципов они не отступаются. Вы скажете, что они чересчур идеализированы? Да, таких нет в реальности (по крайней мере не встречала). Но именно поэтому так тянет снова и снова читать о них. Банально, инфантильно, по-детски... Но хочется еще хоть немного побыть с ними. Правда на все книги серии этого желания все-таки не хватает. Приключения начинают повторяться не по кругу, но по спирали, и очередная книга откладывается в сторону уже без особого восторга. Вывод: эту конкретную книгу советую прочесть всем, ну а дальше у каждого сложится свое мнение.

Blacknott

Впервые прочитал эту книгу лет 15 назад. Помню, очень понравилось. После того, как узнал, что у нее огромный цикл продолжений, несколько лет собирал данное собрание (всего 20 частей, из которых последняя половина сплошь двухтомники). А как собрал почти все (несколько последних томов нет, но пока до них дойду... еще успею дополнить), решил перечитать заново, чтобы обновить плацдарм для глобального зацикливания. И вновь получил массу удовольствия от классного чтива. Несомненно, это образец лучших традиций советской фантастики, только без какой-либо коммунистической бредятины (как, например, у Адамова, Ефремова или Казанцева). Даже, скорее, наоборот. По словам автора, в то время, когда он писал произведение (конец 70-х - начало 80-) сознательно "в стол", ему за данное сочинение вполне могло грозить до семи лет заключения. Слишком уж здесь вольготно герои книги перекраивают историю от имени самого Сталина. Теперь, с высот краха Советского Союза, книгу как раз-таки можно назвать патриотической, ибо усилиями героев (не без помощи двух всемогущих инопланетных рас) они заставляют гордиться за нашу страну. Можем ведь, и воевать правильно, и побеждать. И не только фашистских захватчиков, но и хитроумных пришельцев, захотевших руками землян (точнее, русских людей) перекроить историю, чтобы создать необходимые условия для, по сути дела, захвата Земли. А вот фиг всем интервентам! Бравые друзья дают достойное сопротивление инопланетным рейдерам. Все это происходит как в Москве (40-х, 60-х и 80-х) годов, так и на планете, которую обнаружили и обжили русские парни (и девчата, конечно же). Назвали они ее, правда, по-скандинавски - Валгалла, но... это мелочи. Крупные дела происходят весной-летом 1941 года, когда они, вселенные в сознание Сталина и командарма Маркова (фигура выдуманная, собирательная из нескольких реальных людей, например, таких, как Рокоссовский), так перекраивают состояние и готовность советской армии, что дают достойный отпор немцам, а война заканчивется в 1943 году! Отличный образец приключенческой фантастики с элементами альтернативной истории (далее эта линия должна стать всенепременной, судя по рецензиям на последующие книги цикла). Герои с одной стороны простые люди, с другой образцы для подражания (умные, начитанные, умеющие практически все, хоть картины рисовать, хоть танки водить). Интеллигентные споры, остроумные шутки, умные дискуссии с инопланетянами, путешествие по девственной планете земного типа, устроенный свой уголок жизни так, как вам всегда хотелось жить, схватки с противником, погони и хитроумные интриги. Романтика, которая, скорее всего, будет лучше понятна выросшим в 60-80-е годы, хотя и поныне местами очень заманчиво все выглядит и хочется попасть на место героев. И все это доступным, хорошим, легким, читабельным стилем. Отмечу также очень чуткое отношение автора к реальной истории, особенно когда он взялся ее перекраивать. Многие люди и события существовали на самом деле. Тем весомее и интереснее происходящие события. Не буду их палить, читайте и наслаждайтесь обновленным курсом истории нашей великой страны. А я примусь за продолжения...

01 октября 2007
1983