12+
текст
PDF

Объем 633 страницы

2017 год

12+

Колено Даново. Эсхатология и антисемитизм в современной России

текст
PDF
349 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 34,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Сегодня антисемитизм является наиболее известным видом фобий. Хорошо изучены его причины и типы, детально разработана его история, рассмотрены его исторические формы и особенности его бытования в различных историко-культурных контекстах. Между тем, его необычайная устойчивость и способность переживать целые эпохи, меняя формы и приспосабливаясь к новым ситуациям, продолжает вызывать вопросы. В частности, акцент на расовых, политических и социально-экономических формах антисемитизма оттеснил его религиозные формы на второй план, и сегодня многие специалисты рассматривают их лишь в применении в эпохе средневековья. В настоящей книге показано, что современный религиозный ренессанс приводит к оживлению религиозных форм антисемитизма. Анализируется апокалиптика, в контексте которой евреям придается образ авангардного отряда антихриста, что заставляет верующих видеть в их высокой активности верный знак приближения конца света. Анализ эсхатологических мифов и настроений позволяет глубже понять особенности современного антисемитизма, включая «антисемитизм без евреев».Книга представляет интерес для религиоведов, этнологов, историков, социологов, политологов, а также для всех, кто интересуется религией в связи с радикальными общественными движениями. Она может быть использована для обучения студентов в ВУЗах гуманитарного профиля.
aoria_aoria

монументальный труд, особенно хороши первые главы (теоретические и исторические комментарии к проблеме связи антисемитизма с откровением иоанна богослова и с деятельностью с. нилуса). потом, правда, автор начинает на протяжении почти 400 страниц описывать сильно ничем не отличающиеся убеждения различных социальных групп, и читать это невыносимо тяжело (хотя и любопытно).

раздражают некоторые отклонения от строго академического стиля - риторические вопросы, эмоциональные и оценочные высказывания. иногда в суждениях автора проскальзывает психологизм - например, в объяснении склонности части российского населения к распространению описываемой им идеологии.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Сегодня антисемитизм является наиболее известным видом фобий. Хорошо изучены его причины и типы, детально разработана его история, рассмотрены его исторические формы и особенности его бытования в различных историко-культурных контекстах. Между тем, его необычайная устойчивость и способность переживать целые эпохи, меняя формы и приспосабливаясь к новым ситуациям, продолжает вызывать вопросы. В частности, акцент на расовых, политических и социально-экономических формах антисемитизма оттеснил его религиозные формы на второй план, и сегодня многие специалисты рассматривают их лишь в применении в эпохе средневековья. В настоящей книге показано, что современный религиозный ренессанс приводит к оживлению религиозных форм антисемитизма. Анализируется апокалиптика, в контексте которой евреям придается образ авангардного отряда антихриста, что заставляет верующих видеть в их высокой активности верный знак приближения конца света. Анализ эсхатологических мифов и настроений позволяет глубже понять особенности современного антисемитизма, включая «антисемитизм без евреев».

Книга представляет интерес для религиоведов, этнологов, историков, социологов, политологов, а также для всех, кто интересуется религией в связи с радикальными общественными движениями. Она может быть использована для обучения студентов в ВУЗах гуманитарного профиля.

Книга Виктора Шнирельмана «Колено Даново. Эсхатология и антисемитизм в современной России» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
25 мая 2020
Последнее обновление:
2017
Объем:
633 стр.
ISBN:
978-5-89647-364-0
Общий размер:
2.2 МБ
Общее кол-во страниц:
633
Формат скачивания:
pdf