Отзывы на книгу «Западные славяне Южной Балтики и средневековье Европы. Истоки славян»

Эту книгу нужно не просто читать, с ней нужно «работать», вдумчиво и не спеша. На мой взгляд, она рассчитана на читателя размышляющего, сопоставляющего информацию из разных источников, с целью получения наиболее полной картины нашего исторического прошлого. Есть и разделы захватывающие, например, описание «страны городов», есть и несколько утомительные для простого чтения, например, описание исследований в области расселения славян, распространения разных гаплогрупп. Здесь, для читателя неподготовленного, без изучения дополнительных научно-популярных источников, возникнут сложности.

В книге, также, есть упоминание о нестандартных (не укладывающихся в официально принятую теорию) фактах из области истории и археологии.

Надеюсь, что в следующих работах автора будет рассмотрен ещё и вопрос социально-государственного устройства описываемых славянских цивилизаций.

***

В настоящее время, когда происходит глобальная смена основ цивилизации (техногенной) и пересмотр системы ценностей, связанных с ней, знание прошлого становится очень важным. Какими мы (люди) были, чем являемся сейчас и кем станем ? В книге (серии книг) предприниматется попытка такого осмысления.

***

Спасибо автору !

A9603367, Спасибо за прочтение книги, ее глубокий профессиональный анализ и подробный отзыв человека, глубоко понимающего проблему и цель написания подобных книг. То, что удалось найти в хрониках, анналах и книгах средневековых авторов Саксонии, касающегося социально-государственного устройства славянской цивилизации Южной Балтики, налогов, славянского права, религии, приведено в третьей книге серии «История западных славян Южной Балтики». Там же содержатся многочисленные генеалогические схемы властвующих династий восходящих к славянскому периоду, а также сведения польских историков, в частности 19 столетия. О крепостях, территориях племен западных славян, сохранившихся остатках крепостей славян и музеях Германии, посвященных «славянскому периоду Германии» написано в книге «Крепости и городища славян Южной Балтики». С уважением Николаев Ю.А.

Меня поражает всеобъемность знаний автора!

Желаю ему создать еще много полезного для потомков!

Чем больше я живу,тем больше удостоверяюсь в том,что необходимы для человека знания исторических своих корней и всей истории человечества.

Только с этим,мы сможем понять цель нашего пребывания на Земле. Очень жалею,что мои знания истории поверхностны.

Но,наверное,

каждому предназначено что-то определенное.

Как говорил Козьма Прутков:

Нельзя объять необъятное.

Но познания автора опровергают это!

Книга очень интересная. Можно использовать как учебник истории. для написания книги автором использован большой список как современной, средневековой, так и древней литературы. Ещё один гвоздь в норманскую теорию происхождения Руси.

Алексей Зверев, Спасибо за прочтение труда и добрые слова отзыва. Если Вы интересуетесь, то развитие тематики в части конкретного расположения сохранившихся остатков крепостей славян в Германии, материалов музеев Германии, посвященных истории славянства, а также истории славян Южной Балтики и связи с Новгородской Русью, содержится в книгах автора «История западных славян Южной Балтики», «Крепости и городища западных славян Южной Балтики». Как Вы правильно заметили, это история не только раннего средневековья, но и более позднего периода, во многом объясняющая события нашего времени… С уважением Ю.А.