Отзывы на книгу «Холодные тени», 26 отзывов

Чем мне нравится мне эта серия? Сочетание героев: странный логичный и безэмоциональный Тиша и яркая энергичная Вероника. И, конечно, та незримая, почти эфемерная связь между ними, которая с каждой книгой серии становится всё ощутимее.

В этой части мы больше узнаём о прошлом Тиши (он же Неон) и о его странностях. Повествование построено на двойном сюжете: идет расследование в Германии в наши дни и расследование в прошлом. Причём к кульминации они подходят в параллели, практически одновременно.

Путешествия в прошлое –хорошая штука, чтобы раскрыть характер героев. Лучше удаётся понять Тишу (вот он ненавидит, кстати, когда его так называют!) и посочувствовать условиям, в которых он рос. Параллельно с расследованием раскрывается его внутренний мир.Показывают его детство, его мысли и переживания. Это очень интересная книга с психологической стороны. Может быть, авторы не случайно выбрали основным местом действия Антарктиду – этот холод кажется мне символичным, холод и одиночество, то, что окружало Тишу с детства,и то, что заморозило его чувства внутри. Но благодаря тому и разум его остаётся холодным, что позволяет строить безупречные логические цепочки и проводить расследования.

Немного о месте действия – в разных романах я сталкивалась с тем, что авторы говорят об отъезде своих героев, например, куда-нибудь в Америку. Но этот отъезд, если книга не про путешествия, в большинстве случаев либо не случается, либо пропускается в повествовании. Может авторам так удобно – писать в одной локации. А тут я и не надеялась, что герои поедут в Германию (я, кстати, сама бывала в Мюнхене). А потом и на Антарктиду! А там бывал мой коллега, врач, зимовал на полярной станции. Потом он привёз нам кучу фоток и устроил презентацию на тему «как я провёл лето»). Так что мой респект авторам за проделанную работу – чувствуется,что они прямо хорошо подготовились и описали Антарктиду очень правдоподобно:холод, опасность, изоляция. И потому, с одной стороны происходит интересная смена локаций, с другой – детектив в камерной обстановке, где среди немногочисленных участников читателю предстоит вместе с Неоном вычислить убийцу.

Интрига закручена очень лихо, корнями уходит в психологию, переплетая прошлое и настоящее. Догадаться,кто преступник было очень непросто. Я подозревала всех по очереди, и даже немного самого Тишу, но оказывалось всё не то. Ну и, конечно, здесь присутствует сильная психологическая составляющая. Какие-то люди раскрываются далеко не с лучшей стороны, какие-то наоборот. Атмосфера романа пронизана холодом, не только льдов северного полюса, но и человеческих душ. Сильно написано, ярко и динамично. Сложно написать подробнее и не наспойлерить, потому на этом,пожалуй, закончу.
Авторам спасибо!

Всем советую к прочтению, и жду продолжения и тепла – а то не всё же героям мучаться)

Отзыв с Лайвлиба.
Есть такие циклы, после которых не хочется читать ничего другого, потому что боишься, что лучше уже не найдешь. Эта - является одной из немногих.
Прекрасный, легкий детектив, замечательные персонажи и легкий, современный слог автора.

В последние года 4 вообще не бралась за этот жанр, русских писателей почему-то тоже избегала. Эта книга разбила все мои устои о детективах и отечественных авторов в дребезги, за что ей безмерно благодарна.

однозначно советую к прочтению)
Отзыв с Лайвлиба.

В душную жару чтение про Антарктиду как глоток свежести. Как бы не хотелось мне быть суперобъективной, но да, на мое впечатление повлияли вот такие обстоятельства. В остальном детектив неплохой, динамичный, но восторгов не вызвал.

Если честно, совсем не ожидала, что героев городских детективов начнет так мотать по миру. И ладно еще Германия - все-таки Тимофей там жил долгое время, да и сейчас там осталась мать и знакомые из детства. Но чтобы потом всех занесло еще и на самый южный континент... Для меня, среднестатистического россиянина, это кажется довольно непривычным. А так хотелось ощущения, что все происходящее творится где-то рядом, чтобы была ощущение реальности.

