Отзывы на книгу «Елизавета I»

Не получила удовольствие от прочтения. Как то поверхностно. Мне, как человеку плохо знающему историю, не понятно изложено, рвано. Ничего нового не узнала.

мало написано и вся информация размыто, ничего конкретного… скучно читать. по существу тема не раскрыта. в учебниках по Истории России больше-написано. я б не назвала это книгой, просто статья

Достаточно краткий, и поэтому легко читающийся очерк. Написан на восемнадцати страницах. Для особо скучающих предусмотрены иллюстрации в виде гравюр того времени. В очерке собраны основные черты, характеризующие время правления Елизаветы, и личность самой Елизаветы.

Ключевский – историк пристрастный, он, практически, с первых слов проявляет своё отношение к лицу, о котором пишет. К Елизавете, сразу отметим, он относится положительно. Это довольно странно, поскольку к Анне Иоановне, отличавшейся от своей племянницы только очень немногим, тот же самый Ключевский выражает крайне негативное отношение. Тем не менее, это первоклассное историческое чтение, а для сравнения можно приобрести и очерк Ключевского об Анне Иоановне.

Интересно, но вначале по моему излишне академично, но потом уже читается легко,узнал новые факты о Елизавете и времени ее правления.

Познавательно, но отчасти, заумно. Нелегко давался материал, с усилиями. Ноинтересен весьма и полезен. Благодаря таким авторам, можно учится от предеов своих

13 января 2009
978-5-699-28593-8