Отзывы на книгу «Ириска и Звезда Забвения»

Великолепная книга, настолько хорошая, что оторваться невозможно, и немедленно требуется продолжение :)

Шикарный язык, даже лучше чем в Герметиконе, захватывающий и неординарный сюжет.

Из-за обложки кажется, что книжка будет совсем детской, но нет, как всегда у Панова, добротный фантастический мир, мгновенно захватывающий сюжет, героические приключения и ненавязчивый юмор.

Отдельно хочется похвалить иллюстрации, настоящие картины: полностью соответствуют тексту и каждую интересно рассматривать.

Так что, любителям Панова – однозначно к прочтению, да и остальным не стоит пропускать ;)

Мне очень понравилось!!! Сюжет , персонажы и новый мир словно оживает . Хотя если задумать по внимательней можно найти не много не состыковав но это не портрет картину !!! Советую всем

Рекомендую читать и поклонникам Панова и дать почитать детям. Останутся довольны все! Читал с каким-то забытым чувством легкости и беззаботности. С удовольствием почитаю продолжение

замечательно

Замечательное доброе произведение. Не нужно сопоставлять данную книгу с другими произведениями Панова, так как, на мой взгляд, это в первую очередь книга для детей, но в то же время, она будет интересна и взрослым. Лёгкий, легко воспринимаемый слог повествования, тонкий юмор диалогов, достаточно интересный сюжет, ненавязчиво заставляющий сопереживать героям. У автора проучилась замечательная добрая сказка. И конечно же бесподобные иллюстрации. Вердикт – моя рекомендация для прочтения как юным читателям, так и взрослой публике.

Книга будет интересна детям, особенно девочкам, 8-12 лет.

Читается роман легко, быстро, не особо отягощён множеством сюжетных линий и перипетий; названия глав похоже на классическое «Глава такая-то, из которой мы узнаем, откуда у девочки появился волшебный ключ и всё в таком роде…», к таким названиям мы привыкли с детства у Дефо, Гюго, Марка Твена.

"Раньше гвоздем программы считался дрессировщик тигров, но работа поглотила беднягу целиком, и пришлось сделать ставку на волшебника".

На мой взгляд, взрословатая ирония.

Чуть не забыла: если кому-то важно – это фэнтези. Вдруг кто-то не переваривает этот вид.

А так, самое то для ровесников героини – для девчонок 10-и лет.

Lenusha

Мне десять лет и я настоящая непоседа, если честно. Мне трудно долго усидеть на месте с книгой в руках. Но приключения Ириски очень классные, я читала книгу даже в метро. Последние две-три главы читались взахлёб. Было так интересно, что я не могла остановиться, пока не дочитала всё до конца. Читала до боли и покалывании в глазах. Книга захватывает с первых же слов, с ней не хочется расставаться ни на минуту, она читается очень просто и легко. Эта книга стала моим двойным личным рекордом, никогда еще я не читала так быстро. Первый рекорд — до шестидесятой страницы я дочитала за полчаса. А второй рекорд — это первая книга, которую я прочитала за 4 дня, так как обычно я и сто страниц с трудом осиливаю.

Эта книга про двух сестёр - Полику и Ириску - двух непревзойдённых! Непревзойденные в этом мире как фей, только круче. Они умеют пользоваться магией. В их деревню приехал самый знаменитый цирк «Четырех обезьян». Владелец цирка был очень злым и алчным человеком. Он захотел отделаться от всех непревзойдённых, чтобы стать единственным властелином Прелести! Сестры даже представить не могли, что обычный поход в цирк обернётся для них самым худшим кошмаром, от которого хочется поскорее проснуться и понять, что всё это был просто ужасный сон. Сон, который хочется сразу забыть и никогда не вспоминать. Но это был не сон, а реальность, которая вдруг превратилась в самый страшный кошмар. Они не ожидали, что в цирке их ждет смертельная ловушка. Коварные враги стерли девочкам память, разделили их, и началась борьба! Каждый сам за себя! Ириска и Полика повстречают много разных существ. И добрых, и злых. Чтобы вернуться назад в свой родной дом, им нужно будет преодолеть множество препятствий. Преодолеть все трудности без травм и почти без ушибов им помогут верные друзья.

Я долго не могла выбрать здесь самых любимых своих персонажей. Долго же мучил меня этот вопрос. Наконец-то я определилась, что это Ириска и Полика. Они мне понравились своим упорством. Не смотря на то, что они забыли, что было раньше в этой стране, они продолжали бороться с самыми сложными препятствиями. И добились того, что к ним вернулась память. Хотя наверно в этой книге все добрые персонажи мои любимые. Каждый из них показывает себя с наилучшей стороны, чтобы хоть как-то помочь главной героине, чтобы всем вместе спасти их город и избавить его от злого волшебника. Они помогали не только по этим причинам, герои книги хотели помочь хорошим людям! Ведь все они помнили их как хороших, добрых и отзывчивых девочек! Ириска и Полика всегда им помогали, пришла их очередь помогать.

Концовка заставила меня сильно задуматься, что же будет в начале новой книги? Дочитывала с неимоверной грустью, а как дочитала, то чуть не расплакалась. Так мне было грустно, что книга закончилась. Мне хочется ещё! Жду продолжения с нетерпением. Хочу, что бы мама подошла ко мне с новой книгой про Ириску в руках, и сказала: «Лена, держи! Читай на здоровье!» Я схвачу эту книгу и сразу же побегу её читать! Книга открыла для меня мир фантазии и веру в волшебство.

Irsena

Если у вас есть девочка 8-14 лет, обязательно подарите ей эту книгу! Какая девочка не мечтает быть феей-волшебницей? Дружить с другими феями, волшебными существами, сражаться со злыми колдунами? . Это книга о волшебном мире, куда попасть можно только с помощью Самоцветного Ключа. Этот мир - Прелесть. Тут живут всевозможные феи и говорящие животные, тут самые красивые цветы, тут радость и восторг. Но если фея хоть раз сделает зло она становится злой феей и отправляется в Плесень. В этом мире все ненавидят Прелесть и завидуют счастливым феям. Десятилетней девочке Ириске предстоит серьезное испытание - спасти Прелесть от злого волшебника Зарариуса Удомо и королевы Плесени - Гнил. Во время испытаний девочка найдет настоящих друзей и пробудит в волшебном мире дух храбрости)

nemurova

Книга будет интересна детям, особенно девочкам, 8-12 лет. Героини, две сестры, Ириска и Полика, попадают на представление заезжего цирка, отсюда и начинаются основные приключения. В общем-то повествование интересное, я бы даже сказала, захватывающее. Имеет смысл дочитать до конца. Читается роман легко, быстро, не особо отягощён множеством сюжетных линий и перипетий; названия глав похоже на классическое "Глава такая-то, из которой мы узнаем, откуда у девочки появился волшебный ключ и всё в таком роде...", к таким названиям мы привыкли с детства у Дефо, Гюго, Марка Твена. Впрочем, взрослым книга тоже будет интересна, потому что дети могут и не понять вот такой юмор:

На мой взгляд, взрословатая ирония. Чуть не забыла: если кому-то важно - это фэнтези. Вдруг кто-то не переваривает этот вид. А так, самое то для ровесников героини - для девчонок 10-и лет.

Великолепная книга, подойдёт для любого возраста. Очень интересный сюжет. Захватывает с самого начала и держит до конца всей книги.

Разочарована. Это книга для маленьких наивных девочек. Диалоги фей-это классическое щебетание нынешних «уточек». Просто розовый ванильный зефир в сахарной пудре. Сахар скрипит на зубах.

01 ноября 2016
978-5-699-91517-0