В Германию наш тандем главных героев привела слезная просьба Габриэлы, бывшей одноклассницы Тимофея, сестре которой кто-то шлет угрозы. Сестра боится, полиция бездействует, а Габриэле скорее надо отправиться в свое очередное путешествие в Антарктиду (трэвел-блог сам себя не раскрутит). Зацепок нет, подозреваемые у Тимофея хоть и имеются, но без доказательств никого не прижать. И тогда все дружно отправляются в путешествие с Габриэлой!

Тут, конечно, у меня начались вопросики. Не думаю, что организовать поездку к пингвинам так легко и просто, словно купить билет на поезд в соседний город. И вряд ли это стоит три копейки. Но тем не менее, три лишних человека легко в это вписались. Ладно, допустим. Только как вести оттуда расследование? Ладно, можно подозреваемым слить разную инфу, на какую из станций отправляются герои, чтобы в случае получения нового письма понять, куда именно пришло и от кого могла утечь инфа. Но с высокой вероятностью, преследователь мог просто на это время затаиться. Не век же его жертва будет жить среди снега и льда. Как бы тогда продвинулось расследование?

Но героям, разумеется, повезло. Письмо пришло, и пришло прямо по адресу. Ну а дальнейшие события показали, что злодей тут, на антарктической станции. Парам-пам-пам, здравствуй герметичный детектив!

Еще одним и минусом, и одновременно плюсом стала параллельная сюжетная линия из прошлого. С одной стороны, интересно узнать что-то из прошлого Неона. О его детстве, о травмирующих событиях, о его семье в конце-концов. Но с другой, для событий нынешних это не столь важная информация. Не краеугольная. Ну да ладно, лучше поговорим о семье Тимофея. Мать у него, конечно, отбитая. Ее желание жить получше вполне понятно, но нелюбовь к сыну вообще нет. Да, у него сложности с эмпатией и общением, но, блин, винить ребенка в том, что он не соответствут ее желаниям и в том, что дичь творят другие, а он помог это раскрыть - это верх эгоизма.

Надеюсь, что продолжение у цикла будет, и действия в нем будут географически более близкие к нам - они так получаются более достоверными. И, знаете, складывается у меня впечатление, что давнишние расследования получались как-то лучше, чем актуальные дела.

Отзыв с Лайвлиба.

Это третья книга из цикла, и она - достойное продолжение серии про детектива Неона. Авторы закрутили такой водоворот событий и догадок, что оторваться просто невозможно. В этой книге главный герой предстает перед нами менее защищенным, более открытым, но не потому что он сам этого хотел. Читатель столкнется с болезненными воспоминаниями из детства Неона и с тем, как они повлияли на описываемые события. Книга постоянно держит в напряжении, очень рекомендую к прочтению (как и предыдущие две книги из серии).

Отзыв с Лайвлиба.

Третий роман о детективе-социофобе Тимофее, он же Неон, и его верной помощнице Веронике стал весьма достойным продолжением полюбившейся серии!

Наконец-то пришло время больше узнать о прошлом Тимофея, о его самом первом расследовании, которое ему пришлось вести в возрасте всего тринадцати лет. А куда было деваться, если жертвой убийства стал его отчим и все вокруг, включая родную мать, уверены: убил его именно Тим. Но мотивом подростка стало не желание обелить себя, а стремление во что бы то ни стало выяснить правду, ведь даже он сам не уверен в собственной непричастности, так как из-за неких "приступов" из его памяти выпадают определённые моменты, и один из них как раз приключился в самое неподходящее время...

Дело было в Германии, и в те годы Тимофею здорово помогла его одноклассница — Габриэла. Спустя годы кто-то посылает анонимки с угрозами и оскорблениями сестре Габриэлы. Тимофей не может отказать в помощи и вместе с Вероникой отправляется в Германию.

Главы из настоящего времени перемежаются главами из прошлого, фактически мы имеем два детектива в одном! И за обоими было очень интересно следить. Хотя лично для меня ничуть не менее интересно оказалось узнавать что-то новое о самом Тимофее. Сложная личность, не умеющая проявлять свои чувства и избегающая людей — в самом ли деле Тимофей "бесчувственный"?

Такие люди притягивают, привлекают внимание, интригуют и вызывают сопереживание — у меня, во всяком случае. Что-то не позволяет поверить, что чувств в самом деле нет, скорее — они другие, а значит, хочется понять и разобраться в этом. Тимофей после прочтения романа точно станет чуточку ближе и понятнее, что для меня стало важной составной частью этого детектива, который больше, чем только детектив.

