Отзывы на книгу «Свечка. Том 1», страница 2

Удивительное ощущение от этой книги: она словно хорошо сплетенное кружево, читаешь и не можешь оторваться. Ее даже сравнить ни с чем невозможно, она неповторима.И возникает вопрос: как это удается автору?. Теперь буду ждать его другие книги, и дай Бог, чтобы они были. Это что-то необычное по стилю и очень реальное по содержанию. Спасибо автору, спасибо литрес.

Больше 40 страниц не осилила. И не потому что книга плохая, может быть она и замечательная, но не мое. Тяжело читать про это время, про атмосферу того времени и, честно говоря, нет желания снова окунаться во все это. Начала, бросила, думала позже лучше пойдет, но нет.

Первый раз в жизни не могу закончить книгу. Я знаю, что автора уже нет в живых, Царства Небесного ему. Но для меня этот постоянный монолог с самим собой невыносим. Очень жаль.

лучшая книга, мною прочитанная, за последние пять лет. в одном ряду с шантарам, зулейхой эпидемией, концом вечности, марсианином.

Купила из-за кучи восторженных отзывов. Не осилила и половины. Очень уж витеевато, повествование изобилует «кстати», и пошли 5 страниц о «навеевшем»....как через заросли пробираться

Замечательный автор! Отличная книга с необычным сюжетом и композицией, ярким, очень выразительным языком,глубокими размышлениями о человеческой природе.

Книга достойная, серьезная, несмотря на кажущуюся «легкость» повествования. Поначалу показалась слишком многословной, даже злиться начала на некоторые повторы излагаемых событий, на излишний натурализм…фантазия у читателя буйная, он начинает «домысливать» за автора подробности, и сам же ужасается…но перестать читать невозможно, хочется пройти этот путь с героями до конца, плАча в душе и сострадая.

Этот роман из тех, которые читаешь и удивляешь: как автор смог все это так почувствовать и понять, и рассказать настолько откровенно, чтобы ни грамма выдумки или рисовки, все как есть и даже еще честнее.

Текст настолько интимный, тонкий, настолько касается меня и моих отношений с той неосязаемой материей, которую можно назвать словом «духовность», что я даже ревную других читателей к нему. Автор будто вытащил из меня самое тайное, самое трогательное и прекрасное, самое возвышенное, о чем я только интуитивно догадывалась, но не могла сказать.

Возможно, многим, что называется, не зайдет. Слишком психологичен, литературоцентричен и пропитан той неуловимой неформулируемой через лозунги и манифесты русской идеей, не в политическом, а в духовном смысле. Осмелюсь сказать, что роман для читателя искушенного. И не просто в чтении, а именно в чтении русской литературы, не только классической, но и современной. Для любителей языкового совершенства и юродивой жизненной красоты, которая взращивает в некоторых из нас те лишенные здорового прагматизма качества, которые можно определить как «высокая нравственность» или «отношения с богом». Золотуха поднимает метафизику жизни на невыносимую высоту, помещая своего героя в самый низ социальной иерархии — в отряд опущенных в ИК «Ветерок». Тем не менее, роман интересно читать. Это не какое-то бесконечное стенание о боге. И не высокохудожественная словесная игра, как у Шишкина, и не поток сознания, как в Улиссе. Автор использует жанровые приемы: интрига, ирония, сюжетный твист, даже остросюжетность. И все же текст при этом остается сложен и глубок. Я думаю, многих такая глубина испугает. Меня же держало так, что я выпадала из жизни и, даже работая, постоянно думала о герое, милом, трогательном, невероятном и «истинном» в человеческом смысле Евгении Золоторотове. Хотелось с ним встретиться и просто разговаривать по душам. Хотелось и дальше смотреть на мир его глазами, чувствовать его чувствами и понимать происходящее сквозь него. Он — это современный Христос, который, пройдя голгофу, встретил бога-отца, смог понять и чудом воскрес для новой жизни. Конечно, автор прямо такого не говорит, это было бы слишком самонадеянно. Но аналогии очевидны. Какую жизнь прожил бы человек, подобный Христу, который родился в Советском Союзе незадолго до его развала? Жизнь Евгения Золоторотова, интеллигента и любителя Толстого и Достоевского, заключенного ИК «Ветерок» и простого жителя поселка «Городище».

начала читать по рекомендации Быкова. Не дочитала еще, но уже скомканное впечатление перемудрености и выпендрежности. Зачем-то лишнее нагромождение метафор, аллегорий, фамилий, сравнений, имен и тп постоянно. А скачки из настоящего в прошлое, туда – обратно. Имхо, преувеличены слава и восторги. Попробую дочитать, второй раз точно не возьмусь

249,99 ₽
08 декабря 2014