Отзывы на книгу «Зона поражения», страница 3

devid2

Без лишней скромности могу сказать, что это одна из лучших книг по вселенной сталкер! Может Орехов когда захочет! Книга затягивает и влюбляет в персонажей с первых же страниц. Замечательная книга, очень советую. Читайте, друзья, и наслаждайтесь!

SilaVPolze

Мои мысли тягуче проистекают в поток тихих и слегка раздумчивых размышлений. Некоторое разочарование после прочтения и легкая грусть. Такое обычно случается с хорошими книгами, когда последняя страница предательски заканчивается. И хоть эта книга и не дает для 5 баллов пищу для размышления после, однако она шикарна. Мне понравилась. Стиль письма:

Основное за что я люблю таких авторов, как Орехов и Клочков. Расписывают со скрупулезной детализированностью и без лишнего фанатизма, предоставляя тебе возможность не просто иметь представление в картинках о том, что происходит, а будто действительно находится там. Нужные детали, для того, чтобы ощущать не просто локацию, а нутром чуять себя в том месте. Не хватает только 3-D очков.

Главы:

Да, возможно это кому-то вовсе не важно, однако я привык читать от главы до главы, иногда по несколько. Для удобства, чтобы не вставлять закладку на полуслове или действии. Первые глав 7 довольно длинные. Не всегда удобно читать. Под конец истории принимают привычный, приемлемый объем.

Завязка истории:

Вот в чем, в чем, а в завязке истории я словил разочарование. Не хочу кидать спойлеры, однако так работать грамотно своей башкой, взвешивать все за и против, тонко подмечать то, что даже ты сам мог не подметить и потом вляпаться по самое говно может только самый везучий сталкер в мире-Хэмуль, как говорил один мультяшный страус. И да, этот сра... замечательный страус будет встречаться вам ,дай-то Дима Шухов, через страницу, а так на каждой Божьей. Видете ли автор посчитал забавным вставлять этого треклятого страуса, хохмы ради и добивать нас хуком Шухова впридачу. Ничего не поняли? Тогда приготовьте свои глаза, при прочтении они будут не раз закатываться вверх от того же, от чего и у меня, как говорил один мультяшный страус.

Мотивации героев:

Не буду разглагольствовать и скажу, что у ГГ с ней есть проблемы, особенно в самом начале истории, у других же действующих лиц либо сносно, либо совсем все хорошо.

Концовка:

Мой братик сказал, что я от нее офигею. Офигел ли? Хрена.Однако удивление было. Легкое. А так сложилось впечатление, что под конец истории автор так щедро поливал эпиком, что под самый конец истории его немного не хватило и завершение было приятно спокойным и логичным. Ничем меня не удивил, а где и удивил, так только по тому, что автор показывал более важные вопросы, в ходе которых другие смещались на второй, а то и на третий план.

Каков вердикт?

Читай, добрый человек, читай. Мой брат "проглотил" книгу за день, я же за размеренные 3. Хотя только потому, что уже ее читал и смутно помнил кульбиты. Так бы проглотил за 2 или 1. Ты еще тут? Не зли черного сталкера Диму Шухова и вникай в историю. Не пожалеешь.

AlisaRed666

Прочитала книгу и поняла .. Это самая классная книга которые я прочитала за последние два месяца. "Пикник на обочине" просто плачет в углу по сравнению с этой книгой. Что я ждала от С.Т.А.Л.К.Е.Р ? Антиутопия,ужасные смерти, выживание, чувство людей, причудливые ловушки, мутанты всех мастей и пород. Именно в этой книги я нашла всё и даже больше. Это единственная книга за последние время, которая местами вызывала у меня дрожь и отвращение. Был момент когда я не могла дальше читать и отложила на пару секунд книгу. Думаю если у вас достаточно хорошая фантазия и вы можете играть в одноимённую игру, то полное погружение вам обеспеченно.)

DanaeC

Сегодня настало время вспомнить такую отличную книгу, как Зона поражения Василия Орехова. Чем же примечательна данная книга в двух словах? В первую очередь - это первоклассный боевик. Во вторую очередь - отличный главный герой. Он как Чак Норрис, только сталкер.

Теперь остановимся на всех элементах книги и разберем все преимущества и недостатки. Как уже было сказано - это боевик, другими словами многослойный сюжет, который поднимает глобальные проблемы бытия - не стоит ждать. Однако, остановимся на некоторых аспектах сюжета. После вступительной части, главному герою предлагается контракт с "туристами". Дело плевое: сводить группу искателей приключений на пятую точку в сафари по Зоне. Опуская прочие подробности, могу сказать, что все не так просто и безобидно. В конце все вообще смешивается в кашу, в которой непонятна первопричина. При этом какой-то закрученности сюжета нет, все обыгрывается через повторение одной идеи. Другими словами, читатель думает, что у персонажа в руке карта с цифрой 9, при этом он блефует и говорит, что у него туз. А читателя подталкивают думать, что может это двойной блеф или тройной блеф, или четырехкратный блеф, или персонаж просто дурак и морочит голову.

С сюжетом разобрались, теперь перейдём к персонажам. Второстепенные персонажи, именно как персонажи, как прототипы людей, тянут на комментарий - "нормально, сойдет". Более интересно эти же персонажи выглядят в мелких ситуациях. Главный герой, как уже было сказано, является крутым сталкером. Его искрометное чувство юмора и нарочитая брутальность, для меня, являются фишкой автора во всей трилогии. Можно упомянуть о попытках автора показать внутренний мир, переживания и черты характера протагониста, но сделаны такие мини-вставки не очень убедительно.

Теперь остановлюсь на общей атмосфере книги. Тут полный порядок и зачёт по всем параметрам. Отдельной похвалы заслуживает сталкерский бар. Он просто переполнен духом сталкерства, как будто бар 100 рентген был апнут на 100 уровней. Лично меня порадовало упоминание в музыкальном сопровождении бара, такой группы, как ZZ Top. Во всем остальном наблюдается эталонный баланс между лёгкостью, опасностью и авантюризмом.

Итого, данная книга является эталонным примеров боевика с отличной атмосферой, крутым главным героем. Эта книга умеет развлекать читателя, не заморачивая на сюжетных тонкостях. Даже начало книги настолько динамичное, что забываешь о том, что является причиной такого экшена. Более того, многие книги такие яркие перестрелки с приключением подают только в конце. Как легкое чтиво в дороге - самое то.

franky_gera

Очередная книга серии подошла к концу. Я не скажу, что прочитала ее запоем. Растянулась она у меня надолго, но все же понравилась. Герои прописаны очень хорошо и это дало возможность представить себе все в деталях. Сама книга постоянно держит в напряжении. Казалось бы, вот можно и расслабиться наконец-то, но автор тут же подсовывает нам новые злоключения. Лично у меня каждый раз возникало ощущение, что я нахожусь в том же месте, что и персонажи и переживаю все то, что происходит с ними. Казалось, что я тоже нахожусь в опасности. Читая, действительно переносишься в место действия, а подобный эффект это огромный плюс для книги. И в конце остается привкус недосказанности. Кто же все таки хороший, а кто плохой? И как же дальше будут жить герои повествования? И что будут делать с разросшейся Зоной?.. Одним словом, хочется быстрее приняться за продолжение истории о сталкере Хемуле. картинка franky_gera

weisse_Falke

Это была одна из первых (если не первая) прочитанных мной книг по вселенной игр "Старлкер". И единственная (включая и вторую часть), которую я перечитывала много раз, потому что она очень выгодно отличается от творчества других авторов. Я не буду выделять сюжет, потому что сюжетно многие книги хороши (но должна сказать, что в "Зоне поражения" он захватывающий и развязка для меня оказалась достаточно неожиданной). Не буду выделять персонажей, потому что во многих книгах они интересные и живые (конкретно в этой очень понравились Хемуль, Хе-хе и Патогеныч). Я очень хочу выделить то, чего мне никогда не хватало в другой литературе по "Сталкер". Это атмосферность. Я бы сказала - "дух Зоны", который чувствуется на каждой странице, во всех этих многочисленных описаниях локаций, сражений с мутантами, аномалий и артефактов. Многие персонажи второго и третьего плана тоже раскрываются в мелочах - в обьяснении их прозвищ (например, Нестандарт), в маленьких пересказах биографий (понравились истории Юрия Семецкого и Димы Шухова), в описании быта сталкерских баров и разговоров между завсегдатаями... Даже дурацкий воображаемый мультик про страуса добавляет какую-то изюминку. Многие говорят, что любовная линия в сюжете лишняя, я не согласна, на самом деле на Динке многое завязано и она далеко не последний персонаж в романе (особенно во второй части). В общем, я бы крайне рекоммендовала данное произведение к прочтению.

evil_spirit

В последнее время у меня было много книжных разочарований, поэтому сейчас я стараюсь читать только то, что рекомендуют знакомые. Я бы сама никогда не добралась до этой серии, но на запрос «лёгкое приключение с Марти Сью в главной роли» мне посоветовали Орехова. Может, книга просто очень удачно попала под настроение, но мне понравилось. Понравилось, что трилогия состоит не из разрозненных повестей, а объединена общим сюжетом. Понравилось, что автору удаётся держать читателя в напряжении до самых последних страниц, что нет «провисаний» сюжета, хотя в третьей части уже есть несколько эпизодов, лишних даже с точки зрения автора, но они в конечном итоге довольно забавно обыграны.

Теперь о «Зоне поражения». Сюжет незамысловат – группа людей идёт куда-то, чтобы сделать что-то, попутно отбиваясь от всевозможных врагов, которых в Зоне более чем достаточно. Главная прелесть книги – главный герой, суперумный, суперудачливый и суперловкий сталкер, « ветеран Зоны», надёжа и опора клана, любимец женщин и т.д. и т.п., если верить самому герою. Но, на мой взгляд, он просто чертовски везучий и до Марти Сью он не дотягивает. Тем не менее, он – лучшее, что есть в книге, и читала я только ради него. Сюжет, конечно, тоже неплох – динамичный, увлекательный, без лишних долгих описаний и размышлений, но уж очень много роялей в кустах. Если в том же «Метро 2033» везучести героя дано очень чёткое объяснение, то для Хемуля это что-то само собой разумеющееся. Очень часто хотелось сказать «Не верю! Этого не может быть! Автор, ты увлёкся». В целом же, книга мне понравилась. Я не ожидала от неё глубоких идей, красивого, правильного языка или философских размышлений, поэтому могу сказать, что мои ожидания книга полностью оправдала. В качестве легкого чтения для дождливой осени лучше не придумаешь.

Lana_Kermel

«ОДНАКО КАК БЫСТРО И ЗДРАВО начинает рассуждать человек, если разбить ему морду. Не впервые убеждаюсь»

Однако как забавно находить в книге жизненные принципы, по которым мой муж живет тоже. Или их с главным героем объединяет служба в одних войсках? Но речь пойдёт не о суровой мужской педагогике.

Я продолжаю погружаться в интересный мир, полный по-настоящему опасных созданий и причуд. Мир Зоны. Так как в игру «S.T.A.L.K.E.R» я не играла, увидеть несоответствия не могу; потому совершенно непредвзято узнаю детали и не могу въедливо ткнуть автору, мол не по канонам или наоборот

Я как юный неофит, восхищаюсь и тащусь от новой темы.

Да! Получаю удовольствие от знакомства с миром Зоны!

Конкретно эта трилогия рассказывает про необычайно везучего сталкера Хемуля. Не ищу никакой художественной ценности - эти книги, эта вселенная созданы не для того, поверьте!

Просто позволяю себе погрузится в ту особую атмосферу опасности, радиации, страшных мутантов и бесценных артефактов. Орехов идеально расставил нужные акценты, описал детали, сюжет и создал персонажей. С первых же страниц читатель легко и ярко ощущает атмосферу и принимает персонажа.

Мне кажется, что Хемуль слегка гиперболизированный - его эго соперничает размером с членом (описания в книге нет)

Так вот, вся супергероистость Альфы уравновешивается чувством юмора, благородством и очень правильными установками.

Кроме того, лично у меня сложилось впечатление, что Хемуль добряк и идеалист, но тщательно это скрывает за маской сурового воина. Такой типо огромный грозный дядька, но зазря не обидит и за его широкой спиной можно спрятаться.

Ну и мрачная ирония Хемуля, сменяющая общую меланхолию Зоны, создаёт хороший контраст. Как раз эта его жизненная позиция играет роль того самого скупого лучика света в полном мраке. Словом, мне прям зашли книги и я с удовольствием ставлю пятерку.

И пусть мужская аудитория спорит хороши ли книги Орехова, или не очень, а мне - понравилось!

OlkoVeresk

Очередная книга в серии. Одна из тех, что можно советовать. Сюжет довольно типичный: ходка в зону аля "сафари". Сталкер Хемуль должен сводить пострелять мутантов группку американцев, но от самого Периметра уже понеслись странности. В Зоне, в принципе, все странно, но если сталкеровское чутье начинает сомневаться, то стоит к нему прислушаться. Главный герой довольно типичный представитель мира Сталкера, матерый такой мужик. Да и сама книга написана мужским языком, без соплей, лаконично, без ложной философии, с подробными вставками описания оружия, локации.

pobeda067

Посоветовала моя новая влюбленность прочитать это занятное чтиво. Если честно признаться, то о сталкерах я совершенно ничего не знала. Но уж раз сказала, то пришлось сдержать свое слово) Книга замечательная о увлекательных приключениях сталкеров. Сюжет динамичный, увлекательный и неожиданный. Очень рада, что потратила свое время на эту книгу. В восторге, что есть продолжение. Рекомендую)

07 ноября 2008
2007