От микроорганизмов до мегаполисов. Поиск компромисса между прогрессом и будущим планеты

текст
4,3
2 оценки
469 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 46,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Книги Вацлава Смила, одного из самых авторитетных мыслителей современности, всегда заметны и вызывают широкий общественный и научный резонанс, потому что затрагивают глобальные проблемы человечества, волнующие каждого их нас. Новая книга всемирно известного ученого и писателя посвящена исследованию роста как понятия, в природе и обществе, от крошечных организмов до империй и цивилизаций. Рост управляет жизнями микроорганизмов и галактик, нашими мозгами и экономикой; участвует в становлении ребенка и распространении раковых клеток, увеличении численности населения и городов.В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.

Просто огромная книга о том, каким бывает рост - в природе, в экономике и т.д. Описываются различные виды роста - по экспоненте, гиперболический, линейный и т.п.

Читая сей титанический труд, начинаешь понимать, что рост - это не всегда хорошо, а иногда даже и плохо. А уж потребление благ вообще остро нуждается в ограничении, а то последствия в планетарном масштабе туманны и неопределенны. Сам автор благоразумно избегает давать более-менее конкретные прогнозы. То есть каких-то сенсаций читатель в книге не найдет.

История урбанизации, энергетики, транспорта, бытовых приборов - это лишь малая толика того, что лично мне было интересно прочитать в книге. Экономика, ВВП и демография - тоже про это есть. Особенно опечалил меня пассаж про удручающую продолжительность жизни мужчин в России. Согласен с автором.

Ну и последнее. Книга Вацлава Смила - сама по себе пример роста. Я чуть не утонул в этом море информации. Просто какой-то поток цифр, данных, фактов и пр. То есть я хочу сказать, что было бы здорово, если бы книжка была бы меньше и по-другому структурирована, с расстановкой акцентов. А так - как справочник какой-то.

Но, тем не менее, рекомендую. Особенно людям, ищущим информацию по конкретным вопросам.

sergok82, существует множество книг, содержащих меньше фактов – в том числе другие Смила на Литрес кроме "Энергия и цивилизация". А подобная "золотая середина" между энциклопедией, справочником и учебником – перл. К тому же никто не мешает обращаться к цифрам, лишь по особо интересующим темам, а по иным отмечать лишь их порядок (число нулей) и отношения (во сколько раз больше или меньше).


Насчёт текущего роста потребления в сфере развлечений и роскоши автор однозначен: это плохо – так развалились оба Рима и деградируют кланы (те же Борджиа).


Автор даёт множество не явных рекомендаций по дальнейшему чтению вроде "Фейнмановские лекции по физике".

От себя добавлю:

• "Принципы экономики" Соуэлл (аналог – видео-лекции "Разговор о Хайеке" Капелюшников, "Цифровая экономика" Аузан и их книги);

• "Дикий мир нашего тела" Данн (некий аналог – гид "Наука питания" на Постнаука);

• "Эволюция" Койн (аналог – "Главные вопросы" на сайте Маркова evol-biol);

• "Мозг" Иглмен (психологичнее – "Машина мышления" Курпатов; более прикладная – "Белая книга" Виктор Васильев);

• "Комплекс «Умный позвоночник»" Борщенко (видео "Оторвал трицепс" Епифанов и "Адекватная йога" Демченко). Шире – "Медико биологическое обеспечение подготовки хоккеистов" Гунина;

• "Аллергия" Роомет, возможно, "Пора лечиться правильно" Мясников и др., но помнить, что доказательная медицина довольно динамична в силу опоры на новые факты о влиянии лекарств и т.п. – видео "Медицина будущего" Водовозов (2024), "Алексей Водовозов: что происходит с организмом весной. О БАДах, авитоминозе и алкоголе" 19.03.2024.

Автор с легкостью переносит читателя через различные этапы развития жизни на Земле, начиная с микроорганизмов и заканчивая современными мегаполисами. Он исследует не только технологический прогресс и достижения человечества, но и его воздействие на окружающую среду.


Основная тема книги - поиск компромисса между необходимостью прогресса и сохранением экологического баланса. Автор прекрасно анализирует дилемму, с которой мы сталкиваемся, стремясь к современному образу жизни, но при этом сталкиваясь с угрозами для природы и будущих поколений.


Одним из сильных моментов книги является умение автора объяснить сложные научные концепции простым и доступным языком. Это делает книгу не только интересной для специалистов, но и доступной для широкого круга читателей.


Кроме того, автор не ограничивается только критикой современных проблем, но предлагает идеи и решения для создания устойчивого будущего. Он вдохновляет читателя задуматься о своей роли в сохранении природы и принятии ответственности за будущее.


Общее впечатление от книги - это увлекательное путешествие в историю и будущее нашей планеты, представленное с увлекательной смесью научных фактов, философских размышлений и практических рекомендаций. "От микроорганизмов до мегаполисов" - это не просто книга о прогрессе, но и призыв к действию для тех, кто стремится к более устойчивому и сбалансированному будущему.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Книги Вацлава Смила, одного из самых авторитетных мыслителей современности, всегда заметны и вызывают широкий общественный и научный резонанс, потому что затрагивают глобальные проблемы человечества, волнующие каждого их нас. Новая книга всемирно известного ученого и писателя посвящена исследованию роста как понятия, в природе и обществе, от крошечных организмов до империй и цивилизаций. Рост управляет жизнями микроорганизмов и галактик, нашими мозгами и экономикой; участвует в становлении ребенка и распространении раковых клеток, увеличении численности населения и городов.


В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.

Книга Вацлава Смила «От микроорганизмов до мегаполисов. Поиск компромисса между прогрессом и будущим планеты» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
17 апреля 2023
Последнее обновление:
2019
Объем:
1081 стр. 152 иллюстрации
ISBN:
978-5-04-185570-3
Переводчик:
Издатель:
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip