Отзывы на книгу «Очень большой лес»

Бывало и лучше. Не похоже это на моего любимого фантаста. Есть интересные моменты , но в целом не очень вообще . Жаль. Очень жаль .

Скучно и не интересно. Хотя Грете Тумберг наверно бы понравилось. Очень экологичная история. А какие странные спецназовцы просто очаровашки. Вообщем деньги потрачены зря покупать не советую. Головачёв и ранее был излишне заумным автором, а здесь прям столько псевдо научных рассуждений, что на диссертацию потянет

Интересна сама идея с параллельными мирами, струнами пространства и пр. Этим автор отличался всегда. А вот про спецназ, даже недалёкого будущего, у него как-то не очень. По крайней мере, для тех, кто читал книги самих спецназовцев – С. Самарова, А.Тамоникова. Штампованные образы, клише, всё не жизненно, а потому – неубедительно. Но продолжение, которое по всему судя может случиться, прочту с удовольствием, там простор огромный для сюжетных коллизий и интересных идей.

Алексей, про Самарова не знаю, но у Тамоникова тоже очень далеко от военного профи, ни знания тактики применения оружия в различных боевых ситуациях, ни знаний сленга военспецов, ни их поведения в различных ситуациях. Я сам майор, участие в двух локальных войнах. Прочитал, вернее пробовал почитать одну книгу Тамоникова, сейчас не помню какую, но очень разочарован. Да и пишет на уровне среднего, возможно старшего школьного возраста!

Единственное достоинство книги это лёгкость, благодаря чему, не смотря на унылый сюжет, её и можно дочитать до конца. Из основных минусов это ветка в нашей Вселенной, ей уделили слишком много внимания.

Так же это персонажи, главный герой это аж целый майор спецназа ГРУ, который ни в состоянии парочкой лещей поставить на место какого-то ботаника, так же нашему майору религия не позволяет забирать с тел убитых боезапас и оружие, он лучше будет ныть про нехватку патронов. Да иногда совершает настолько тупые поступки, что задаешься вопросом, а он точно аж целый майор ГРУ, а не амбасадор секты «возлюби ближнего своего». Так же у нас есть ботаник, который всех бесит и который вертел всех, и у которого полностью отсутствует инстинкт самосохранения. Ну и третий идиотский персонажа, это племянница Президента, абсолютно никакущий персонаж, созданный лишь с целью сразу же расстаять перед нашим майором, ведь циклу так нужна любовная линия, что автор создаёт её из ничего.

Ну и еще одно, автор вообще несведущий в военном деле. Вертолет «Кайова» у него почему летает на бензине, а не керосине, НАРы у автора почему-то превратились в НУРы, РПГ-7 у него почему-то одноразовый, видимо не знает, что после выстрела вставляется другая граната, спусковой крючок стал курком, да и использовать слово «рожок» это признак дурного вкуса.

Вторую книгу конечно же прочитаю, но ожидания уже минимальны.

Я крайне разочарован книгой, ВВГ всегда поражал масштабом идей , а тут вся книга свелась к беготне одних за другими . Можно было столько всего придумать .... ввести дополнительную сюжетную линию … а так… пустота

А знаете, мне очень понравился рассказ. жду с нетерпением продолжение ,,большого леса,, за автором слежу не первый год. и его творчество мне интересно.

Прочитал это произведение одного из моих любимых современных писателей фантастов. Удивлен… Очень затянуто, сюжет невнятный, поступки героев нелогичные.

Какая-то мыльная опера. Создаётся впечатление, что автор либо впал в маразм, либо забил сам писать, и нанял бездарных писак, дав идею романа. Очень много несоответствия, герои либо сплошь положительные, либо сугубо отрицательные. Иногда возникает вопрос, что за каша в голове у них. Реально доходит до абсурда. Единственная особа женского пола, похоже умом не особо одарённая. Хаять тут можно много. Хотя задумка интересная, но исполнение на уровне детских сказок.

Головачева люблю и уважаю, поэтому и взялся читать эту серию, но честно говоря разочарован. Слишком растянуто, нудно и много не соответствия.

я не понимаю кто критикует серию. Хорошая,свежая идея , придумана целая вселенная, а критикуют что спецназ не по настоящему действуют:) редиски.

Неожиданно хорошо. Из плюсов: очень бодрое повествование, сюжет нигде не провисает. Концепция любопытная. Из минусов: язык простоват и многовато объяснений очевидного. Все равно ставлю пятёрку, т.к. читать было интересно и за лес, я прямо попереживала.

21 ноября 2019
2010