Отзывы на книгу «Пустыня Всадников», страница 2

SagmaBooks

Эта книга первая в цикле "Живые. Эра драконов", который является приквелом к циклу "Живые". Здесь читатель узнает историю Люка, Ника и Жака, с которыми встречается в самом конце истории про детей с затерянной в космосе станции М.О.А.Г.

Несмотря на то, что "Эра драконов" - приквел, не рекомендую читать ее первой. Иначе раскроются кое-какие детали, и вы не сможете оценить по достоинству цикл "Живые".

Варвара Еналь нравится мне тем, что она обыгрывает вечные проблемы человечества понятными для подростков историями. В частности, в книге "Пустыня всадников" она говорит о войнах, об их бессмысленности и в то же время неотвратимости.

Утопия невозможна, люди будут соперничать, воевать, отбирать, завоевывать. Но...появляется герой, который не претендует на роль миротворца, он просто хочет спасти своего ребенка. Последнего оставшегося в живых ребенка.

И эта идея очень человеческая, очень близкая мне. Он не супермен, он просто отец, который устал от бессмысленного кровопролития. Он потерял двух сыновей и хочет сохранить дочь.

Тема прощения тоже очень хорошо показана автором. В книге сталкиваются представители враждующих сторон, но в таких обстоятельствах, в которых они ... нет, не вынуждены, это получается само собой... они спасают друг друга. Потому что смогли рассмотреть друг в друге не врагов, не представителей кланов и народов, а людей. А потом вместе едят, разводят костер и жарят мясо, разговаривают. И становят друзьями по закону разделивших общую трапезу. И все.

В этих простых ситуациях автор смогла показать, что войны - искусственны и чужды людям. Где-то глубоко внутри у нас сидит понимание всеобщего родства. А поскольку книги Варвары Еналь написаны для подростков, то в них это "общечеловеческое знание" легко просыпается в героях.

Поэтому я так и люблю подростковую литературу. Сразу видно хорошее и плохое. На мой взгляд книга понравится не только подросткам, но и их родителям. Конечно, если вам близка тема научной фантастики в стиле Young Adult.

WinterSunflower

Это не Земля, порабощённая роботами, не космическая станция, дрейфующая в бескрайних просторах космоса. Это лишь одна из миллиардов песчинок, разбросанных по вселенной. Планета Эльша, которую освещает Великий Буймиш. Здесь в лесах водятся самые разные звери, ящеры всех цветов и размеров, некоторых люди сумели приручить. Здесь, под куполом фиолетового неба, мирно засыпают жители городов и воины, живущие в пустыне. Чтобы проснувшись продолжить свою войну...

Города — это безопасность. Там есть лекарства, свет, крыша над головой. Но придёт время и кто-то из повзрослевших детей уйдёт в ополчение, чтобы оседлать ящера и бросить вызов Всадникам, тем, кто ворует еду и энергию, беспощадно убивая Городских в этих стычках. Уйдёт за тем, чтобы не вернуться домой. Пустыня — суровое место для жизни, но Всадники считают её домом и живут, поклоняясь Настоящей Матери, следуя заветам Ким-Кигана. У них есть драконы: огромные живые машины, способные перевозить людей, переносить грузы, помогать воевать. И это удачно, потому что надо летать в Города, добывать энергию и пищу, кормить семью, всё племя и постараться никого не потерять, нарвавшись на ополченцев. И те и другие хотят жить и потому выживают как могут. С помощью оружия и краж, продолжая терять людей в бесконечной войне. Отец Мэши устал от потерь, у него никого нет, кроме дочери, которую вот-вот призовут в ополчение. Поэтому они уходят из безопасного города, становятся предателями для своих, чтобы больше не воевать, чтобы просто жить. И в этом путешествии им суждено встретить тех, кого они считали врагами, Всадников пустыни, чтобы помочь им и узнать о них больше.

Интересно наблюдать за тем, как меняется отношение Мэши к происходящему: от ненависти к пониманию. И кроме насущных проблем понемногу всплывают на поверхность тайны прошлого, с которыми ещё предстоит разобраться. Но главная суть в том, что война — это война и люди гибнут с обеих сторон, потому что у смерти нет виноватых и правых. Семьи теряют своих сыновей в сражениях, но для каждого из врагов существует одна цель: выжить. Чтобы уберечь своих, накормить голодных, защитить то, что возводилось общим трудом. И жаль, что отправляясь в бой никто из них не даже не попытался договориться, не подумал о мире, который не так уж и сложен. Во всяком случае гораздо лучше войны. И причина всему не «они» или «мы», а люди, все без исключения. Осознание этого первый шаг к новой жизни и главные герои готовы его сделать.

AnyaMyshik

Я искренне ждала эту новинку, как только о ней заявили в Росмэн. Еще бы - прочесть предысторию великолепных "Живых", которые сделали в плане подросткового фэнтези мой 2015 год! Моаг, вирус, подростки, не доживающие до 15 лет... В общем, я просто бежала в магазин за этой книгой! В метро била себя *по глазам* по рукам, чтобы не читать так быстро =) Но конечно, история все равно закончилась на третий день после начала чтения. Сказать что понравилось - ничего не сказать.

Здесь меньше космоса. Точнее - его здесь вообще нет. А вот роботизированная жизнь есть. Роботы - на службе человечества, но таящие в себе пока лишь намек на будущую опасность. Но мы ведь помним "Живых", да?...) Существует два народа, издревне враждующих между собой - Всадники и Городские. Всадники живут на землях засушливых, неблагоприятных. Быт их не очень устроен, с точки зрения культурной они тоже сильно так себе - читают с натяжкой, пишут и того хуже. Женщины для них - продолжательницы рода, а мужчины - воины. Однако они обладают драконами - роботами с искусственным интеллектом. Эти драконы позволяют им почти безнаказанно нападать на Городских, с целью воровства продуктов (как мы помним, Всадники живут в пустыне, с едой у них так себе).

Городские народ просвещенный - у них развита медицина, существует электричество и большое количество разнообразной пищи. Однако у них нет доступа к живому металлу, чтобы вырастить из своих маленьких домашних роботцев - достойную альтернативу Драконам, которые есть у Всадников. Вот и выходит, что у них нет возможности обороняться и защищать свои склады и теплицы.

Всадникам нужна еда. Городским нужен живой металл. На том и держится вековая вражда. Никто не помнит как она началась, но никто уже и не думает о том чтобы ее закончить - жить привыкли так.

Однако, Мэши и ее отцу не хочется воевать. Они уже потеряли старших сыновей на войне. И вот издан указ о призыве в армию и девочек. А значит и Мэши не вернется. Они сбегают из города. По пути встречаются со Всадниками - главными врагами. Но как-то так получается, что если не армия на армию идет, а человек с человеком разговаривает, то и... диалог получается. В общем, у них возникают совместные дела. И они с удивлением обнаруживают у себя много общего.

Тут мне надо остановиться и перестать пересказывать =)) Завязка, на мой взгляд, просто идеальная! Конфетка! А уж детали и того круче. Получается у Вари Еналь вплести в подростковое фэнтези еще и глубину общечеловеческих истин. Да, получается. Я обязательно буду следить за продолжением, эта серия уровнем не ниже "Живых" (основного цикла.

Rina_Red

С интересом прочитала эту книгу, в которой автор рассказывает о детстве Жака и Ника, юности Люка - персонажей, знакомых читателям по циклу "Живые". Узнала об их планете, их семье и клане, традициях, религии, немного из истории и положении вещей на текущий момент. Но в этой книге мы знакомимся не только с этими персонажами, встречаются и новые - это отец Мэши и она сама. О чём этак книга? Безусловно в ней есть приключения, общение, вражда и дружба, тема семьи, но основной нитью, как и в "Живых" проходит мотив "нет - войне" (как мне кажется). Что в первом цикле, что в этом, цивилизации Земли и планеты Элси практически погибли в результате глобальных войн с участием роботов. В живых осталась лишь жалкая горстка людей, которая не может договориться с друг другом и продолжаются человеческие жертвы из-за налётов, грабежи и т.п. Казалось бы, почему нельзя прийти к согласию, обмениваться, жить мирно? Зачем эта вражда и гибнущие раз за разом люди? Но... Посмотрите вокруг - сейчас происходит тоже самое. Не хочется вдаваться в политику и в полемику, но кому-то всё кажется мало. Как будто они рассчитывают забрать с собой богатство и власть. В общем, вопрос довольно таки животрепещущий и заслуживает внимания. Книги рассчитаны на подростковую аудиторию и считаю, что важно давать детям/подросткам читать книги подобной тематики - наглядная нелепость происходящего, возможно заставит задуматься.

JoPancaking

Это очень приятная книга. В ней легкий для восприятия язык и неспешное, но и нескучное повествование. Я больше привыкла к динамичным историям, где не продохнуть или, наоборот, к таким, где проходит много времени. Тут, по сути, всего пара дней сюжета, и ничего особенного за них не происходит. Но в этот мир приятно погружаться. Как в спокойное теплое море. В Мэши мне не нравится только ее любимое ругательство. И к финалу, мне показалось, маловато было напряжения по поводу того, ради чего там в конце было движение. Как-то не хватило реакции и переживаний. Я бы извелась на месте героини. Но из-за этого книга и оставляет такое чувство теплого одеяла. Хотя есть и схватки, и погони. Все, как положено. В общем, я хорошо провела время. Спасибо автору за интересный мир. Не скажу, что книга будет одной из моих любимых, поэтому четверка. Но она мне действительно понравилась.

MarinaAvedova

Очень понравилась атмосфера книги, наполовину техно-, наполовину героическое фэнтези. Мир описан с одной стороны в как-будто бы зачаточном виде (один из народов живет в палатках, наа неплодородных землях), но вместе с тем техника и роботы там опережают нашу нынешнюю действительноть.

Читать очень интересно. С персонажами у этого автора проблем нет (читала первую серию "Живые", пока только 3 книги, четвертая ждет на полочке). Читать можно даже без оновного цикла - сюжеты не связаны. Просто несколько героев пересекаются. Ну и если понравилась первая серия, то вторая может расширить ее понимание (как и наоборот).

SmirnovaLu

Я очень люблю первую серию «Живые» - про Моаг, про Таис и Федора. Про несчастных людей, которые выросли без колыбельных песен мам на ночь. Я очень переживала на тему вот серии внутри серии. Не очень люблю такие штуки. Но конечно все же купила, т.к. «Живые» для меня одна из любимейших серий» ever… Могу сказать, что не сколько не разочарована! Здесь история такая же забойная и интересная, как в первой части. Хотя в первой книге пока ни Моаг, ни вирус не появились. Но уже есть Люк, Жак и Ник! И девочка Мэши=)) И вся эта тема с Драконами, с разделением на Всадников и Городских – я верю, что тут можно очень много всего придумать. И автор вполне может вырастить из этого еще одну сильную серию. Как и первые «Живые». Здесь уже развитие событий происходит не в космосе, а на Земле. Мы видим быт двух племен. Как всегда, он детально прописан, с самых начал. От этого возникает такое приятное и теплое чувство, как от легенд, которые передаются из уст в уста в семьях -) Словом, понравилось и даже очень!

DashulyaMudrova

*Живые. Эра драконов. Пустыня всадников *Варвара Еналь *12+ *РОСМЭН *Начну с того, что я уже знакома с этим автором, я читала ее цикл книг "Живые", и они мне безумно понравились. Автор пишет не просто фэнтези, а именно качественное фэнтези. Книги, в которых затрагиваются такие темы как семья и любовь, причем любовь не только подростков, но и любовь родителей к детям. Нужно всегда кого-то любит, маму, папу, брата или свою вторую половинку, нужно любить, кто мы без любви? разве сто только звери, которые любят только шоколад... В новом цикле "Живые. Эра драконов" помимо этих тем затрагиваются и други, такие как война, расовые конфликты. У одного города есть еда и медикаменты, у другой есть живой металл . так почему же они вместо того что бы договорится воруют друг у друга, а иногда даже убивают людей? Эта новая и САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ серия "Живые. Эра драконов", ничуть не хуже первого цикла "Живые" . И очень интересно то, что действия происходят не на нашей планете Земля или космической станции, а на далекой планете Эльше, которую утром освещает Светило, а ночью Буймиш. И порой возникает ощущение, что ты читаешь легенду) Словом, мне безумно понравилось, буду с нетерпением ждать следующую часть!) Оценка:5/5)

AlsuKadyrova

Я поклонница серии Живые. И как увидела эту новинку, сразу же купила и прочла вне очереди. Как всегда стиль повествования легкий, интересный. Много новых загадок. Интересно читать предисторию событий, которые происходили в предыдущих книгах. Теперь буду ждать следующую книгу. Будет хорошо, если эта серия охватит весь период до событий на МОАГ, и плавно соединит две серии.

Книга отличная! Дети и взрослые читают с удовольствием. Своя особая история. Заставляет задуматься, а не просто механически прочитать ряд происходящих событий. Хотя события оооочень увлекательные:)

31 января 2018
978-5-353-08535-5