16+
текст

Объем 57 страниц

2021 год

16+

Другие версии

1 книга
Автобус в лето

Автобус в лето

текст
4,0
29 оценок
279 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 27,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Эта книга – мысли на ходу, в автобусе или электричке. Заметки на память о мечтах, надеждах и воспоминаниях. О маминых руках и первом поцелуе, о близких людях и мимолетных встречах, о потерях и счастье быть понятым. О том, что волнует каждого. Светлая и немного грустная, она прежде всего – о жизни…
Po_li_na

Мне сразу понравилось название «Автобус в лето». Сразу, как только я увидела книгу в «Лабиринте» несколько лет назад. Тогда я не знала, кто такой Вадим Мещеряков и что это за издательство такое ИДМ, но вот название книги бросилось в глаза, запомнилось и осталось где-то в подсознании.. Потом я стала читать Вадима в фейсбуке (тоже случайно наткнувшись в ленте на один из постов), и меня очень зацепили его заметки о родителях и детях, о друзьях, о детстве, о путешествиях ( о путешествии по Америке — отдельный разговор, теперь Америка мною воспринимается только через призму этих рассказов!) и о многом другом. Как-то все это удивительным образом перекликалось с моими собственными ощущениями, вызывало отклик, цепляло, волновало... При том, что я не любитель читать разные блоги, инстаграмы и т. д. И вот тут я вспомнила про «Автобус в лето» и подумала, что срочно должна прочитать эту книгу — как оказалось, вспомнила я о ней вовремя: тиражи заканчиваются!

Эта книга очень уютная и родная. Она небольшого формата, в невзрачной (казалось бы!) серенькой обложке... Но при этом она тонкая и глубокая. За кажущейся простотой скрывается целый мир. Мир отдельно взятого человека. И вот тут парадокс: рассказы о глубоко личных переживаниях автора неожиданным образом оказываются как бы и о тебе. Ведь мы одного поколения, и все мы родом из СССР, который сейчас модно ругать, поносить, поливать грязью. А для меня — это по-прежнему Родина. Это не значит, что я не понимаю всех минусов или мечтаю о социализме сегодня. Нет. Но ведь эта Родина была ТАКОЙ, и как можно ее лишиться? Кто может ее отнять? Так вот эту Родину я нашла в рассказах Вадима. В его искренних рассказах о том времени, когда не взирая ни на что мы были счастливы. О наших родителях, дедушках и бабушках, которые очень разные, но очень похожи, потому что они — совсем другие люди, из другого теста. И то как Вадим ими гордится и восхищается дорогого стоит! А сколько узнаваемых деталей! Выковыривать голубенькие плиточки от стен — какая прогулка без этого обходилась! Или капли на стекле вагонного стекла... Книга будит эмоциональную память...

Очень понравилась созвучная тексту графика Александры Николаенко. За каждым рисунком — характер, событие, настроение...

Любое произведение искусства и литературы — это прежде всего образ. Как я понимаю образ этого издания. Это как бы ничем не примечательная жизнь человека (маленького человека, если хотите!). Но если среди ярких новинок на полках магазина ты выбираешь эту книжечку, то, возможно, это тот самый счастливый билетик, по которому можно отправится туда, где деревья были большими, родители молодыми, и где до сих пор ты сам остаешься самим собой, настоящим... Это путешествие может состояться, а может и нет... Все зависит от системы мыслей и чувств, от того, как ты относишься к своим корням, к себе самому, - самого главного глазами не увидишь... Зато если такое путешествие случится, то лето останется с тобой навсегда, и ты сможешь нырять в него даже в самый лютый мороз. Ведь лето, как известно, - это маленькая жизнь!

4.57 на часах. Вроде утро, а вроде нет. Только что прочитала электронную версию книги Вадима (Димы) Мещерякова "Автобус в детство".

На одном дыхании. С улыбкой и слезами на глазах. Так светло внутри. И как-то по-родному уютно и тепло.

Удивительно, как бережно автор, через свои воспоминания перемещает нас в мир сюжетов из прошлого, в которых почти каждый узнает истории из потаённых уголков своей памяти. Но, даже те, кто в силу юного возраста не увидит этих якорьков времени, даже они обязательно получат положительные эмоции от трогательных добрых зарисовок из жизни одного человека, одной семьи, одного города, одной страны.


Думаю и уснуть уже не получится, настолько эта книга всколыхнула всё внутри. Просто невероятно. Наверное именно таких ощущений ждёшь каждый раз от прочтения новой книги. Чтобы тронула нити души. Удивительная ночь. И посмеялась, и поплакала.


Теперь с нетерпением жду "Автобус..." в бумажном переплёте. Эта книга точно будет открываться мной не раз.


Удивительно то, насколько талантливые и скромные люди нас порой окружают и, как такие автобиографичные рассказы помогают увидеть в авторе не просто автора, а чуткого душевного человека.

Хочется сказать слова благодарности Вадиму за это доброе путешествие в детство на волшебном автобусе.


Пока писала и за окном рассвело.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Эта книга – мысли на ходу, в автобусе или электричке.

Заметки на память о мечтах, надеждах и воспоминаниях. О маминых руках и первом поцелуе, о близких людях и мимолетных встречах, о потерях и счастье быть понятым.

О том, что волнует каждого. Светлая и немного грустная, она прежде всего – о жизни…

Книга Вадима Мещерякова «Автобус в лето» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
14 марта 2022
Последнее обновление:
2021
Объем:
57 стр. 37 иллюстраций
ISBN:
978-5-17-145023-6
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip