16+
текст

Объем 538 страниц

2022 год

16+

Другие версии

1 книга
Тот, кто дает ответы

Тот, кто дает ответы

текст
4,2
133 оценки
299 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 29,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Вторая книга серии «Варта» от Варвары Еналь! Желанная – древняя колдовская книга, исполняющая желания. Слишком многие хотят получить эту книгу, чтобы с ее помощью наказать, отомстить, обрести власть и богатство. Молодые члены Варты – Марьян, Мирослава и Матвей – понимают, что необходимо уничтожить Желанную, несущую людям проклятие и гибель. Но сделать это не так-то просто – дьявольский артефакт похищен и кто-то уже вписал имена Матвея и Мирославы в книгу, пожелав им смерти.

Отличное продолжение истории про варту, автор не снижает планку, книга интересная, чудесная сказка для взрослых и подростков

OlevedaGodling

Если вас смутит, что книга для подросткового возраста - не смущайтесь, потому что очень добротно и интересно в любом возрасте. Автор не делает скидку на юный возраст, стараясь подать всем интересно.

По правде признаться, мне книга больше первой понравилась, но и первая прекрасна. Просто разница в том, что в первой завязка, вводное, знакомство читателя с обстоятельствами, то тут сразу запрыгиваешь в гущу событий. Когда ты, потеряв надежду, кидаешься в первые попавшиеся объятия, которые не всегда несут благо. Или когда самый любимый человек несет для тебя смерть. Или ключ к спасению в том, что ты благополучно забыл.

Мы познакомились с книгой Желанной, которая исполняет любые желания, и которая дает много хорошего. А что если книга попадет в руки не тех? Ведь после той книги обиженных хватает. И герои попадают в круговорот событий, и им приходится искать ответы на свои волнующие вопросы в далеком прошлом, следовать по следам рыцарей, которые прибыли изгонять ведьм, или исследовать, как Желанная появилась вообще. И не только. Вспомнить себя. Обрести себя. Простить себя. Исправить все.

Книга прекрасна фольклорной составляющей, и ты словно окунаешься в события Средневековья, когда рыцари ведут борьбу против ведьм, и побеждают всего лишь на время. А какие же прекрасные лесные духи! Причем пусть и в книге ведьмы много зла творили, но и есть явный смысл, что ведьмы - не всегда зло. Ведьмы просто есть ведьмы. И еще очень хороша наглядность, что проклятия и сильные орудия остаются, а люди меняются, и сильные и щедрые сменяются алчными и злобными, или наоборот. Мир тут отлично проработан, многомерен, что понятно, какие там правила, и как работает, если попытаться представить, что происходит там, что творится у других героев. Не знаю как объяснить, иногда встречается, что у кого-то мир плоский, смотришь как на одну плоскость, и является блеклыми декорациями на фоне героев. Тут не так. Герои современные, со своими нюансами, им веришь и сочувствуешь.

Что касается романтических линий. Она тут есть, даже несколько. Наивная, юная и легкая любовь. Которая не мешает основному повествованию, не загораживает, а оттеняет некоторые моменты ярче. И если я в начале переживала за героев, то к концу осталась довольна, как обернулась любовь. И еще несмотря на фентезийность и мистичность повествования, проблемы весьма реальные и актуальные, если убрать обрамление потустороннего. И думаю, что эту книгу я бы дала подростку пятнадцати лет или старше. Младше - рановато, учитывая несколько моментов. И то неплохо будет, если с подростком будет идти взрослый, кто пояснит некоторые актуальные проблемы.

Рекомендую бумажное издание, потому что там украшения страниц и иллюстрации добавляют добрую сотню очков к атмосферности, далеко не каждая электронка дает такую красоту. Ну и сами книги бумажные очень приятные, чтобы держать в руках и поставить на полку. В обложке много пасхалок к самой истории, которые поймешь только после прочтения.

Если смотреть на составляющую, книгу можно читать как дилогию, она и воспринимается дилогией, если не читать эпилог. На данный момент вышли две книги, поэтому так и воспринимаю. Тем более, вопросы если и остались - то незначительные, не влияющие на восприятие книги.

Единственное, что может вызывать раздражение - у книги три лица, ведущих повествование, два основных и один дополнительное. И от одного героя рассказ ведется от первого лица, от остальных - от третьего. Мне это не критично, а вам?

Nekipelova

Вторая часть истории не менее динамичная, чем первая. Но тут уже на первый план очень сильно лезут в глаза всякие разные мелочи, особенно касающиеся того, что дети - совсем не умеют общаться. Да, телефоны заменили общение, но ведь есть же телефоны, почему не спросить друг у друга по телефону нужную информацию? Это как раз говорит о том, что наши герои не умеют доверять никому, кроме себя. В итоге - каждый знает свой кусочек головоломки и вместе их никак не сложить, потому и страдают. Они вместе, но не едины.

В этот раз приключения основаны на первой книге - книга "желанная", попавшая в чужие руки и месть за умершего жениха. Вы представляете себе такую смесь? Я вам точно говорю - очень ядерная и взрывоопасная и на пути ждет очень много крови. А время идет и герои потихоньку взрослеют, но совсем медленными шагами, потому что некогда им об этом задуматься. Каждый еще лелеет в себе детские страхи и кошмары.

Насилие порождает насилие, месть - ответную месть и из этого круга очень трудно вырваться. И, если к этому примешивается еще и борьба за власть, то ясно, что жертв будет много, очень много. И все-таки победить всегда можно, особенно, когда рядом верные друзья.

Книга заканчивается очень интересным моментом воскрешения человека и вот теперь интересно, а что же дальше? Жаль, что продолжение пока не написано, но буду ждать с нетерпением, потому что мир, нарисованный автором, хоть и кажется немного искусственным, но в нем есть какое-то свое очарование. И даже не могу сказать, что именно нравится. Наверно то, что дети такие отзывчивые и добрые, не смотря ни на что. А в этой части еще и петух очень понравился. Символичный и брутальный)

Farit1211

Сразу напомню, что первая книга в цикле "Варта. Та, кто задает вопросы". Будет не лишним еще до того, как я перейду к самому отзыву отметить, что это один из лучших за последнее время циклов подростковой фантастики.

Тут и мир детально прописанный, и мифология славянская интересная и атмосферная, и сюжет динамичный, и всех этих душеизлияний на тему я такая не такая, а он такой не такой в минимальном количестве.

Мирослава в первой книге узнала, что она потомок древнего клана Варта. Когда она встретила Матвея, внука ведьмака, ее жизнь развернулась на 180 и помчала галопом.

И вот ко второй книге накал приключений усиливается, война между членами клана обостряется, а тайны и загадки множатся. Никак не рассказать о книге так, чтобы избежать спойлеров.

Попробую оговориться, что в первой книге Мирослава и Матвей познакомились с "Желанной" - магическим артефактом, книгой, в которую можно написать любое желание и темные силы его исполнят.

И вот эта книга похищена и некто вписал в нее пожелание смерти Матвея и Мирославы, придется поизучать историю предков, чтобы найти способ избежать смерти.

Вторая книга мне понравилась больше первой, очень динамично, лихо закручено. В первой части было довольно много экспозиции, чтобы показать, что герои все такие не такие. Во второй же движение галопом. Есть конечно время и потупить и любовь любовную полюбить, но в меру.

Открыла для себя Писателя в этом году, и рада!

Слог у книги легкий к прочтению, сюжет полон загадок,которые раскрываются постепенно и переходят из одной книги в другую. С каждой развилкой укладывается вселенная книги, мне будет не хватать её…

Иногда бывали топорные места в тексте, повторяющиеся слова из предложения в предложение. И чуть глупость Матвея. Объясню: ему дают новые разгадки,а он благополучно про них либо забывает,либо не изучает.( я понимаю,что если бы он сразу стал бы копаться во многих подсказках ,то они бы давно уже со всем справились) ,но именно из-за этого складывается ощущение глупости героя.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Вторая книга серии «Варта» от Варвары Еналь! Желанная – древняя колдовская книга, исполняющая желания. Слишком многие хотят получить эту книгу, чтобы с ее помощью наказать, отомстить, обрести власть и богатство. Молодые члены Варты – Марьян, Мирослава и Матвей – понимают, что необходимо уничтожить Желанную, несущую людям проклятие и гибель. Но сделать это не так-то просто – дьявольский артефакт похищен и кто-то уже вписал имена Матвея и Мирославы в книгу, пожелав им смерти.

Книга Варвары Еналь «Тот, кто дает ответы» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
17 февраля 2022
Последнее обновление:
2022
Объем:
538 стр. 231 иллюстрация
ISBN:
978-5-353-09991-8
Правообладатель:
Росмэн
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip