0+
текст

Объем 294 страницы

2020 год

0+

Другие версии

1 книга
Стерлитамакская быль

Стерлитамакская быль

текст

О книге

Город Стерлитамак на Южном Урале основан в 1735 году. За время своего существования он был и обычной почтовой станцией, и центром сбора башкирских воинов во времена Пугачевского бунта, и уездным городом, районным центром и городом республиканского значения. Сейчас он является крупным центром химической промышленности и машиностроения. Но все это – лишь сухие факты, которые можно найти в любом справочнике. Настоящая история города в его жителях, которые любили, чувствовали, строили, завоевывали, работали и жили в Стерлитамаке.В своей книге «Стерлитамакская быль» Вадим Ивлев рассказывает именно о людях, их воспоминаниях, впечатлениях и переживаниях. Автор обращается и к историческим источникам, но на первый план все же выходят семейные архивы и судьбы жителей.Писатель говорит о периоде с 1918 по 2018 годы, рассказывает о знаковых событиях, о дорогих сердцу местах Стерлитамака так, как это может сделать только уроженец здешних мест. Автор приглашает читателей пройтись по родным для него улицам, вместе поразмышлять о прошлом и будущем города, окунуться в неповторимую стерлитамакскую атмосферу. Заинтересует широкую аудиторию.

В этой книге всё, что нужно знать о Стерлитамаке: правда, правда и ничего кроме правды.

В ней закреплён целый пласт истории, который исчезает на наших глазах.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Аннотация Литрес

Город Стерлитамак на Южном Урале основан в 1735 году. За время своего существования он был и обычной почтовой станцией, и центром сбора башкирских воинов во времена Пугачевского бунта, и уездным городом, районным центром и городом республиканского значения. Сейчас он является крупным центром химической промышленности и машиностроения. Но все это – лишь сухие факты, которые можно найти в любом справочнике. Настоящая история города в его жителях, которые любили, чувствовали, строили, завоевывали, работали и жили в Стерлитамаке.

В своей книге «Стерлитамакская быль» Вадим Ивлев рассказывает именно о людях, их воспоминаниях, впечатлениях и переживаниях. Автор обращается и к историческим источникам, но на первый план все же выходят семейные архивы и судьбы жителей.

Писатель говорит о периоде с 1918 по 2018 годы, рассказывает о знаковых событиях, о дорогих сердцу местах Стерлитамака так, как это может сделать только уроженец здешних мест. Автор приглашает читателей пройтись по родным для него улицам, вместе поразмышлять о прошлом и будущем города, окунуться в неповторимую стерлитамакскую атмосферу. Заинтересует широкую аудиторию.

Описание книги

Автор книги, геоэколог, путешественник и писатель, действительный член Русского Географического общества с 1985 года, Вадим Ивлев приглашает читателей в виртуальное путешествие по родному городу и его окрестностям, с подробным описанием Семи чудес Стерлитамака. В книге дан полный обзор интереснейшей, весьма не простой истории славного града на реке Ашкадар. В центре повествования -- люди, жители Стерлитамака. Автор увлекательно описывает события, особенности жизни прошлых лет, предлагает анализ современной геоэкологической ситуации в городе и его пригородах, даёт прогноз на будущее. Содержание книги отличается обилием фактического материала и простотой изложения. Книга рекомендуется всем любителям истории России и Южного Урала в частности. Издание третье, исправленное и дополненное.

Книга В. В. Ивлева «Стерлитамакская быль» — скачать бесплатно в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
31 декабря 2020
Последнее обновление:
2020
Объем:
294 стр. 7 иллюстраций
Правообладатель:
Автор
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip