Основной контент книги Только монстр

Объем 440 страниц

2022 год

16+

Только монстр

4,6
31 оценка
livelib16
4,0
375 оценок
Нет в продаже

О книге

Джоанне шестнадцать. Она гостит в Лондоне у эксцентричных родственников, подрабатывает в музее и влюблена в обаятельного коллегу Ника.

Всё меняется, когда девушке открывается пугающая истина: её семья и она сама – монстры. Они способны путешествовать во времени, и для этого крадут жизни других людей. А Ник – не просто милый парень: он легендарный убийца монстров. Чтобы уничтожить ненавистных чудовищ, он готов на всё.

Желая спасти себя и свою семью, девушка объединяется с красивым и безжалостным Аароном Оливером, наследником другой семьи монстров. Но куда важнее принять саму себя. Ведь в этой истории она – не герой…

Австралийский бестселлер, рекомендованный К. С. Пакат. История о борьбе чудовищ и героев, рассказанная от лица чудовища. Переворот стереотипов, приключения и путешествия во времени. Восторженные отзывы русских книжных блогеров. Потрясающе красивая переливчатая обложка. Для поклонников Кассандры Клэр, К. С. Пакат и Керстин Гир.

Другие версии

1 книга от 449 ₽
Смотреть все отзывы

Мне не понравилась книга. Детская история с не очень умной девочкой в гг. на протяжении истории несколько раз ловила себя на мысли , что хочется добавить что-то. Причем сама сказка неплоха, под возраст 16-20 лет вполне себе

Книга интересная, НО много недосказанного… Нет многих пояснений – расшифровок: кто был Королем, кто был женщиной со светлыми волосами, откуда вообще появились Монстры, почему изгнали мать главной героини.. Слишком быстрое повествование и слишком быстрая развязка.

И снова тема путешествий во времени не даёт покоя неоперившимся авторам. И тема-то сложная, заковыристая, а всё лезут. Чтобы вкусно, дотошно и подробно расписать несколько эпох под одной обложкой, нужно обладать внушительным писательским опытом и недюжинным талантом. Аластер Рейнольдс и Бен Элтон со своей задачей справились просто потрясающе. Что нельзя сказать о Ванессе Лен...

Главная героиня происходит из семьи "монстров" — людей, умеющих путешествовать во времени. Путём кражи жизненного времени у людей обычных. Джоанна живёт себе, живёт до 16 лет (вероятно, с толстенными шорами на глазах, потому что до этого никаких странностей семейки не замечала, и ни одного словечка о даре не слыхала), а затем случайно начинает путешествовать сама. Но рассказ будет не о межвременных странствиях. А о том, что на каждый лом найдётся свой приём. О существовании монстров известно группке охотников, по злому совпадению которых возглавляет парень Джоанны, с которым она целовалась в библиотеке за полчаса до того, как вся её семья будет убита его соратниками по мечу. Вместе с выжившим парнем из враждующей ранее семьи Джоанна прыгает в прошлое, чтобы попытаться исправить бойню.

В целом, крайне динамично и бестолково. Герои постоянно куда-то бегут, удирают, суетятся, препираются и постоянно натыкаются на рояли в кустах. Если остановиться и присмотреться пристальней, то вся история просто шита белыми нитками! Сама методика передвижений во времени описана мутно. Просто подходишь к человеку, касаешься его затылка, забираешь время. Можно выбирать, сколько времени забрать, можно "обобрать" сразу нескольких для одного путешествия. Никаких особых хитростей или механик для этого не описано, Джоанна просто внезапно почти сразу овладевает незнакомым даром. Но это ладно — больше удивляет, как всех этих монстров ещё не пораскрывали сотни лет назад! Потому что их, оказывается, сотни и целые толпы. И они ни на чуточку не домоседы, их любимые хобби — проводить уикенд в древнем Риме, а за подарками смотнуться на базар к подножию строящейся Вавилонской башни. Вы просто представьте, сколько украсть времени нужно для такого вояжа! Туда и обратно. Во-первых, люди бы мерли как мухи, будучи донорами для такой прожорливой толпы реципиентов. А во-вторых, такие подозрительные толпы лапальщиков за шею были бы давным-давно замечены и рассекречены.

Ещё вызывает глухое раздражение сама героиня. Вся такая чистенькая да беленькая, наивняшка в белых перчатках. Ничего не знает, ничего не умеет, но сюжет каким-то образом двигает, и когда дело доходит до жареного, моментально находит выход из любой ситуации. Что стоят эти внезапно проснувшиеся способности разматывать жизни назад! Как, почему, откуда они? А просто так. Левая пяточка у автора зачесалась потомушта. Вообще тема этих суперспособностей дырява и непродумана. Что там был за финт с ковром и палеолитом, я так и не въехала. Дар семьи Хант прятать вещи в небытие внезапно превращается в дар лепить коридоры во времени. А непреложное правило невозможности исправления уже произошедшего, и перемещения во время, где ты уже живёшь (сформировавшее весь сюжет!), тысяча двести раз игнорируется при создании того самого Героя. Напомню, мальчишки лет 16-18, которого почему-то беспрекословно слушаются более старшие и опытные мужчины. А само путешествие во времени и вовсе кажется каким-то фиктивным. В одну-единственную локацию "где-то в 90-х", без привязки ко времени, датам, событиям. Дух времени совершенно не передаётся, и ощущение перемещения в другую эпоху отсутствует. Будто ты вышел в соседнюю комнату, а не на тридцать лет назад. И это в книге про путешествия во времени!

Может, мне мешает наслаждаться подобным чтивом прагматичность. А может, просто накопленный читательский опыт. Но мне нужен чёткий, логичный сюжет с уверенно подведённым обоснуем. А на таких финтах и роялях в кустах можно построить лишь мир из картона. Искусственный и фальшивый, как декорация в дешёвом театре. Ткни пальцем — и сразу рухнет.

Отзыв с Лайвлиба.

Шестнадцатилетняя Джоанна гостит у бабушки в Лондоне и проводит время с парнем, в которого влюблена - прекрасные каникулы. Но все меняется, когда девушка случайно узнает, что она и её семья с помощью украденных жизней могут путешествовать во времени - они зовут себя монстрами. Легенда гласит, что монстров может уничтожить только великий герой, которым оказывается милый и добрый парень Ник - бойфренд Джоанны. _______ Автор ну очень сильно «вдохновилась» «Таймлесс», начало один в один - героиня единственная в семье не знает о путешествиях во времени, тогда как её кузенов учили этому с пеленок, и естественно героиня ничего не подозревая случайно прыгает во времени, после чего у нее появляется наставник - юноша из другого клана «прыгунов».

Не ясна только суть путешествий во времени, нам сообщают, что для прыжков необходимо посредством прикосновения к шее человека украсть у него годы жизни. Но неизвестно как указать количество необходимых дней/лет, да и как настроить параметры прыжка - вперед/назад, на сколько? Автор дает какие-то туманные пояснения по типу: просто подумай, как/куда надо и всё получится. Впрочем как и все остальные фэнтезийные составляющие автор называет просто «некие силы», подробности читателю предстоит додумать самому.

Тема путешествий во времени очень сложна для написания, так как необходимо учесть в разы больше деталей, чем в обычном течении времени, но тут автор схитрила - она даже не пыталась выстроить никакую хронологию, не указала годы, в какие прыгали герои, не привела четкие правила мира, не дала никаких пояснений о силах героев, отчего получилось, что в финале на пустом месте Джоанна мэрисьюшно включила некие силы, которые неизвестно откуда взялись, непонятно как и что изменили, но все стало так, как хотелось героине.

Не вяжется к истории и название «монстры», лучше бы автор изобрела какое-нибудь уникальное название для людей со сверхъестественными способностями.

Повествование довольно динамично, герои практически не сидели на месте, постоянно куда-то мчась, но живости и эмоций от них мне не хватило - нам впаривают историю о родственных душах, которые находят друг друга сквозь время и пространство, но все взаимодействие пары сводится к одному поцелую в кадре, а зарождение чувств и развитие отношений осталось за кадром, как впрочем и отношения героини с семьей. Джоанна твердит, как много теплых моментов провела, что с семьей, что с парнем, но нам этих эпизодов не показали, отчего истории не хватило эмоциональности.

Отзыв с Лайвлиба.
Спойлеры!
Краткость - сестра таланта. Глупая героиня, не умеющая здраво мыслить, что ушла бы в мир иной, не будь она гг. С каждый страницей находили мысли «хуже быть не может», но хуже было. Непонятная любовная ветка, то ли треугольник. Изначально дают шанс с Ником, затем с Аароном, далее отдаляют его и вообще исчезают какие либо взаимодействия с монстром без объяснений. Зачем были эти намёки, к чему? Не рассказали.
Нам не описывали и не раскрывали силы монстров, взаимодействия и отношения героев с таким рвением, как описывали статуи, музеи и здания.
Что за слабость была у героя? Конечно же любовь. До такого клише даже я не догадалась.
Что нам рассказали за книгу? Ровным счетом ничего. Объяснили поверхностно мироустройство и скомканную историю героя. Кто мама героини и почему её изгнали? За что казнили маму Аарона и что это было за секретное место, где прятались герои? Что за скрытый талант героини? То ли она может превращать один материал в другой, либо может переноситься во времени без жертв и искоренять людей из временной линии? Как Ник перемещался во времени без жертв? Что это была за женщина, создававшая героя? Ответы на это вы не найдете.
Открытый конец, возможно ответы будут во второй части книги. Но опять читать сырую книгу желания нет.

Отзыв с Лайвлиба.
Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв
Книга Ванессы Лен «Только монстр» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
01 декабря 2022
Дата перевода:
2022
Дата написания:
2022
Объем:
440 стр. 51 иллюстрация
ISBN:
978-5-04-178090-6
Переводчик:
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания: