Отзывы на книгу «Духовка Сильвии Плат»

Зачем? Зачем я дочитала до конца. Дочитывала сегодня ночью. Прочитала март, апрель, бал… Казалось бы, что может пойти не так? Дочитывала до конца и плакала полчаса. Автор, за что?!

Невероятная книга…прошла уже неделя, а я до сих пор печалюсь, словно потеряла что-то очень дорогое в жизни,ведь такие люди и отношения если и встретишь в жизни, то можешь считать что тебе повезло.

Какая глубина, чистота и сила Любви…

Мечтаю встретит хотя бы подобное на своём Пути…

Автору желаю от всего сердца вдохновения и любви!

Отличная книга. Интересные взгляды на веру и религию. Спокойное повествование, которое выворачивает сердце наизнанку. Слезы в конце книги появятся гарантированно.

Думаю, что книга хорошая для определённой возрастной категории: 16-23. Главным героям 17-18 лет. Потому я испытывала смешанные чувства, когда читала их диалоги. С одной стороны это было небольшое негодование и даже раздражение порой, как это бывает, когда более взрослый человек смотрит на взаимоотношения совсем молодых и незрелых людей («ой, ну, как же это глупо»). С другой стороны я испытывала слегка покалывающие чувства, ностальгию, воспоминания по самой же себе в том возрасте и тем искренним чувствам, которые, кажется, уже не случаются у более взрослых людей…

Первая половина Книги шла, откровенно говоря, тяжело, но дочитала из-за книжного клуба. Вторая половина уже держала меня более уверенно.

Концовка, как мне показалось, немного притянута за уши. И образы героев, помимо главных, мне показались недостаточно раскрытыми, остались вопросы, почему некто сделал вот это и вот то. И так же мне показалось, что немного внимания уделили «системе» Корка. Она будто просто есть и просто стабильно работает, не совсем понятно как, для кого и ради чего. Поэтому ставлю 4.

P.S. Придётся поплакать при прочтении.

Грустно, мудро, по настоящему. Сначала повествование шло неспешно, и, даже, в какой-то момент хотелось бросить. Но потом, как ком, покатилось, увеличивая скорость. И остановиться уже было не возможно.

Отличная книга) Помню, читала её давненько, еще на литнет и писала несколько отзывов. Рада, что автор решила её издать, действительно трогательной литературы сейчас не так много. Рекомендую к прочтению)

Отличная книга, читала на одном дыхании, за одну ночь. Давно такого не находила. Герои интересные, живые. Повествование в виде дневника выглядит интересно.

Моё сердце разбито, но это того стоило.

Я никогда ещё так быстро не читала.

Начну с самого интересного — со своей реакции на финал. Было тяжело и тошно, но обошлось без слез. Хотя я всю книгу себя к ним готовила, насмотревшись тиктоков...

То ли это потому, что внутри не оказалось того уровня жести, который я себе понапридумывала (в духе Аутласта), то ли потому, что у меня значительно отодвинулась та граница, благодаря которой я могу над чем-либо плакать. В любом случае это проблема моя, а не книги.

Приготовьтесь думать, чувствовать, следить и улавливать.

Здесь будет много шекспировщины: как внутри сюжета, так и между строк (за что огромное спасибо). Самое очевидное, лежащее на поверхности — история Ромео и Джульетты, но не ретеллинг, а более глубокое переосмысление: невозможность быть вместе для людей двух разных миров, характеров и социальных статусов, но невероятное притяжение и его последствия. А ещё, конечно, наш любимый гамлетовский конфликт личности и общества, живущего по определённым правилам, и внутриличностный конфликт, который куда страшнее. От Гамлета же — деструктивные сомнения и неспособность решиться на необходимые/желанные поступки под давлением общественного мнения.

Культурный бэкграунд и кругозор автора — моё почтение. Образованного человека видно за версту. Отсылки есть как очевидные, так и не очень, для более искушенного читателя. Я оценила не только то, о чем эта книга, но и то, как она сделана.

А ещё я охренела от сюжетных перекличек с собственным новым романом, но рассказать о самой серьёзной из них не могу, это будет спойлер.

Роман оказался глубже и искренней, но при этом мягче, чем я ожидала. Что целиком и полностью проблема моих ожиданий. Хотя проблемы никакой нет, книга оставила хорошие впечатления, и читать вторую часть я обязательно буду, тем более, она куплена одновременно с первой.

О чем же книга? Я бы ответила так:

• О том, что иногда человек умирает задолго до своей физической смерти.

• О психологических блоках, которые мешают обрести желаемое.

• О притворстве и противоречиях людских характеров.

• О невидимых клетках, которые оказывают на нас видимое воздействие.

• О нерешаемых проблемах и лицемерии тех, кто считает, что безвыходных ситуаций не существует.

• О порочной несправедливости мира, который состоит из нас — желающих счастья людей.

Иными словами, читайте. Вы не пожалеете.

Я в восторге,я не ожидала такого от как казалось рассказа о жизни подростков. А развязка просто бомба,такие смешанные чувства,я и плакала и улыбалась,и мурашки пробегали. Спасибо за книгу. Удачи .

Спасибо за такой шедевр. Это совсем не клише, а что то новое, интересное. Хотелось закончить на хорошей ноте, но до ужаса был интересен конец, настоящий конец. И я не пожалела, что дочитала. Лучше горькая правда, чем сладкая ложь.

31 октября 2019
978-5-04-110711-6