Соавторы приготовили и другие сюрпризы: из Германии Габриэла со своим парнем, её сестра, Тимофей и Вероника перемещаются на Антарктическую станцию, и детектив, так сказать, открытый превращается в герметичный. Стоит ли говорить, что и в Антарктиде письма с угрозами настигают жертву, но мало того — начинается целая серия убийств... И в лучших традициях герметичных детективов тяжёлые погодные условия не позволяют представителям властей добраться до станции.

Не будем забывать и о знакомстве с жизнью в суровых условиях Антарктиды, что для меня тоже было интересно. Даже пингвинами разочек полюбоваться довелось! Сцена с пингвином и Тимофеем получилась пронзительной и запоминающейся.

Итак, как и в первых двух книгах, нас ждёт захватывающий сюжет, психологизм, живые персонажи, прекрасный яркий язык! Я получила большое удовольствие от прочтения, спасибо соавторам!

Отзыв с Лайвлиба.

Читая данную серию, поняла, что заново открыла для себя детективный жанр. Радует, что наши современные авторы творят нечто увлекательное и захватывающее! Очень хотелось бы, чтобы серия была оооочень длинно! Оторваться невозможно. Каждый раз, завершая чтение книг этого цикла, испытываю легкую грусть и тоску, что путешествие закончилось. Главные персонажи все также неотразимы и раскрываются глубже, влюбляя читателей в себя. Их команда кажется идеальной и невероятно гармоничной. Сюжет истории, как обычно, запутан, но логичен. Как во всех книгах серии, когда начинаешь догадываться, кто виноват в происходящем, интерес только усиливается. Догадаться получается далеко не сразу, поэтому все намеки начинаешь прокручивать в голове, надеясь, что именно эта зацепка окажется весомой. Авторы заслуживают огромного уважения за подачу текста, потому что умудряются ввернуть что-нибудь эдакое и в речь героев и в описание некоторых сцен, и ты сидишь и не понимаешь, смеяться тебе или плакать, потому что история задевает самые разные струны в твоей душе. Рекомендую как любителям жанра, так и всем, кто заглянул сюда случайно. Читайте, не пожалеете!

Отзыв с Лайвлиба.

Детективная история отличная, но мне понравилось ещё и то, что можно разбираться в сложной психологии поведения героев. Наконец-то мы узнали о детстве Неона, о причинах его умеренной, в общем-то, социофобии.

Было интересно делать мысленные пометки: ага! так вот почему он так себя ведёт! Хотя просыпалось и сочувствие: вот не повезло же герою с родственниками! Спасибо авторам, это было интересное и глубокое погружение в холодный мир в холодных детективных тенях!

Отзыв с Лайвлиба.

«Холодные тени» -- третья книга цикла «Неон». И, как уже проспойлерил заголовок, весь цикл я проглотил махом, за два с половиной дня. На мой взгляд, это лучшая рекомендация, какую можно дать книге. Если читатель утонул, полностью погрузился и смог вынырнуть только с последней строкой, всякие плюсы и минусы уже не имеют значения.

Но это всё же рецензия. Так что поговорим о книге :)

«Холодные тени» достаточно сильно отличается от «Сигнальщика» или «Королей». Во-первых, технически тут две книги. Во-вторых, одна из историй -- т.н. герметичный детектив. Поджанр требует своего подхода и мастерства авторов.

Истории можно читать параллельно, как предлагают авторы. Можно друг за другом. Точек соприкосновения у них немного (я бы сказал совсем мало), но без знаний о прошлом Неона, события на антарктической станции будут пониматься и восприниматься совершенно иначе, рассказ перестанет быть целостным. Так что главное, ради чего обычно делают такое раздвоение, в книге есть.

1. Прошлое. Эта часть книги рассказывает читателю о детстве Неона, о его семье. Здесь ответы на многие вопросы, которые появились ещё в самой первой книге, когда читатель только познакомился с главными героями. Но на мой взгляд, рассказ о прошлом лучше всего работает именно на романтическую нить всего цикла.

Мои слова могли сбить с толку, но не стоит сомневаться: история о прошлом тоже детектив. Самый настоящий.

2. Настоящее -- Антарктика, затерянная в снегах станция. Классический герметичный детектив, написанный полностью по законам жанра. Остринку и львиную долю атмосферы ему придаёт именно знание о прошлом Неона, потому что в происходящем есть пара нюансов. Они больно отзываются в душе главного героя, заставляют его терять привычное самообладание, ломают привычную рассудительность. Здесь, на станции, Неону как никогда нужна помощь Вероники, но нужна она вовсе не в работе с расследованием. Может быть, именно в этом и есть главное отличие от двух других книг: в «Холодных тенях» чисто человеческое значение главных героев друг для друга показано открыто.

Впрочем... Вдруг это всё хитрость авторов, чтобы окончательно запутать читателя и сделать ход конём в следующей книге? :)

Отзыв с Лайвлиба.

Новая книга соавторов про социопата-детектива Тишу ака Неон принесла нам сразу два расследования, разделённых между собой во времени. Причём акцент в них сделан на раскрытие персонажей и их мотивов, а не на поиске преступников. Ну, по крайней мере для меня, ибо в обоих преступлениях виновников я правильно определил ещё в первой трети повествования. Но, если честно, за попыткой понять мотивы было следить интереснее, и этому было несколько причин.

Первая, и самая главная, это раскрытие внутреннего мира Тимофея, ибо он оказался не бездушным компьютером, а вполне себе живым человеком, пусть и не без странностей. И, что на мой взгляд забавно, раскрыло его не прошлое, в котором он уже был таким отстранённым социофобом без объяснения причин такого поведения, а настоящее, где его маска дала трещину.

Я честно пытался понять причины возникновения такого эффекта, ведь просто так даже рыбки не рождаются. А здесь вполне обычная семья. Да, обычная, несмотря на такое поведение матери. И занятия с психолухами разными, ничего не дающие попытки медикаментозного лечения, попытки растормошить редкими друзьями дают понять, что Тима стал таким задолго до происходящих в детстве событий. Но ладно, пусть это останется загадкой. Может быть когда нибудь авторы поделятся с нами…

Вторая по важности для меня причина это Вернер, ибо он откровенно великолепен, несмотря на довольно редкое появление на сцене. А уж заключительная сцена с диалогом просто прелесть, я несколько раз перечитывал её смакуя каждое его слово. Редко можно встретить настолько здравомыслящего человека.

Следующей идёт мать Неона. Это, конечно, полный трындец, но суметь понять такого человека не только познавательно, но и пригодится в жизни. чтобы не пройти мимо, определить такой типаж и сразу же отрезать его от себя. И только потом уже идёт внутренний мир преступника. Тоже вышло познавательно, но, дабы не раскрывать открытым текстом его личность, всё же воздержусь от описаний. Но да, стоит такое узнать и понять.

Ну а в целом это неплохой психологический детектив с элементами триллера в замкнутом пространстве. И если вы читали первые расследования Неона, то предупреждаю — общая атмосфера в этой книге отличается довольно сильно, так что не настраивайтесь на повтор ощущений.

А напоследок у меня к авторам серьёзный вопрос — что вас сподвигло нарезать текст на настолько мелкие кусочки? Нет, ну правда, только открываешь главу, а уже открываешь следующую. Отвлекает. Сильно отвлекает.

Отзыв с Лайвлиба.

Это уже третий том серии. Обычно сиквелы и продолжения бывают слабее первой части, но не в этом случае. Пожалуй, третий том мне понравился даже больше первых двух. В первую очередь потому, что в одной из сюжетных линий раскрывается прошлое главное героя, детектива-блогера по прозвищу Неон. Это то, чего раньше не хватало для раскрытия полноты образа персонажа. С предысторией-флешбэком герой раскрывается гораздо полнее. Вторая сюжетная линия - поиски убийцы на полярной станции, практический классический "герметичный детектив", в котором убийцей является один из небольшой группы присутствующих в замкнутой локации людей. И лично я не смог угадать, кто убийца. Даже чуть-чуть в какой-то момент начинал верить в подозрения Неона насчёт того, что убийца как раз он сам, совершивший преступление в помутнении разума.

Отзыв с Лайвлиба.
Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв
Бесплатно
169 ₽

Начислим

+5

Покупайте книги и получайте бонусы в Литрес, Читай-городе и Буквоеде.

Участвовать в бонусной программе